Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Глипизид

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Glipizide.
Глипизид

Фармакологическая группа

Гипогликемические синтетические и другие средства || Производные сульфонилмочевины

Латинское название

 Glipizidum ( Glipizidi).

Химическое название

 N-[2-[4-[[[(Циклогексиламино)карбонил]амино] сульфонил]фенил]этил]-5-метилпиразин карбоксамид.

Используется в лечении

Код CAS

 29094-61-9.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипогликемическое.

Характеристика вещества

 Белый порошок без запаха. Нерастворим в воде и спирте, но растворим в растворе NaOH с концентрацией 0,1 моль/л и хорошо растворим - в диметилформамиде.

Фармакодинамика

 Стимулирует высвобождение инсулина из функционально-активных бета-клеток поджелудочной железы. Понижает уровень гликозилированного гемоглобина и концентрацию глюкозы натощак у больных со средней и тяжелой формами инсулиннезависимого сахарного диабета. Уменьшает постпищевую гипергликемию, увеличивает толерантность к глюкозе и клиренс свободной жидкости (в незначительной степени). Инсулинотропный ответ развивается в течение 30 мин после перорального приема, длительность действия при однократном приеме достигает 24 Не влияет на липидный профиль плазмы крови.
 В экспериментах на крысах и мышах в дозах, в 75 раз превышающих МРДЧ, не индуцирует канцерогенез и не оказывает влияния на фертильность (крысы). Исследования, выполненные на бактериях, и in vivo >in vivo, не выявили мутагенных свойств.
 Быстродействующая форма всасывается быстро и полностью. Прием пищи не влияет на суммарную абсорбцию, но замедляет ее на 40 мин. maxCmax определяется через 1-3 ч после однократного приема. 1/2T1/2 составляет 2-4 После приема медленнодействующей формы появляется в крови через 2-3 maxCmax достигается спустя 6-12 Связывается с белками плазмы крови на 98-99%. Объем распределения после в/в введения - 11 л, средний T1/2 - 2-5 Общий сl после однократного в/в введения составляет 3 л/ Биотрансформируется в печени (при первичном прохождении - незначительно). Менее 10% выводится в неизмененном виде с мочой и с фекалиями, около 90% экскретируется в виде метаболитов с мочой (80%) и с фекалиями (10%).

Показания к применению

 Сахарный диабет типа 2 при отсутствии эффекта низкокалорийной диеты, адекватной физической нагрузки ; диабетическая микроангиопатия.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. диабетический кетоацидоз. диабетическая кома. ювенильный сахарный диабет типа 1. лихорадка. травмы. оперативные вмешательства. беременность. кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Заболевания органов ЖКТ, печени и почек (требуется постоянный контроль уровня глюкозы в крови), детский возраст (эффективность и безопасность применения у детей не установлены).

При беременности и кормлении грудью

 Категория действия на плод по FDA. с.
 В случае применения во время беременности обязательна отмена за 1 мес до предполагаемых родов и переход на инсулинотерапию.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Для медленнодействующей формы глипизида:
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. головная боль. бессонница. сонливость. чувство тревоги. депрессия. спутанность сознания. нарушение походки. парестезия. гиперстезия. пелена перед глазами. боль в глазах. конъюнктивит. кровоизлияние в сетчатку.
 С стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): синкопе, аритмия, артериальная гипертензия, ощущение приливов.
 Со стороны обмена веществ. Гипогликемия.
 Со стороны органов ЖКТ. Анорексия. тошнота. рвота. ощущение тяжести в эпигастральной области. диспепсия. запор. примесь крови в стуле.
 Со стороны кожных покровов. Сыпь, крапивница, зуд.
 Со стороны респираторной системы. Ринит, фарингит, диспноэ.
 Со стороны мочеполовой системы. Дизурия, снижение либидо.
 Прочие. Жажда. дрожь. периферические отеки. нелокализованная боль во всем теле. артралгия. миалгия. судороги. потливость.
 Для быстродействующей формы глипизида:
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение, сонливость.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз: лейкопения. агранулоцитоз. тромбоцитопения. панцитопения. гемолитическая или апластическая анемия.
 Со стороны обмена веществ. Несахарный диабет, гипонатриемия, порфириновая болезнь.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. боли в эпигастральной области. запор. холестатический гепатит (желтое окрашивание кожи и склер. обесцвечивание стула и потемнение мочи. боль в правом подреберье).
 Со стороны кожных покровов. Эритема, макуло-папулезные высыпания, крапивница, фотосенсибилизация.
 Прочие. Увеличение концентрации ЛДГ, ЩФ, непрямого билирубина.

Взаимодействие

 Эффективность ослабляют минерало- и глюкокортикоиды, амфетамины, противосудорожные средства (производные гидантоина), аспарагиназа, баклофен, антагонисты кальция, ингибиторы карбоангидразы (ацетазоламид), хлорталидон, пероральные контрацептивы, эпинефрин, этакриновая кислота, фуросемид, глюкагон, салицилаты, тиазидные диуретики, гормоны щитовидной железы, триамтерен препараты, вызывающие гипергликемию. Анаболические стероиды и андрогены усиливают гипогликемическую активность. Непрямые антикоагулянты, НПВС, хлорамфеникол, клофибрат, гуанетидин, ингибиторы МАО, пробенецид, сульфаниламиды, рифампицин увеличивают концентрацию свободной фракции в крови (за счет вытеснения из связи с белками плазмы) и ускоряют биотрансформацию. Кетоназол, миконазол, сульфинпиразон блокируют инактивацию и усиливают гипогликемию. На фоне алкоголя возможно развитие дисульфирамоподобного синдрома (абдоминальная боль, тошнота, рвота, головная боль). Антитиреоидные и миелотоксические препараты повышают вероятность развития агранулоцитоза; последние, кроме того - тромбоцитопении.

Передозировка

 Симптомы. Гипогликемия.
 Лечение. Отмена препарата. прием глюкозы и/или изменение режима питания при обязательном мониторинге гликемии. при тяжелой гипогликемии (кома. эпилептиформные припадки) - немедленная госпитализация. введение 50% раствора глюкозы в/в струйно с одновременной инфузией (в/в капельно) 10% раствора глюкозы для обеспечения концентрации глюкозы в крови выше 5,5 ммоль/л. мониторинг гликемии необходим еще 1-2 сут после выхода пациента из состояния комы. Диализ неэффективен.

Способ применения и дозы

 Внутрь до или во время еды. Быстродействующая форма - 5 мг перед завтраком, при отсутствии эффекта в течение нескольких дней дозу увеличивают на 2,5-5 мг (обязателен постоянный контроль концентрации глюкозы в крови); максимальная разовая доза - 15 мг, максимальная суточная доза - 40 мг. Дозы выше 15 мг назначают в несколько приемов. На фоне заболеваний печени, почек и у пожилых пациентов - 2,5 мг. Медленнодействующая форма - 5 мг во время завтрака. Для контроля эффективности медленнодействующей формы 1 раз в 3 мес определяют уровень гликозилированного гемоглобина. Если через 3 мес эффект недостаточен, дозу увеличивают до 10 мг или 20 мг (максимальная суточная доза).

Меры предосторожности применения

 С осторожностью назначают пожилым, ослабленным и истощенным больным и пациентам с надпочечниковой и гипофизарной недостаточностью (во избежание гипогликемических реакций начальная и поддерживающая дозы не должны быть высокими).

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.