Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Глибенез ретард

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Характеристика вещества
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Меры предосторожности применения
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Glibenese retard.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Гипогликемические синтетические и другие средства || Производные сульфонилмочевины

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A10BB07 Глипизид.

Используется в лечении

Состав

Таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой 1 табл.
глипизид 5 мг
10 мг
вспомогательные вещества: полиэтиленоксид; гидроксипропилметилцеллюлоза; железа окись красная; магния стеарат; ацетат целлюлозы; полиэтиленгликоль; натрия хлорид; опадрай белый

 Во флаконах пластиковых по 30 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

 Белые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, с риской с одной стороны и надписью «GLX 5» или «GLX 10» с другой.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипогликемическое.
 Стимулирует высвобождение инсулина из функционально активных бета-клеток поджелудочной железы. Понижает уровень HbA и концентрацию глюкозы в крови натощак. Усиливает инсулинотропный ответ на прием пищи (повышенное выделение инсулина и С-пептида сохраняется в течение 6 мес после терапии).

Характеристика вещества

 Пероральный гипогликемизирующий препарат из группы производных сульфонилмочевины, представляет собой особую лекарственную форму с замедленным высвобождением глипизида.
 Стимулирует высвобождение инсулина из функционально активных бета-клеток поджелудочной железы. Понижает уровень HbA и концентрацию глюкозы в крови натощак. Усиливает инсулинотропный ответ на прием пищи (повышенное выделение инсулина и С-пептида сохраняется в течение 6 мес после терапии).

Показания к применению

 Инсулиннезависимый сахарный диабет (II тип) у пациентов с нормальной или избыточной массой тела (при неэффективности адекватной диетотерапии).

Противопоказания

 Гиперчувствительность к глипизиду. Инсулинзависимый сахарный диабет. Особенно ювенильный. Диабет. Сопровождающийся кетоацидозом или прекомой. Тяжелая почечная или печеночная недостаточность. Беременность. Кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь, таблетки проглатывают целиком (их нельзя разжевывать, делить на части и разламывать). Доза подбирается индивидуально. Рекомендуемая начальная доза 5 мг/сут однократно (во время завтрака), возможно повышение дозы на 5 мг с интервалом не менее нескольких дней в зависимости от концентрации глюкозы в крови. Равновесная концентрация глипизида в плазме достигается к 5 дню лечения (у людей старше 65 лет для достижения равновесной концентрации может потребоваться на 1-2 дня больше).
 Поддерживающая терапия: эффективный контроль уровня глюкозы в крови обеспечивается применением препарата 1 раз в сутки. Максимальная рекомендуемая доза - 20 мг (сопровождается максимальным снижением уровня глюкозы в крови).
 Больных, получающих быстровысвобождающийся глипизид в дозе от 5 до 20 мг/сут, можно переводить на прием Глибенеза ретард 1 раз в сутки в эквивалентной общей суточной дозе.
 При переводе больных с приема другого производного сульфонилмочевины на Глибенез ретард необходимо тщательное наблюдение за больным в течение, по крайней мере, 2 нед с целью выявления гипогликемии (путем контроля симптомов или мониторирования уровня глюкозы крови). При переводе больных на Глибенез ретард рекомендуется назначать его в средней терапевтической дозе.
 Применение у пожилых людей и больных группы риска.
 Чтобы снизить риск гипогликемии у больных группы риска, включая пожилых пациентов, ослабленных и истощенных больных, больных, нерегулярно принимающих пищу, пациентов с нарушенной функцией почек или печени, поддерживающая доза должна быть уменьшена.
 Больные, получающие инсулин.
 При переводе больного с инсулина на Глибенез ретард необходимо выполнить следующие рекомендации: если суточная потребность в инсулине не превышает 20 ЕД, его можно отменить и назначить Глибенез ретард в обычных дозах, если суточная потребность в инсулине превышает 20 ЕД, дозу инсулина следует уменьшить на 50% и назначить Глибенез ретард в обычных дозах. Возможность последующего уменьшения дозы инсулина зависит от реакции больного на лечение. Увеличивать дозу следует с интервалом в несколько дней (не менее).
 После отмены инсулина необходимо, по крайней мере, 3 раза в сутки исследовать мочу на сахар и кетоновые тела. Больным следует рекомендовать немедленно обратиться к врачу при наличии каких-либо нарушений в этих тестах. В некоторых случаях, особенно когда больной получает более 40 ЕД инсулина в сутки, на время перевода пациента на терапию таблетированными гипогликемизирующими препаратами его желательно госпитализировать.

Побочные эффекты

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гемолитическая или апластическая анемия, панцитопения.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, диарея, дискомфорт в эпигастральной области. Как и при применении других сульфонилмочевинных препаратов, возможно развитие холестатической желтухи, токсического гепатита (следует прекратить лечение). Иногда наблюдается незначительное или умеренное повышение уровня ГОТ, ЛДГ, щелочной фосфатазы, остаточного азота мочевины и креатинина (связь этих изменений с приемом глипизида не установлена).
 Со стороны обмена веществ. Гипогликемия. При использовании сульфонилмочевинных препаратов описаны случаи печеночной порфирии и антабусных реакций; случаи гипонатриемии.
 Со стороны кожных покровов. Зуд, крапивница, макулопапулезная сыпь.

Взаимодействие

 Миконазол, фенилбутазон, этанол, бета-адреноблокаторы, флуконазол, ингибиторы АПФ (каптоприл и эналаприл), салицилаты - повышают гипогликемизирующий эффект. Даназол, хлорпромазин (100 мг/сут и более), глюкокортикоиды, тетракозактид, прогестагены (в высоких дозах) - ослабляют гипогликемизирующий эффект.

Меры предосторожности применения

 У пациентов группы риска (на фоне нарушения функции печени, почек, у ослабленных и истощенных больных, пациентов, нерегулярно принимающих пищу, в пожилом возрасте) начальная и поддерживающая дозы должны быть умеренными, чтобы избежать гипогликемических реакций. При переводе пациентов с приема производного сульфонилмочевины на Глибенез ретард необходим тщательный контроль уровня глюкозы в крови в течение 2 нед. При возникновении выраженной гипогликемии необходимо проведение адекватной терапии глюкозой и наблюдение за больными в течение 48 Безопасность и эффективность препарата у детей не установлены.

Условия хранения

 В сухом месте, при температуре ниже 30°C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Glipizide.

 Гиперчувствительность. диабетический кетоацидоз. диабетическая кома. ювенильный сахарный диабет типа 1. лихорадка. травмы. оперативные вмешательства. беременность. кормление грудью.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Glipizide.

 Для медленнодействующей формы глипизида:
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение. головная боль. бессонница. сонливость. чувство тревоги. депрессия. спутанность сознания. нарушение походки. парестезия. гиперстезия. пелена перед глазами. боль в глазах. конъюнктивит. кровоизлияние в сетчатку.
 С стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): синкопе, аритмия, артериальная гипертензия, ощущение приливов.
 Со стороны обмена веществ. Гипогликемия.
 Со стороны органов ЖКТ. Анорексия. тошнота. рвота. ощущение тяжести в эпигастральной области. диспепсия. запор. примесь крови в стуле.
 Со стороны кожных покровов. Сыпь, крапивница, зуд.
 Со стороны респираторной системы. Ринит, фарингит, диспноэ.
 Со стороны мочеполовой системы. Дизурия, снижение либидо.
 Прочие. Жажда. дрожь. периферические отеки. нелокализованная боль во всем теле. артралгия. миалгия. судороги. потливость.
 Для быстродействующей формы глипизида:
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, головокружение, сонливость.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз: лейкопения. агранулоцитоз. тромбоцитопения. панцитопения. гемолитическая или апластическая анемия.
 Со стороны обмена веществ. Несахарный диабет, гипонатриемия, порфириновая болезнь.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. боли в эпигастральной области. запор. холестатический гепатит (желтое окрашивание кожи и склер. обесцвечивание стула и потемнение мочи. боль в правом подреберье).
 Со стороны кожных покровов. Эритема, макуло-папулезные высыпания, крапивница, фотосенсибилизация.
 Прочие. Увеличение концентрации ЛДГ, ЩФ, непрямого билирубина.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.