Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Изониазид + Пиразинамид

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Фармакокинетика
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. Побочные эффекты
  9. Взаимодействие
  10. Передозировка
  11. Особые указания
  12. Дополнительные факты
  13. Год актуализации информации
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Isoniazid+Pyrazinamide.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Другие синтетические антибактериальные средства в комбинациях

Латинское название

 Isoniazidum+ Pyrazinamidum ( Isoniazidi + Pyrazinamidi).

ATX код

 J04AC51 Изониазид в комбинации с другими препаратами.

Фармакокинетика

 Изониазид. Прием изониазида внутрь совместно с препаратами, входящими в состав Протубпира, не влияет на скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта. Изониазид быстро и полно абсорбируется при приеме внутрь, пища снижает абсорбцию и биодоступность. На показатель биодоступности большое влияние имеет эффект первого прохождения через печень. Время достижения максимальной концентрации препарата в крови (TCmax) - 1-2 максимальная концентрация препарата в крови (С max ) после приема внутрь однократной дозы 300 мг - 3-7 мкг/мл. Связь с белками незначительная - до 10%. Объем распределения - 0,57-0,76 л/кг. Хорошо распределяется по всему организму, проникая во все ткани и жидкости, включая цереброспинальную, плевральную, асцитическую; высокие концентрации создаются в легочной ткани, почках, печени, мышцах, слюне и мокроте. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.
 Подвергается метаболизму в печени путем ацетилирования с образованием неактивных продуктов. В печени ацетилируется N-ацетилтрансферазой с образованием N-ацетилизониазида, который затем превращается в изоникотиновую кислоту и моноацетилгидразин, оказывающий гепатотоксическое действие путем образования смешанной оксидазной системой цитохрома Р450 при N-гидроксилировании активного промежуточного метаболита. Скорость ацетилирования генетически детерминирована; у людей с медленным ацетилированием мало N-ацетилтрансферазы. Является ингибитором изоферментов сYP2C9 и сYP2E1 в печени. Период полувыведения из крови (Т1/2) для быстрых ацетиляторов - 0,5-1,6 для медленных - 2-5 При почечной недостаточности Т1/2 может возрастать до 6,7 Т1/2 для детей в возрасте от 1,5 до 15 лет - 2,3-4,9 а у новорожденных - 7,8-19,8 ч (что объясняется несовершенством процессов ацетилирования у новорожденных). Несмотря на то, что показатель Т1/2 значительно варьирует в зависимости от индивидуальной интенсивности процессов ацетилирования, среднее значение Т1/2 составляет 3 ч (прием внутрь 600 мг) и 5,1 ч (900 мг). При повторных назначениях Т1/2 укорачивается до 2-3.
 Выводится в основном почками: в течение 24 ч выводится 75-95% препарата, в основном в форме неактивных метаболитов - N-ацетилизониазида и изоникотиновой кислоты. При этом у быстрых ацетиляторов содержание N-ацетилизониазида составляет 93%, а у медленных - не более 63%. Небольшие количества выводятся с фекалиями. Препарат удаляется из крови во время гемодиализа; 5 ч гемодиализ позволяет удалить из крови до 73% препарата.
 Пиразинамид. Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Связь с белками плазмы - 10-20%. Время достижения максимальной концентрации препарата в крови ТС max - 1-2 Хорошо проникает в ткани и органы.
 Метаболизируется в печени, где вначале образуется активный метаболит - пиразиноевая кислота, которая в дальнейшем превращается в неактивный метаболит - 5-гидроксипиразиноевую кислоту. Период полувыведения из крови Т1/2 - 8-9.
 Выводится почками: в неизмененном виде - 3%, в виде пиразиноевой кислоты - 33%, в виде метаболитов - 36%. Удаляется при гемодиализе.

Показания к применению

 Туберкулез (любой локализации, у взрослых и детей, лечение и профилактика в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

 Гиперчувствительность. эпилепсия. эпилептический синдром. бронхиальная астма. псориаз. хроническая почечная недостаточность. гепатит. цирроз печени. гиперурикемия. острая подагра. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. микседема. беременность. лактация. детский возраст до 3-х лет.

Побочные эффекты

 Побочные эффекты при лечении препаратом Протубпира определяются входящими в его состав активными ингредиентами.
 Изониазид. Со стороны центральной нервной системы (ЦНС): головная боль, головокружение, редко - чрезмерная утомляемость или слабость, раздражительность, эйфория, бессонница, парестезии, онемение конечностей, периферическая невропатия, неврит зрительного нерва, полиневрит, психозы, изменение настроения, депрессия. У больных эпилепсией могут учащаться припадки.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, стенокардия, повышение артериального давления.
 Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, токсический гепатит.
 Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, гипертермия, артралгия.
 Прочие; очень редко - гинекомастия, меноррагия, склонность к кровотечениям и кровоизлияниям.
 Пиразинамид. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, металлический привкус во рту, нарушение функции печени (снижение аппетита, болезненность печени, гепатомегалия, желтуха, желтая атрофия печени); обострение пептической язвы.
 Со стороны центральной нервной системы: головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость, депрессии; в отдельных случаях - галлюцинации, судороги, спутанность сознания.
 Со стороны органов кроветворения и системы гемостаза: тромбоцитопения, сидеробластная анемия, вакуолизация эритроцитов, порфирия, гиперкоагуляция, спленомегалия.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия.
 Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, интерстициальный нефрит.
 Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница.
 Прочие: гипертермия, акне, гиперурикемия, обострение подагры, фотосенсибилизация, повышение концентрации сывороточного железа.

Взаимодействие

 Изониазид. При. комбинировании с парацетамолом возрастает гепато- и нефротоксичность; изониазид индуцирует систему цитохрома Р450, в результате чего возрастает метаболизм парацетамола до токсичных продуктов. Этанол повышает гепатотоксичность изониазида и ускоряет его метаболизм. Снижает метаболизм теофиллина, что может привести к повышению его концентрации в крови. Снижает метаболические превращения и повышает концентрацию в крови алфентанила. Циклосерин и дисульфирам усиливают неблагоприятные центральные эффекты изониазида. Сочетание с пиридоксином снижает опасность развития периферических невритов.
 С осторожностью следует комбинировать с потенциально нейро-, гепато- и нефротоксичными лекарственными средствами из-за опасности усиления побочного действия.
 Усиливает действие производных кумарина и индандиона, бензодиазепинов, карбамазепина, поскольку снижает их метаболизм за счет активации системы цитохрома Р450.
 Глюкокортикостероиды ускоряют метаболизм в печени и снижают активные концентрации в крови. Подавляет метаболизм фенитоина, что приводит к повышению его концентрации в крови и усилению токсического эффекта (может потребоваться коррекция режима дозирования фенитоина, особенно у больных с медленным ацетилированием изониазида).
 Пиразинамид. Совместим с другими противотуберкулезными лекарственными средствами: при хронических деструктивных формах пиразинамид рекомендуется сочетать с рифампицином или этамбутолом (лучше переносимость, чем при сочетании с рифампицином, но слабее эффект).
 При одновременном применении с лекарственными средствами, блокирующими канальцевую секрецию, возможно снижение их выведения и усиление токсических реакций. Усиливает противотуберкулезное действие офлоксацина и ломефлоксацина.

Передозировка

 Изониазид. Симптомы: головокружение. дизартрия. вялость. дезориентация. гиперрефлексия. периферическая полиневропатия. нарушение функции печени. метаболический ацидоз. гипергликемия. глюкозурия. кетонурия. судороги (через 1-3 ч после применения препарата). кома.
 Лечение: периферическая полиневропатия (витамины: пиридоксин. тиамин. глутаминовая кислота. никотинамид. массаж. физиотерапевтические процедуры). судороги (в/м пиридоксина гидрохлорид - 200-250 мг. в/м 25% раствор магния сульфата - 10 мл. диазепам). нарушение функции печени (метионин. тиоктовая кислота. цианокобаламин).
 Пиразинамид. Симптомы: нарушение функции печени, усиление выраженности побочных эффектов со стороны центральной нервной системы.
 Лечение: симптоматическое.

Особые указания

 В период лечения необходимо воздерживаться от приема этанола.
 При длительной терапии и у пациентов с нарушением функции печени необходимо регулярно контролировать общий анализ крови и показатели функции печени.
 Для профилактики и лечения периферической полиневропатии, которая может развиваться на фоне терапии, дополнительно назначают пиридоксин (витамин В6).
 У пациентов с приступами подагры в анамнезе периодически контролируют концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови.
 При назначении пациентам с гипопластической анемией учитывают влияние препарата на время свертывания крови.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Протубпира», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.