.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
Главная / Действующие вещества / Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид

Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид (Ibuprofen+Pitofenone+Fenpiverinium bromide)

Проверить
совместимость
Добавить в
сравнение

Компоненты комплексного вещества

Ибупрофен
Питофенон
Фенпивериния бромид

Входит в состав: (цены в аптеках)

107-192ք

Аналоги по действию

Похож Цены
64%
62%
60%

Содержание

Названия

 Русское название: Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид.
 Английское название: Ibuprofen+Pitofenone+Fenpiverinium bromide.

Латинское название

 Ibuprophenum+ Pitophenonum+ Phenpiverinii bromidum ( Ibupropheni+ Pitophenoni+ Phenpiverinii bromidi).

Фарм Группа

 • НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях.

Увеличить Нозологии

 • K59,8,1* Дискинезия кишечника.
 • K82,8,0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей.
 • M25,5 Боль в суставе.
 • M54,3 Ишиас.
 • M79,1 Миалгия.
 • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.
 • N23 Почечная колика неуточненная.
 • N94,6 Дисменорея неуточненная.
 • R51 Головная боль.
 • R52,2 Другая постоянная боль.
 • R52,9 Боль неуточненная.

Характеристика вещества

 Комбинированное анальгетическое и спазмолитическое средство.

Фармакодинамика

 Фармакологическое действие - противовоспалительное, анальгезирующее, спазмолитическое.
 Фармакодинамика.
 Подавляет синтез ПГ. В состав комбинации входит ибупрофен (НПВС), питофенон (в виде гидрохлорида, миотропное спазмолитическое средство) и фенпивериния бромид (м-холиноблокирующее средство центрального и периферического действия).
 Ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Обладает болеутоляющим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Основной механизм действия — угнетение биосинтеза ПГ — модуляторов болевой чувствительности, терморегуляции и воспаления в ЦНС и периферических тканях. У женщин с первичной дисменореей снижает повышенный уровень ПГ в миометрии, за счет чего уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.
 Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.
 Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.
 Сочетание трех компонентов комбинации приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Фармакокинетика

 Компоненты комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид хорошо всасываются в ЖКТ. Cmax достигается примерно через 1–2 ч после применения. Основной компонент комбинации — ибупрофен — на 99% связывается с белками плазмы крови, может накапливаться в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выводится на 90% с мочой в виде метаболитов, в тч конъюгатов. Небольшая часть экскретируется с желчью. T1/2 из плазмы крови составляет 2.

Показания к применению

 Слабо и умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная и желчная колика. Дискинезия желчевыводящих путей. Кишечная колика; гинекологические заболевания (дисменорея); головная боль. В тч мигренозного характера; кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах. Невралгии. Ишиалгии. Миалгии.

Противопоказания

 Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения. В тч язвенный колит; анамнестические данные о возникновении бронхообструкции. Ринита. Крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВС (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит. Крапивница. Полипы слизистой оболочки носа. Бронхиальная астма); печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (Cl креатинина в тч гипокоагуляция; геморрагический диатез; период после проведения аорто-коронарного шунтирования; острая перемежающаяся порфирия; гранулоцитопения; нарушения кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; закрытоугольная глаукома; заболевания зрительного нерва; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 16 лет.

Ограничения к использованию

 Пожилой возраст; застойная сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; артериальная гипертензия; ИБС; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; нефротический синдром; Cl креатинина Helicobacter pylori; гастрит; энтерит; колит; длительное использование НПВС; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); курение; частое употребление алкоголя (алкоголизм); тяжелые соматические заболевания; сопутствующая терапия антикоагулянтами (например варфарин), антиагрегантами (например ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральными ГКС (например преднизолон), СИОЗС (например циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

 Применение комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид противопоказано во время беременности. При назначении в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Побочные эффекты

 Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям ВОЗ как очень часто (≥10%); часто (≤1%,.
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - НПВC - гастропатия (абдоминальная боль. Тошнота. Рвота. Изжога. Снижение аппетита. Диарея. Метеоризм. Запор); нечасто — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ. Которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением. Раздражение и сухость слизистой оболочки ротовой полости. Боль во рту. Изъязвление слизистой оболочки десен. Афтозный стоматит; очень редко — панкреатит. Гепатит. Нарушение функции печени. Гепатотоксичность.
 Со стороны дыхательной системы. Редко - одышка, бронхоспазм.
 Со стороны органов чувств. Редко - снижение слуха. Звон или шум в ушах; нечасто — нечеткость зрительного восприятия. Скотома. Сухость и раздражение глаза. Отек конъюнктивы и век (аллергического генеза). Амблиопия; очень редко — парез аккомодации. Токсическое поражение зрительного нерва.
 Со стороны ЦНС и периферической нервной системы. Нечасто - головная боль. Головокружение. Бессонница. Тревожность. Нервозность и раздражительность. Психомоторное возбуждение. Сонливость. Депрессия; очень редко — спутанность сознания. Галлюцинации. Асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
 Со стороны CCC. Нечасто - тахикардия, повышение АД; редко - сердечная недостаточность.
 Со стороны мочевыделительной системы. Нечасто - нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет; редко - острая почечная недостаточность, аллергический нефрит.
 Аллергические реакции. Нечасто - кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница). Кожный зуд; очень редко — отек Квинке. Анафилактоидные реакции. Анафилактический шок. Бронхоспазм или диспноэ. Лихорадка. Мультиформная экссудативная эритема (в тч синдром Стивенса-Джонсона). Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Аллергический ринит.
 Со стороны органов кроветворения. Нечасто - тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура; очень редко - анемия (в тч гемолитическая, апластическая), агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.
 Прочие. Очень редко - усиление или снижение потоотделения.
 Со стороны лабораторных показателей. Увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение клиренса креатинина, гематокрита или уровня Hb, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Взаимодействие

 Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.
 Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.
 Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.
 Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).
 Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, ГКС (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола. При одновременном применении с гипогликемическими средствами для приема внутрь может усиливать их действие, т. О. Способствуя риску возникновения гипогликемии.
 Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена, входящего в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид.
 Комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Усиливает действие м-холиноблокаторов, Н1-антигистаминных ЛС, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина.
 Одновременное назначение других НПВC повышает частоту побочных эффектов.
 Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
 При одновременном назначении комбинация ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала применения данной комбинации).
 Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении с комбинацией ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид.
 Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена, входящего в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид, на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен, входящий в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид, повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.
 ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена, входящего в состав комбинации ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид.

Передозировка


 Симптомы. Боль в животе. Тошнота. Рвота. Заторможенность. Сонливость. Депрессия. Головная боль. Шум в ушах. Метаболический ацидоз. Кома. Острая почечная недостаточность. Снижение АД. Брадикардия. Тахикардия. Фибрилляция предсердий. Остановка дыхания.
 Лечение. Промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно - основного состояния, АД). Специфического антидота нет.

Способ применения и дозы


 Внутрь.

Меры предосторожности применения

 При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
 Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
 При необходимости определения 17-кетостероидов комбинацию ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид следует отменить за 48 ч до исследования.
 В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения пациент должен воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. 42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1


1) Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение и продажу препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
2) На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
3) Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв к неспециалистам самостоятельно использовать данные препараты.
4) К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.