By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Hydrocortisone+Fusidic acid

CheckAnalogsCompare
  1. Components of a complex substance
  2. Pharmacological Group
  3. Latin name
  4. ATX code
  5. Nosology
  6. Pharmacological action
  7. Pharmacodynamics
  8. Pharmacokinetics
  9. Indications for use
  10. Contraindications
  11. Use during pregnancy and lactation
  12. Side effects
  13. Interaction
  14. Overdose
  15. Special instructions
  16. Additional facts
  17. Analogs by action
  18. Included in the composition

Components of a complex substance

Pharmacological Group

Glucocorticosteroids in combinations || Corticosteroids are mildly active in combination with antibiotics

Latin name

 Hydrocortisonum + Acidum fusidicum ( Hydrocortisoni + Acidi fusidici).

ATX code

 D07CA01 Гидрокортизон в комбинации с антибиотиками.

Nosology

 Список кодов МКБ-10.
 • L20 Атопический дерматит.
 • L20.8 Другие атопические дерматиты.
 • L21 Себорейный дерматит.
 • L23 Аллергический контактный дерматит.
 • L30.0 Монетовидная экзема.
 • L30.3 Инфекционный дерматит.
 • L30.8 Другой уточненный дерматит.

Pharmacological action

 Глюкокортикоидное, противовоспалительное местное, антибактериальное местное.

Pharmacodynamics

 Комбинированный препарат для наружного применения. Объединяет противовоспалительное и противозудное действие гидрокортизона с антибактериальным действием фузидовой кислоты. Высоко активен в отношении Staphylococcus spp., особенно Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (включая метициллинрезистентные штаммы), Streptococcus spp., Neisseria spp., сlostridium spp., Nocardia asteroides, Enterococcus spp., вacteroides spp., Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium leprae и сorynebacterium minutissimum. Антибактериальная активность фузидовой кислоты не снижается в присутствии гидрокортизона.

Pharmacokinetics

 В кожу проникает 2% действующих веществ от нанесенного количества препарата. При наружном применении системная абсорбция низкая.
 Фузидовая кислота. Выводится главным образом с желчью, и только небольшое количество выводится с мочой.
 Гидрокортизон. Абсорбированный гидрокортизон быстро метаболизируется и выводится с мочой.

Indications for use

 Лечение атопического дерматита с инфекционными осложнениями, вызванными возбудителями, чувствительными к фузидовой кислоте.

Contraindications

 Гиперчувствительность к фузидовой кислоте/фузидату натрия, гидрокортизона ацетату или другим компонентам препарата.
 Из-за содержания ГКС, следующие состояния и заболевания:
 Первичные инфекции кожных покровов, вызванные бактериями, грибами, или вирусами (такие как вирус герпеса или ветряной оспы);
 Кожные проявления туберкулеза или сифилиса;
 Периоральный дерматит и розовые угри;
 Детский возраст до 2 лет.

Use during pregnancy and lactation

 Доклинические исследования и длительный клинический опыт свидетельствует об отсутствии эмбриотоксического и тератогенного действия фузидовой кислоты. Местное применение кортикостероидов у беременных животных приводило к появлению аномалий развития плода, хотя значимость этого явления в отношении человека неясна.
 Данные, полученные во время беременности, показывают отсутствие серьезных нежелательных воздействий на плод и новорожденного. Однако не рекомендуется в период беременности чрезмерное (то есть в течение длительного времени или в объемах, более чем 100 г в неделю) применять крем Фуцидин Г из-за наличия в составе гидрокортизона.
 При наружном применении фузидовой кислоты и гидрокортизона ацетата проникновение в грудное молоко маловероятно из-за низкой системной адсорбции и какое-либо воздействие на детей, находящихся на грудном вскармливании не ожидается. Крем Фуцидин Г может назначаться в период грудного вскармливания, однако, при наружном применении на коже соска, перед кормлением поверхность соска должна быть тщательно очищена от любых следов крема.

Side effects

 Ниже приводятся данные о неблагоприятных побочных реакциях, в зависимости от частоты из возникновения: очень часто - ≥1/10; часто - ≥1/100, <1/10; нечасто - ≥1/1000, <1/100; редко - ≥1/10000, <1/1000; очень редко - <1/10000.
 Со стороны иммунной системы. Очень редко - системные аллергические реакции.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - раздражение кожи, чувство жжения, чувство покалывания в месте нанесения препарата; частота неизвестна - сыпь, аллергический контактный дерматит, депигментация.
 Связанные с наличием в составе ГКС. Кожная атрофия, телеангиэктазия и стрии (особенно при длительном применении), фолликулит, гипертрихоз, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, депигментация и угнетение коры надпочечников.

Interaction

 Не выявлено.

Overdose

 Маловероятна.

Special instructions

 Необходимо избегать контакта крема Фуцидин Г с открытыми ранами и слизистыми оболочками. С осторожностью наносить вблизи глаз, попадание препарата в глаза может привести к возникновению глаукомы.
 Следует избегать продолжительного наружного применения ГКС, это может привести к подавлению функции надпочечников даже при низкой системной абсорбции. После продолжительного местного лечения ГКС могут происходить атрофические изменения на лице и, в меньшей степени, на других частях тела.
 В состав крема Фуцидин Г входят бутилгидроксианизол и цетиловый спирт, что может послужить причиной возникновения местных кожных реакций (таких как контактный дерматит). Бутилгидроксианизол также может вызвать раздражение глаз и слизистых оболочек.
 Фузидовая кислота, как и все антибиотики, при длительном или повторном применении может повышать риск развития антибиотикорезистентности. Применение фиксированных комбинаций ГКС с антибиотиком не должно превышать 2 нед, ГКС могут маскировать симптомы инфекции или реакций повышенной чувствительности. При персистенции бактериальной инфекции следует начать лечение системными препаратами.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлено.

Additional facts

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Фуцидин Г», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.