Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бовгиалуронидаза азоксимер

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Фармакологическое действие
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Bovhyaluronidaze azoximer.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Ферменты и антиферменты || Ферменты и антиферменты

Латинское название

 Bovhyaluronidazum azoximerum ( вovhyaluronidazi azoximeri)[[g.
 Ферменты и антиферменты.

ATX код

 V03AX Прочие лечебные средства.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - ферментное.[[f.
 Бовгиалуронидаза азоксимер представляет собой конъюгат протеолитического фермента гиалуронидаза с высокомолекулярным носителем из группы производных N-оксида поли-1,4-этиленпиперазина.
 Бовгиалуронидаза азоксимер обладает всем спектром фармакологических свойств, присущих лекарственным средствам (ЛС) с гиалуронидазной активностью. Специфическим субстратом гиалуронидазы являются гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота, хондроитин, хондроитин-4-сульфат, хондроитин-6-сульфат) - цементирующее вещество соединительной ткани. В результате гидролиза (деполимеризации) уменьшается вязкость гликозаминогликанов, способность связывать воду и ионы металлов. Как следствие, увеличивается проницаемость тканей, улучшается их трофика, уменьшаются отеки, рассасываются гематомы, повышается эластичность рубцовоизмененных участков, устраняются контрактуры и спайки, увеличивается подвижность суставов. Эффект наиболее выражен на начальных стадиях патологического процесса.
 Клинический эффект бовгиалуронидаза азоксимер значительно выше, чем эффект нативной гиалуронидазы. Конъюгация повышает устойчивость фермента к действию температуры и ингибиторов, увеличивает его активность и приводит к пролонгированию действия.
 Ферментативная активность бовгиалуронидаза азоксимер сохраняется при нагревании 37 °C в течение 20 суток, в то время как нативная гиалуронидаза в этих же условиях утрачивает свою активность в течение суток. В бовгиалуронидаза азоксимер сохраняются и фармакологические свойства носителя, обладающего хелатирующей, антиоксидантной, противовоспалительной и иммуномодулирующей активностью. Бовгиалуронидаза азоксимер способна связывать освобождающиеся при гидролизе гликозаминогликанов ионы железа - активаторы свободнорадикальных реакций, ингибиторы гиалуронидазы и стимуляторы синтеза коллагена - и тем самым подавлять обратную реакцию, направленную на синтез компонентов соединительной ткани. Политропные свойства бовгиалуронидаза азоксимер реализуются в выраженном противофиброзном действии, экспериментально доказанном биохимическими, гистологическими и электронно-микроскопическими исследованиями на модели пневмофиброза.
 Бовгиалуронидаза азоксимер регулирует (повышает или снижает, в зависимости от исходного уровня) синтез медиаторов воспаления (интерлейкин-1 и фактор некроза опухоли-альфа), ослабляет течение острой фазы воспаления, повышает гуморальный иммунный ответ и резистентность организма к инфекции. Указанные свойства позволяют применять бовгиалуронидаза азоксимер во время или после хирургического лечения с целью профилактики грубого рубцевания и спаечного процесса.
 Применение бовгиалуронидаза азоксимер в терапевтических дозах во время или после оперативного лечения не вызывает ухудшение течения послеоперационного периода или прогрессирование инфекционного процесса, не замедляет восстановление костной ткани. Бовгиалуронидаза азоксимер при совместном п/к или в/м введении увеличивает всасывание препаратов, ускоряет обезболивание при введении местных анестетиков.
 Бовгиалуронидаза азоксимер относится к практически нетоксичным соединениям, не нарушает нормальное функционирование иммунной системы, не оказывает влияние на репродуктивную функцию самцов и самок крыс, пре- и постнатальное развитие потомства, не обладает мутагенным и канцерогенным действием.
 Экспериментально доказано, что в бовгиалуронидаза азоксимер снижены раздражающие и аллергизирующие свойства фермента гиалуронидазы. В терапевтических дозах бовгиалуронидаза азоксимер хорошо переносится пациентами.[[k.
 При парентеральном введении бовгиалуронидаза азоксимер быстро всасывается в системный кровоток и достигает максимальной концентрации в крови через 20-25 минут, характеризуется высокой скоростью распределения в организме. Период полураспределения - около 0,5 часа, период полувыведения при внутримышечном (в/м) введении - 36 часов, при подкожном (п/к) - около 45 часов. Кажущийся объем распределения - 0,43 л/кг. Конъюгация не снижает высокую биодоступность фермента (биодоступность не менее 90%).
 Действующее вещество проникает во все органы и ткани, в тч через гематоэнцефалический и гематоофтальмический барьеры.
 В организме гиалуронидаза подвергается гидролизу, а носитель распадается до низкомолекулярных соединений (олигомеров), которые выводятся преимущественно через почки в 2 фазы. В течение первых суток через почки выводится 45-50% , через кишечник - не более 3%. Далее скорость выведения замедляется, к 4-5-м сут препарат выводится полностью.[[p.
 Взрослым в составе комплексной терапии для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся гиперплазией соединительной ткани.
 В гинекологии: лечение и профилактика спаечного процесса в малом тазу при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов. в тч трубно-перитонеальном бесплодии. внутриматочных синехиях. хроническом эндометрите;
 В урологии: лечение хронического простатита, интерстициального цистита;
 В хирургии: лечение и профилактика спаечного процесса после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и длительно незаживающих ран;
 В дерматовенерологии и косметологии: лечение ограниченной склеродермии. неинфекционной ониходистрофии. келоидных. гипертрофических рубцов после пиодермии. травм. ожогов. операций. вульгарных угрей II-IV степеней с рубцовыми деформациями (постакне);
 В пульмонологии и фтизиатрии: лечение пневмосклероза, фиброзирующего альвеолита, туберкулеза (кавернозно-фиброзный, инфильтративный, туберкулема);
 В ревматологии: лечение контрактуры суставов, в тч контрактуры Дюпюитрена и сгибательных тендогенных контрактур кисти, артрозов, анкилозирующего спондилоартрита, гематом;
 Увеличение биодоступности: при совместном введении антибактериальных препаратов в урологии, гинекологии, хирургии, дерматовенерологии, пульмонологии - для усиления действия местных анестетиков.[[r.
 Гиперчувствительность к бовгиалуронидаза азоксимер и другим компонентам препарата;
 Острые инфекционные состояния без сочетанного применения антимикробных средств;
 Легочное кровотечение и кровохарканье;
 Свежее кровоизлияние в стекловидное тело;
 Злокачественные новообразования;
 Острая почечная недостаточность;
 Возраст до 18 лет (данные по эффективности и безопасности отсутствуют);
 Беременность;
 Период грудного вскармливания.
 При введении препарата с помощью физиотерапевтических процедур:
 Повышенная чувствительность к лазерному излучению и ультразвуковому воздействию;
 Фотодерматит;
 Прием пациентом стероидных гормональных препаратов;
 Воспалительный процесс в области суставов;
 Соматические заболевания, при которых противопоказано проведение физиотерапевтических процедур.
 С осторожностью. Хроническая почечная недостаточность (применяют не чаще 1 раза в неделю).[[b.
 Противопоказано применение препарата Лонгидаза во время беременности и в период грудного вскармливания.[[e.
 Классификация побочных реакций по органам и системам с указанием частоты их возникновения: очень часто (1/10); часто (1/100, < 1/10); нечасто (1/1000, < 1/100); редко (1/10000, < 1/1000); очень редко (в тч отдельные сообщения, частота неизвестна, не может быть оценена на основе имеющихся данных.
 Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - покраснение кожи, зуд и отек в месте введения/нанесения препарата. Все местные реакции проходят самостоятельно через 48-72 часа.
 Общие расстройства и реакции в месте введения. Часто - болезненность в месте введения.
 Нарушения со стороны иммунной системы. Очень редко - аллергические реакции, в тч немедленного типа.
 Лабораторные и инструментальные данные. Очень редко - возможно повышение температуры тела.
 Если пациент заметил какие-либо побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.[[v.
 Бовгиалуронидаза азоксимер можно комбинировать с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми препаратами, бронхолитиками.
 При применении в комбинации с другими ЛС (антибиотики, местные анестетики, диуретики) бовгиалуронидаза азоксимер увеличивает биодоступность и усиливает их действие. При совместном применении с большими дозами салицилатов, кортизона, адренокортикотропного гормона, эстрогенов или антигистаминных препаратов может быть снижена ферментативная активность препарата бовгиалуронидаза азоксимер.
 Не следует применять бовгиалуронидаза азоксимер одновременно с фуросемидом, бензодиазепином, фенитоином.[[a.
 Симптомы передозировки могут проявляться ознобом, повышением температуры, головокружением, снижением артериального давления. Введение препарата прекращают и назначают симптоматическую терапию.[[o.
 При развитии аллергической реакции следует прекратить применение препарата Лонгидаза и обратиться к врачу.
 При необходимости прекращения приема препарата Лонгидаза отмену можно осуществить сразу, без постепенного уменьшения дозы.
 В случае пропуска введения очередной дозы препарата, последующее его применение следует проводить в обычном режиме, как указано в данном описании или рекомендовано врачом. Пациент не должен вводить удвоенную дозу с целью компенсации пропущенных доз.
 Не следует использовать препарат при наличии визуальных признаков его непригодности (дефект упаковки, изменение цвета порошка).
 Не следует вводить препарат Лонгидаза в зону острого инфекционного воспаления из-за опасности распространения локализованной инфекции.
 При лечении заболеваний, сопровождающихся тяжелым хроническим продуктивным процессом в соединительной ткани, после стандартного курса рекомендуется длительная поддерживающая терапия препаратом Лонгидаза 3000 ME с перерывами между инъекциями в 10-14 дней.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Применение препарата Лонгидаза не влияет на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.[[ф.
 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Лонгидаза», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.