Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фексофенадин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Fexofenadine.
Фексофенадин

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Латинское название

 Fexofenadinum ( Fexofenadini).

Химическое название

 (±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 83799-24-0.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антигистаминное, противоаллергическое.

Характеристика вещества

 Фексофенадина гидрохлорид - белый или бесцветный кристаллический порошок. Легко растворим в метаноле и этаноле, слабо растворим в хлороформе и воде, нерастворим в гексане.

Фармакодинамика

 Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина. Устраняет симптомы аллергии: чиханье, ринорею, зуд, покраснение глаз и слезотечение. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума спустя 2-3 ч и сохраняется в течение 12 ч и более. В течение 28 дней непрерывного применения не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT. Ингибирует бронхоспазм, вызываемый гистамином у животных.
 In vitro снижает базальную экспрессию молекул адгезии на эпителиальных клетках конъюнктивы человека и тормозит миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Подавляет спонтанное выделение интерлейкина−6 из фибробластов, индуцированную активированными эозинофилами либерацию интерлейкина−8, гранулоцито-макрофагального колониестимулирующего фактора и растворимых молекул адгезии из назальных эпителиальных клеток, полученных у пациентов с сезонным аллергическим ринитом.
 В экспериментальных исследованиях не обнаружено канцерогенного, мутагенного и тератогенного действия. При использовании в дозе 150 мг/кг и выше отмечено дозозависимое уменьшение числа имплантаций, увеличение частоты постимплантационной гибели плода, уменьшение массы тела и выживаемости потомства у крыс.
 Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. maxCmax в плазме отмечается через 2,6 ч после приема. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами и альфа1-гликопротеинами) составляет 60-70%. Средняя концентрация в плазме у здоровых испытуемых после однократного назначения внутрь в дозе 60 мг - 209 нг/мл, равновесный уровень после многократного приема - 286 нг/мл. После приема в дозах 120 мг/сут и 180 мг/сут однократно maxCmax составляет 427 нг/мл и 494 нг/мл соответственно. Фармакокинетика практически линейна при ежедневном приеме в интервале доз 40-240 мг. Не проникает через ГЭБ, секретируется в грудное молоко. AUC - 1521 мкг/л/ Т1/2 - 14,4 Клиренс - 3,4 мл/мин/кг. Слабо (5%) метаболизируется, выводится с фекалиями (80%) и с мочой (11%). У пациентов 65 лет и старше Т1/2 не изменяется, концентрация в крови увеличивается, но это не влияет на переносимость препарата. На фоне нарушения функции почек и проведения гемодиализа maxCmax повышается, и Т1/2 удлиняется. Фармакокинетические параметры фексофенадина у пациентов с заболеваниями печени изменяются незначительно.

Показания к применению

 Аллергический ринит (вазомоторный, сезонный), поллиноз, крапивница.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, детский возраст до 6 лет.

Ограничения к использованию

 Хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью.

При беременности и кормлении грудью

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.
 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы. Головная боль, редко - головокружение, сонливость или бессонница, worse 1% - усталость, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. Worse 2% - тошнота, диспепсия, запор.
 Со стороны респираторной системы. Редко - ринорея, вирусные инфекции верхних дыхательных путей, боль в горле и груди.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови: редко - лейкопения, анемия.
 Прочие. Worse 1,5% - боль в спине. миалгия. гипербилирубинемия. гиперлипидемия. повышение АСТ. редко - дисменорея.

Взаимодействие

 Эритромицин и кетоконазол повышают уровень в плазме (частота побочных эффектов не изменяется). Антациды, содержащие алюминий или гидроксид магния, уменьшают биодоступность (при приемах необходим интервал не менее 2 ч). Совместим с омепразолом. Не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

Передозировка

 Симптомы. Головокружение, сонливость, сухость во рту.
 Лечение. Промывание желудка, назначение активированного угля, слабительных средств, симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

 Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет при аллергическом рините и поллинозе - 120 мг/сут однократно, при крапивнице - 180 мг/сут однократно. Детям 6-11 лет при аллергическом рините и поллинозе - по 30 мг 2 раза в сутки. У пациентов с хронической почечной недостаточностью - 30 мг однократно.

Меры предосторожности применения

 Во время лечения, прежде чем допустить пациента к работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (вождение транспортных средств, работа с механизмами), следует проверить индивидуальную реакцию.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.