Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нистатин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Способ применения и дозы
  13. Меры предосторожности применения
  14. Аналоги по действию
  15. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Nystatin.

Фармакологическая группа

Противогрибковые средства || Противогрибковые антибиотики

Латинское название

 Nystatinum ( Nystatini).

Химическое название

 Смесь стереоизомеров нистатина А-1, нистатина А-2 и других нистатинов.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Противогрибковое, фунгистатическое.

Характеристика вещества

 Полиеновый антибиотик, продуцируемый актиномицетом Streptomyces noursei.
 Светло-желтый порошок со специфическим запахом. Горький на вкус. Практически нерастворим в воде, очень мало - в спирте. Гигроскопичен. Разлагается под действием света, высокой температуры, кислорода воздуха. Легко разрушается в кислой и щелочной среде и под действием окислителей. Молекулярная масса 926,13.
 Активность выражается в единицах действия (ЕД).

Фармакодинамика

 Имеет в структуре большое количество двойных связей, обусловливающих высокую тропность антибиотика к стеролам клеточной мембраны грибов. Вследствие этого молекула встраивается в мембрану клетки с образованием множества каналов, способствующих неконтролируемому транспорту воды, электролитов и неэлектролитов. Клетка теряет устойчивость к воздействию внешних осмотических сил, что приводит к лизису.
 Оказывает in vitro фунгистатическое и фунгицидное действие в отношении дрожжей и дрожжеподобных грибов, особенно сandida spp. (в тч сandida albicans), а также Aspergillus spp. При местном применении действует преимущественно на сandida spp. Неактивен в отношении бактерий, простейших, Trichomonas vaginalis, Gardnerella vaginalis и вирусов. Толерантность к нистатину чувствительных грибов развивается очень медленно.
 Исследований на животных по оценке потенциальной канцерогенности и мутагенности нистатина, влиянию на фертильность не проведено.
 При приеме внутрь практически не всасывается из ЖКТ. Почти полностью выводится с фекалиями в неизмененном виде. Не кумулирует.

Показания к применению

 Профилактика развития кандидоза при длительном лечении антибактериальными ЛС, особенно у истощенных и ослабленных больных; кандидоз слизистых оболочек (в тч влагалища, прямой кишки и нижних отделов кишечника) и кожи.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, нарушение функции печени, панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции (в тч кожный зуд и высыпания. повышение температуры тела. озноб). при приеме внутрь - горький привкус во рту. диспептические явления (тошнота. рвота. диарея. боль в животе). при интравагинальном применении - раздражение влагалища. не отмечавшееся до лечения. при наружном применении - раздражение кожи. не отмечавшееся до лечения. Возможно возникновение резистентных форм грибов (требует отмены препарата).

Взаимодействие

 При одновременном применении нистатина с клотримазолом активность последнего снижается.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослым: по 500000 ЕД 3-4 раза в сутки; суточная доза - 1,5-3 млн ЕД, в тяжелых случаях до 4-6 млн ЕД. Детям: до 1 года - 100000 ЕД, от 1 года до 3 лет - 250000 ЕД 3-4 раза в сутки, старше 13 лет - по 250000-500000 ЕД 3-4 раза в сутки. Средняя продолжительность курса лечения - 10-14 дней. При необходимости проводят повторные курсы (с перерывом между курсами). Длительность лечения и необходимость повторных курсов определяется врачом.
 Местно (ректально или интравагинально). По 250000-500000 ЕД 2 раза в сутки (утром и вечером).
 Наружно. Мазь наносят тонким слоем на пораженную поверхность 2 раза в сутки. Применение мази можно сочетать с приемом внутрь.

Меры предосторожности применения

 При грибковых заболеваниях влагалища рекомендуется одновременное лечение полового партнера. В период лечения следует избегать половых контактов. Во время менструации лечение прерывать не следует.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.