Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Глицин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Glycine.
Глицин

Фармакологическая группа

Ноотропы || Седативные средства || Белки и аминокислоты

Латинское название

 Glycinum ( Glycini).

Химическое название

 Аминоуксусная кислота.

Используется в лечении

Код CAS

 56-40-6.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антистрессовое, ноотропное, нормализующее обменные процессы, противоэпилептическое, седативное.

Характеристика вещества

 Заменимая аминокислота. Белый кристаллический порошок, легко растворим в воде.

Фармакодинамика

 Легко проникает в большинство биологических жидкостей и тканей организма, в тч в головной мозг. Быстро разрушается в печени глициноксидазой.
 Является нейромедиатором тормозного типа действия и регулятором метаболических процессов в головном и спинном мозге. Нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС, повышает умственную работоспособность, устраняет депрессивные нарушения, повышенную раздражительность. Глицин эффективен в качестве вспомогательного средства при эпилептических приступах. Нормализует сон. Оказывает многокомпонентное противоишемическое действие: активирует тормозную трансмиссию, снижает содержание в ЦНС токсических продуктов (альдегиды, кетоны ), образующиеся в каскадных реакциях при острой ишемии и регулирует тонус симпатической нервной системы.
 Не проводящий электрический ток 1,5% раствор используется исключительно в урологической практике для трансуретральной инстилляции при проведении трансуретральной резекции предстательной железы и других трансуретральных электрохирургических манипуляций (по данным PDR Generics, 1997).

Показания к применению

 Стрессовые состояния. психоэмоциональное напряжение. повышенная возбудимость. эмоциональная лабильность. неврозы. неврозоподобные состояния. вегетососудистая дистония. последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы. различных форм энцефалопатий (перинатальные и другие формы). в тч алкогольного генеза. нарушение сна. острый ишемический инсульт. Для повышения умственной работоспособности, в тч подросткам с девиантными формами поведения.

Противопоказания

 Гиперчувствительность.

Побочные эффекты

 Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

 Снижает выраженность токсических эффектов противосудорожных средств, нейролептиков, антидепрессантов.

Способ применения и дозы

 Внутрь сублингвально, при психоэмоциональном напряжении, снижении памяти, внимания, умственной работоспособности, детям с задержкой умственного развития, подросткам с девиантными формами поведения - по 0,1 г 2-3 раза в сутки в течение 14-30 дней. Суточная доза - 0,3 г, курсовая - 4,2-9,0 г.
 При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна, детям до 3 лет назначают по 0,05 г на прием 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней, в дальнейшем - 0,05 г 1 раз в сутки 7-10 дней. Суточная доза - 0,1-0,15 г, курсовая - 2,0-2,6 г. Детям старше 3 лет и взрослым - по 1 табл. 2-3 раза в сутки, курс лечения 7-14 дней. При необходимости курс лечения повторяют.
 При нарушениях сна - по 0,05-0,1 г за 20 мин до сна или непосредственно перед сном. Детям до 3 лет - 0,05 г на прием 2-3 раза в сутки в течение 7-14 дней, в следующие 7-10 дней - по 0,05 г 1 раз в сутки. Суточная доза - 0,1-0,4 г, курсовая - 2,0-2,6 г.
 При ишемическом мозговом инсульте - в течение первых 3-6 ч от развития инсульта назначают 1 г (трансбуккально или сублингвально) с 1 ложкой воды, далее в течение 1-5 суток по 1 г/сут, в течение следующих 30 суток по 0,1-0,2 г 3 раза в сутки.

Меры предосторожности применения

 Следует иметь в виду, что во время проведения трансуретральной резекции предстательной железы, как правило сопровождающейся местной аппликацией глицина, он может попадать в системный кровоток и влиять на состояние сердечно-легочной системы и почек, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.