Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Норэтистерон

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Ограничения к использованию
  11. Побочные эффекты
  12. Взаимодействие
  13. Способ применения и дозы
  14. Меры предосторожности применения
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Norethisterone.
Норэтистерон

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Гестагены

Латинское название

 Norethisteronum ( Norethisteroni).

Химическое название

 (17 альфа)-17-Гидрокси-19-норпрегн-4-ен-20-ин-3-он (и в виде ацетата или энантата).

Используется в лечении

Код CAS

 68-22-4.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гестагенное.

Фармакодинамика

 Тормозит пролиферативную активность в гиперплазированном эндометрии, способствует секреторной трансформации, развитию децидуальной реакции стромы и атрофическим изменениям эпителия желез и стромы. Угнетает выделение гонадотропных гормонов гипофизом.
 Хорошо всасывается при приеме внутрь. Время достижения maxCmax составляет около 2 В печени при участии ферментов микросомального окисления подвергается биотрансформации. T1/2 - 3-10 Экскретируется с мочой (до 70% введенной дозы) и кишечником.

Показания к применению

 Предменструальный синдром. мастодиния. мастопатия. дисменорея с укорочением секреторной фазы. дисфункциональные маточные кровотечения (с заместительной целью при недостаточности гормона желтого тела). альгодисменорея. первичная и вторичная аменорея. кистозная железистая гиперплазия эндометрия. эндометриоз. аденомиоз. миома матки. бесплодие. невынашивание беременности. предотвращение и прекращение лактации. отсрочка очередной менструации. климактерический синдром. контрацепция.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. рак молочной железы (в тч подозреваемый) и половых органов. склонность к тромбозу. острый тромбофлебит или тромбоэмболия. кровотечение из мочевыводящих путей неясного генеза. метроррагия неясного генеза. кровотечение из половых органов неясного генеза. холестатическая желтуха беременных (в тч в анамнезе). острые заболевания печени (в тч доброкачественные и злокачественные новообразования). выраженное нарушение функций печени. гепатит. цирроз печени. беременность (в тч подозрение на нее. за исключением случаев применения по поводу невынашивания). период полового созревания.

Ограничения к использованию

 Бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность, эпилепсия, артериальная гипертензия, мигрень, почечная недостаточность, судороги, нарушение функций ЦНС (в тч в анамнезе), сахарный диабет, заболевания печени (в анамнезе), гиперлипидемия, тромбофлебит в анамнезе, тромбоэмболия в анамнезе.

Побочные эффекты

 Тошнота. рвота. метроррагия. периферические отеки. повышенная утомляемость. парестезия. увеличение массы тела. нагрубание молочных желез. аллергические реакции (кожная сыпь. зуд). при длительном применении - тромбоз. тромбоэмболия.

Взаимодействие

 Барбитураты снижают плазменную концентрацию (ускоряют метаболизм).

Способ применения и дозы

 Внутрь. Для лечения предменструального синдрома, мастодинии, дисменореи - по 5-10 мг с 16-го дня цикла в течение 10 дней, при тяжелой декомпенсированной форме и недостаточной эффективности - по 5 мг, начиная с 5-го дня цикла в течение 21 дня. При аденомиозе - с 5 по 25-й день цикла по 5 мг в сутки в течение 6 мес или, начиная с 2,5 мг в сутки на 5-й день цикла, постепенно повышают дозу на 2,5 мг каждые 2-3 нед в течение 4-6 мес. Перенос срока наступления очередной менструации - по 10 мг 1 раз в сутки, начиная за 8 дней до срока предполагаемой менструации, в течение не более 12 дней; указанная схема позволяет добиться задержки менструации примерно на 7-8 дней. Прекращение дисфункционального маточного кровотечения - по 5-10 мг на протяжении 6-12 дней, предупреждение рецидивов - по 5-10 мг в день с 16-го по 25-й день цикла. Для прекращения лактации - 20-10 мг, постепенно уменьшая дозу. В целях контрацепции - только в сочетании с эстрогенами, по 1,25 -2,5 мг с 1-5-го дня цикла в течение 21 дня, затем перерыв 7 дней.

Меры предосторожности применения

 До начала лечения необходимо уточнить причину вагинального кровотечения, подтвердить его функциональный характер и исключить наличие злокачественного новообразования.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.