Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

НЕРВО-ВИТ

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 521-573₽
  1. Из состава распознано
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. Используется в лечении
  5. Состав
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакологическое действие
  8. Описание лекарственной формы
  9. Используется
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Условия хранения
  16. Срок годности
  17. Противопоказания компонентов
  18. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Nervo-Vit.
НЕРВО-ВИТ

Из состава распознано

Фармакологическая группа

БАДы - продукты растительного, животного или минерального происхождения

Аналоги по действию

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
активные компоненты:
корневища с корнями синюхи голубой (синюхи лазоревой, синюхи лазурной) 10 мг
экстракт мелиссы лекарственной (лимонной мяты) 10 мг
корневища с корнями валерианы лекарственной (кошачьей травы) 25 мг
экстракт пустырника сердечного (пустырника обыкновенного) 10 мг
аскорбиновая кислота (витамин С) 8 мг
вспомогательные вещества: лактоза - 167,3 мг; метилцеллюлоза (эмульгатор, E461) - 2,85 мг; кальция стеарат (добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, E470) - 2,35 мг; тальк (агент антислеживающий, E553) - 2,35 мг; твин 80 (эмульгатор, E443) - 1,5 мг; титана диоксид (краситель, E171) - 0,35 мг; краситель «Зеленое яблоко» - 0,2 мг; кармуазин (краситель, E122) - 0,1 мг

Характеристика вещества

 БАД к пище.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - антиоксидантное, успокаивающее.
 НЕРВО-ВИТ - успокоительное средство растительного происхождения, которое можно использовать не только для разовой помощи в стрессовой ситуации, но и в составе длительной комплексной терапии расстройств нервной системы, а также в профилактических целях. При его применении седативный эффект наступает быстро и сохраняется в течение продолжительного времени. Компоненты препарата не накапливаются в организме, не вызывают привыкания, синдрома отмены и сонливости в дневное время, не влияют на когнитивные функции, не тормозят синтез андрогенов и не провоцируют развитие импотенции.
 Тестирование БАДа НЕРВО-ВИТ, осуществляемое на базе Пензенской областной психиатрической больницы имени Р. Евграфова, показало следующие результаты применения препарата.
 Достоверное улучшение показателей внимания: его концентрации, устойчивости и переключения. Средство не снижает концентрацию внимания, не оказывает отрицательного влияния на память.
 Положительная динамика в лечении невротических, когнитивных и эмоционально-аффективных нарушений у подавляющего большинства пациентов (99,9%).
 Достоверное уменьшение выраженности головной боли, головокружения, шума в голове, повышенной утомляемости, нарушений сна, стабилизация пульса, АД (снижение показателей сАД и дАД более чем на 14%), купирование преходящих аритмий.
 Уменьшение вегетативной симптоматики синдрома психофизиологической вегетативной дистонии на 93,3%: вазомоторных реакций - в 6 раз, расстройств со стороны ЖКТ и дыхательной системы - в 3 раза.
 От известных седативных средств растительного происхождения НЕРВО-ВИТ отличается важным преимуществом. При переработке подземных частей входящих в его состав растений применяется криотехнология, предполагающая воздействие на сырье жидким азотом при температуре −175°С. Это позволяет добиться максимальной сохранности всех действующих веществ, лучшего измельчения, а следовательно, более эффективного усвоения в пищеварительном тракте, а также избавиться от патогенных микроорганизмов.
 Валериана лекарственная (сорта Кардиола и Маун). Уменьшает рефлекторную возбудимость ЦНС, усиливает тормозные процессы в нейронах корковых и подкорковых структур головного мозга. Успокаивающее действие проявляется медленно, но достаточно стабильно. Растение повышает устойчивость к воздействию стресса, уменьшает проявления тревоги и депрессии, обладает нейропротективными свойствами, улучшает качество сна, увеличивает его продолжительность и сокращает время засыпания. Причем снотворное действие носит накопительный характер, дает о себе знать спустя 0,5-1 мес ежедневного приема, а по силе превосходит оксазепам. Доказаны противосудорожное, спазмолитическое и кардиопротекторное свойства валерианы. Для производства препарата НЕРВО-ВИТ используются цельные корни и корневища растения, а не извлечения из них.
 Синюха голубая. По силе успокоительного действия в 8-10 раз превосходит валериану лекарственную, при этом ее седативный эффект не имеет ничего общего с оглушающим, обезличивающим действием транквилизаторов, антигистаминных препаратов, барбитуратов. Корни растения являются источником аминокислот: глицина, аргинина, глутаминовой кислоты, валина и лейцина. Эти вещества крайне важны для деятельности нервной системы, поскольку являются нейромедиаторами и нейромодуляторами, регулируют все основные нервные процессы: возбуждение и торможение, бодрость и сон, агрессию и тревогу, синаптическую пластичность, эмоции, поведение, память и обучение, а их дефицит лежит в основе различных патологических процессов. Причиной многих патологических состояний ЦНС является окислительный стресс. Синюха голубая способна нейтрализовать действие свободных радикалов.
 Пустырник сердечный (сорт Самарский). Действует успокаивающе на ЦНС, превосходя по этому свойству валериану в 3-4 раза. Растение способно тормозить транспорт ионов натрия сквозь оболочки нейронов, предупреждая тем самым распространение нервного импульса по нервным клеткам, замедлять разрушение важнейшего тормозного нейромедиатора ГАМК в ЦНС, подавлять действие адреналина. Обладает противотревожными, церебропротекторными, противосудорожными, противосклеротическими, кардиотоническими, кардиопротективными, антиоксидантными свойствами.
 Мелисса лекарственная. Обеспечивает мягкий успокаивающий эффект с достаточной степенью выраженности противотревожного действия, которое проявляется уже при первом приеме, значительно уменьшает проявления бессонницы, вызванной состоянием беспокойства. Выявлены ноотропные (улучшение когнитивных функций, повышение качества памяти и сокращение времени запоминания) и антидепрессантные свойства растения. Установлено, что мелисса способствует улучшению нейрогенеза за счет снижения концентрации кортикостерона в сыворотке крови и повышения уровня ГАМК. В экспериментах растение демонстрирует значительный антиоксидантный эффект.
 Аскорбиновая кислота. Играет жизненно важную роль в формировании нервной системы, влияя на развитие нейронов, их дифференцировку и образование миелина. Витамин С выступает регулятором нескольких нейротрансмиттерных систем (холинергическая, катехолинергическая и глутаминергическая), тесно взаимосвязанных с процессами обучения и памяти. Нейроны более чувствительны к дефициту аскорбиновой кислоты, чем глиальные клетки, из-за более активного окислительного метаболизма. Витамин С, будучи по своей химической природе донором электронов, действует как внутриклеточный восстановитель - антиоксидант.

Описание лекарственной формы

 Таблетки. Круглой формы, с шероховатой поверхностью, в оболочке коричневого цвета, с характерным запахом.
 Таблетки, 240 мг.
 По 100 шт. в ПЭ-флаконе, упакованном в картонную пачку с вложенной инструкцией.
 По 15 шт. в блистере. По 2 бл., упакованных в картонную пачку с вложенной инструкцией.

Используется

 В качестве БАДа к пище - дополнительного источника аскорбиновой кислоты, флавоноидов и валериановой кислоты при следующих состояниях: повышенная нервная возбудимость и чувство страха; нарушения сна; астения (синдром хронической усталости); хронический стресс; невроз и кардионевроз, истерика, бессонница, упадок сил, вегетососудистая дистония, эпилепсия; аритмия, стенокардия, кардиосклероз; высокая вероятность инсульта и инфаркта; заболевания печени и желчевыводящих путей; импотенция психологического происхождения; предменструальный синдром - для нормализации психоэмоционального состояния; климактерические расстройства; отказ от курения или алкоголя.

Противопоказания

 Индивидуальная непереносимость компонентов;
 Беременность;
 Кормление грудью.
 Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

При беременности и кормлении грудью

 Применение БАДа НЕРВО-ВИТ противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Внутрь, во время еды.
 Взрослым - по 2-3 табл. 3 раза в день. Продолжительность приема - 2 нед. При необходимости повторить.
 БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.
 Не превышать рекомендуемую дозу.

Побочные эффекты

 Редко. Аллергические реакции.
 При возникновении побочных эффектов прием БАДа следует прекратить.

Взаимодействие

 Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Условия хранения

 В сухом месте, при комнатной температуре.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. вагинальных).

Противопоказания Valerianae officinalis rhizomata cum radicibus.

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 1 года).
 С осторожностью.
 Хронический энтероколит. заболевания печени. алкоголизм. черепно-мозговая травма. заболевания головного мозга. эпилепсия. детский возраст от 1 года.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. рвота. диарея). диарея (при приеме доз более 1 г/сут). повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции - жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Побочные эффекты Valerianae officinalis rhizomata cum radicibus.

 Возможны сонливость, слабость, снижение работоспособности (особенно при применении в высоких дозах), при длительном применении - запор. В отдельных случаях возможно развитие аллергических реакций.
 Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.