Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Микоплазмоз у мужчин

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Интерферон альфа-2b | | | | |
Джозамицин |
Эритромицин
Доксициклин | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные стандарты мед. помощи
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Mycoplasmosis in men.
Микоплазмоз у мужчин

МКБ-10 коды

Описание

 Микоплазмоз у мужчин. Воспалительные заболевания мочеполового тракта связаны с инфекциями, передающимися половым путем. Часто он протекает бессимптомно, реже с такими симптомами, как порезы, боль при мочеиспускании с облучением паха, выделения из полового члена и лихорадка. Лабораторная диагностика микоплазмоза основана на обнаружении возбудителей в биологических жидкостях, допускаются серологические тесты. Лечение инфекции всегда комплексное, с использованием этиотропных, патогенетических, симптоматических и немедикаментозных методов.
Микоплазмоз у мужчин

Дополнительные факты

 Микоплазмоз у мужчин является одной из наиболее распространенных причин повреждения мочеполовой системы. Возбудитель был впервые идентифицирован в 1980 году. Доля микоплазменных инфекций среди негонококковых и нехламидийных уретритов в мужской популяции составляет около 10-35%, среди здоровых людей экскреция микоплазм составляет от 1 до 3,3%. Тенденция к персистирующей инфекции отмечалась у 40% пациентов, чаще всего страдают мужчины старше 35 лет. Исследования в странах Африки к югу от Сахары показали, что длительный нелеченный микоплазмоз приводит к повышенному риску ВИЧ-инфекции.

Причины

 Возбудителем микоплазмоза является бактерия M. genitalium. Источником является больной человек, часто со скрытым течением заболевания, с проясненными симптомами. Патогенные микроорганизмы у мужчин обычно передаются при непосредственном контакте слизистых оболочек половых органов при аногенитальных, орально-генитальных и вагинальных методах полового проникновения. Часто встречается смешанная инфекция с уреаплазмами, трихомонадой Основные факторы риска:
 • незащищенный секс, особенно гей.
 • регулярная гипотермия.
 • Несоблюдение правил интимной гигиены.
 • Злоупотребление алкоголем, наркотиками, курением.
 В группу риска входят люди с ослабленной иммунной системой, эндокринными заболеваниями, после трансплантации органов, работники коммерческого секса.

Патогенез

 Патогенез микоплазмоза до конца не изучен. Известно, что M. Genitalium, прилипая к поверхности клетки-хозяина, запускает провоспалительный каскад хемокинов с помощью очень выраженных врожденных иммунных сенсоров, включая Toll-подобные рецепторы 2, 6, связывание которых с М. Genitalium и его липопротеины приводят к индукции генов, участвующих в защите клеток. Эти провоспалительные сигналы приводят к вовлечению лейкоцитов в очаг присутствия микоплазм.

Клиническая картина

 Инкубационный период заражения может составлять от 4 недель до 60 дней, в среднем около месяца. В то время как заболевание у мужчин преимущественно протекает бессимптомно. При наличии в клинике пациенты могут жаловаться на низкую температуру (до 38 ° С), снижение работоспособности, умеренные головные боли, слабость, озноб, появление легких полупрозрачных выделений и зуда в головке полового члена, ощущение жжения, дискомфорт при мочеиспускании ,.
 В паховой области возникают болезненные, тянущие ощущения, снижается либидо. Половые сношения могут быть прерваны из-за сильной боли, появляются симптомы эректильной дисфункции. Дальнейшее развитие микоплазмоза у мужчин - покраснение, отек, боль в мошонке; учащенное мочеиспускание, особенно ночью, помутнение мочи, ощущение резкости, болезненность над лобком, промежностью и задним проходом, повышение температуры и слабость.
 Ассоциированные симптомы: Болезненное мочеиспускание. Боль в мошонке. Боль в половом члене. Боль в промежности у мужчин. Боль в яичках. Боль внизу живота у мужчин. Гиперчувствительность головки полового члена. Зуд. Зуд полового члена. Рези при мочеиспускании у мужчин. Терминальное подтекание мочи. Учащенное мочеиспускание.

Возможные осложнения

 К наиболее распространенным осложнениям уретрита и микретита относятся восходящие воспалительные заболевания мочеполовой системы: простатит, цистит, пиелонефрит. Возможно повреждение яичек и придатков; при нелеченном эпидидимите бесплодие часто диагностируется позже. Симптомы проктита могут возникать: лихорадка, резкие боли в положении сидя, гнойные выделения из прямой кишки.
 Бесплодие в случае микоплазмоза у мужчин носит сложный характер: на возникновение состояния напрямую влияет воспалительный процесс в репродуктивном тракте, а также способность микоплазм прикрепляться к сперматозоидам и ограничивать их подвижность. Хроническая инфекция снижает функцию предстательной железы, образуя перемычки из соединительной ткани, которые мешают нормальному развитию семенной жидкости.

Диагностика

 Диагностика микоплазмоза у мужчин и их лечение в большинстве случаев проводится урологами. Проконсультируйтесь с врачами других специальностей, если указано. Требуется тщательное обследование всех сексуальных партнеров пациента, особенно если практикуется незащищенный секс. Основные клинические, лабораторные и инструментальные исследования на микоплазмоз включают:
 • Физические данные. Объективное обследование с микоплазмозом часто не имеет смысла, симптомы минимальны. Могут быть определены боль, гиперемия, отек органов мошонки, выделения из головки полового члена, чувствительность при пальпации в надлобковой области, промежность и цифровое исследование простаты. При восходящей инфекции возможен положительный симптом избиения. Моча обязательно оценивается визуально, тип выделения.
 • Лабораторные испытания. В общем анализе крови - легкий лейкоцитоз, ускоренное СОЭ, среди биохимических показателей при наличии осложнений обнаруживается повышение активности СРБ, креатинина и мочевины. В общем клиническом анализе мочи определяются лейкоцитурия, эритроцитоз и увеличение плотности осадка мочи. Большое количество лейкоцитов обнаружено в мазке из мочеиспускательного канала.
 • Идентификация инфекционных агентов. Данные бактериоскопии мочеполовой мазки не являются информативными для патогенов. Наиболее информативным является метод ПЦР для исследования мазка из мочеиспускательного канала, секрета простаты, мочи. Золотым стандартом» в диагностике микоплазмоза является культура, но из-за высокой стоимости он не используется в повседневной практике. Серологические тесты (ИФА) проводят с использованием сывороток парами с интервалом не менее двух недель.
 • Инструментальные методы. Требуется для дифференциальной диагностики. Ультразвуковое исследование мочеполовой системы, таза и, при необходимости, рентген, КТ, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, почек, половых органов, пункционная простатическая биопсия с гистологическим исследованием. Колоноскопия и ирригоскопия используются реже.
 Дифференциальный диагноз микоплазмоза у людей проводится при уреаплазмозе и других негонококковых уретритах, в то время как патология подтверждена лабораторными методами из-за сходства клинических проявлений. Уретрит другой этиологии имеет травматическое, температурное или химическое повреждение, однако все неинфекционные причины должны быть подтверждены отрицательными исследованиями на наличие микробных патогенов.

Лечение

 Стандартное лечение микоплазмоза у мужчин занимает 7-14 дней, однако у 15-25% пациентов наблюдаются постоянные или повторяющиеся симптомы. На время приема препаратов и выраженных симптомов физкультурные занятия спортом исключены, возобновление разрешено в период реконвалесценции. Наиболее распространенные терапевтические меры для микоплазмоза:
 • Этиотропные препараты. Препаратами выбора могут быть тетрациклины, макролиды и фторхинолоны. Однако доксициклин сейчас рекомендуется в качестве терапии второй и даже третьей линии; Растет устойчивость микоплазм к азитромицину. Высокая эффективность лечения микоплазмоза у мужчин наблюдалась с применением пристинамицина и моксифлоксацина.
 • Патогенетические препараты. Используются обезболивающие, спазмолитики, противовоспалительные препараты. Чтобы спровоцировать вялую инфекцию, иногда используются местные (ректальные) иммуностимуляторы. Внутривенная детоксикация с помощью полиионных растворов показана при тяжелом течении с осложнениями.
 • Симптоматическое средство. Могут быть использованы диуретики, десенсибилизаторы, гормональные препараты. В некоторых случаях актуально применение мазей, содержащих антибиотики, курсами витаминно-минеральных комплексов.
 Лечение уретрита, проявляющегося микоплазмозом у мужчин, сопровождается регулярным поливом головки полового члена противовоспалительными растворами после каждого мочеиспускания, с использованием ванн с настоями коры дуба, ромашки, календулы и шалфея. Назначение и прием лекарственных препаратов из растительного сырья (экстракты травы и воды из спиртных пятен, листьев розмарина ) Не имеют убедительной клинической эффективности при лечении микоплазмоза.
 Российские урологи широко практикуют местное лечение с введением антисептиков (колларгола) в уретру, помимо методов физиотерапии, таких как:
 • магнитотерапия.
 • УВЧ терапия.
 • лазеротерапия задней поверхности полового члена.
 • массаж простаты.
 • озонотерапия.
 • внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК).
 • гальванотерапия мочеиспускательного канала.
 • гелиотерапия и.
 Второй курс антибиотикотерапии необходим при рецидивирующем микоплазмозе у мужчин. Также рекомендуются немедикаментозные методы лечения, такие как специальная программа по тренировке мышц для укрепления тазового дна, использование косметических гипоаллергенных продуктов для ежедневной интимной гигиены, запрет на длительные положения в области отека и исключение многочасовых перерывов. между актами мочеиспускания.

Лечение микоплазмоза у мужчин.

 Лечение часто проводится амбулаторно. Госпитализация рекомендуется для пациентов с декомпенсированными хроническими заболеваниями, серьезными инфекциями и осложнениями, которые требуют постоянного наблюдения. Общий режим показан, реже пол кровати. Диета считается лечением: кислые, острые, маринованные блюда, алкоголь, кофе, никотин полностью исключены.
 На период лечения рекомендуется воздерживаться от половых сношений или обязательно использовать барьерные (презервативные) контрацептивные методы. Когда симптомы микоплазмоза выявлены, совместное лечение предоставляется партнеру; Профилактическое применение этиотропных препаратов не имеет достоверных преимуществ. Риск заражения здорового человека во время лечения даже при адекватной терапии без использования контрацепции составляет более 30%.

Список литературы

 1. Mycoplasma genitalium Infection in Men/ Patrick J Horner and David H Martin // J Infect Dis. 2017 - 216. Published online 2017 Jul 27.
 2. Хронический урогенитальный микоплазмоз у половых пар/ С.В. Рищук, Д.Ф. Костючек, А.Г. Бойцов// Вестник Санкт-Петербургской Медицинской академии им. И.И. Мечникова. 2003. No1-2.
 3. Урогенитальный микоплазмоз: непростой выбор антибактериальной терапии (обзор литературыи собственные исследования)/ Г.И. Мавров, Т.В. Федорович// Украинский журнал дерматологии, венерологии, косметологии. №1 (60) - 2016.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация отоларинголога
    • Консультация инфекциониста
    • Анализы

    • Посев мокроты на флору с определением чувствительности
    • Определение чувствительности патогена к антибиотикам
    • Общий анализ крови
    • Кариотипирование одного пациента
    • Исследования мочи
    • Диагностика

    • Рентгенография органов грудной полости
    • Рентгенография околоносовых пазух

Клиники с лучшими ценами (по 9 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1745 в 94 городах
МЦ СЭЛ на Бакалинской - Уфа +7(987..показать+7(499) 116-82-39
+7(987) 041-89-21
+7(347) 293-59-59
+7(347) 293-58-58
рейтинг: 4.6
12480₽
Клиника Семейного Здоровья на Рабоче-Крестьянской - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 222-23-33
рейтинг: 4.5
10805₽
МЦ Звезда на Фрунзе - Казань (м. Яшьлек (Юность)) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.4
12390₽
МЦ Звезда на Чистопольской - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.5
12390₽
МЦ Звезда на Карла Маркса - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.6
12390₽
МЦ Звезда на Космонавтов - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.3
12390₽
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
13219₽
ФНКЦ ФМБА на Ореховом бульваре - Москва (м. Красногвардейская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 725-44-40
15130₽
Клиника высоких технологий WMT на Постовой - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 206-05-19
рейтинг: 4.6
15820₽
Медсанчасть №168 на Арбузова 1/1 - Новосибирск (м. Студенческая) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 332-05-51
рейтинг: 4.6
16025₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.