Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Терминальные состояния

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Допамин |
Эпинефрин
Дроперидол
Преднизон
Альбумин человека
Декстран
Декстроза | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Terminal states.
Терминальные состояния

МКБ-10 коды

Описание

 Терминальные состояния. Это патологии, которые характеризуются критическим уровнем инвалидности, грубыми изменениями газообмена, гемодинамики и обмена веществ. Процесс необратим без реанимации. Основными клиническими проявлениями являются централизация кровотока, патологический характер дыхания, падение артериального давления до неопределяемого, депрессия или полная потеря сознания, бледность и мраморность кожи, холодный пот, сердечная аритмия. Диагноз основан на имеющейся клинической картине при физикальном осмотре. Специфическое лечение - реанимационные мероприятия, включая искусственную вентиляцию легких, кардиотоническую инфузию, глюкокортикостероиды, коллоидные и кристаллоидные инфузионные растворы.
Терминальные состояния

Дополнительные факты

 Конечные состояния (ТС) - начальная стадия умирания. Они возникают как конец жизни в старости, результат неизлечимой болезни, несчастного случая. Это чаще выявляется у пациентов в отделениях интенсивной терапии и интенсивной терапии. Темпы развития возрастают прямо пропорционально стадии. Смерть наступает наиболее быстро у ослабленных пациентов с лихорадкой и ускоренным обменом веществ. Основным патогенетическим фактором является прогрессирующая гипоксия, которая сопровождается переходом метаболических процессов в анаэробный гликолиз. Системы компенсации активируются, что приводит к истощению внутренних резервов. Продолжительность состояния от нескольких минут до 1-2 дней.

Причины

 Есть много факторов для развития ТС. К ним относятся все виды заболеваний, которые приводят к смерти пациента, а также естественные возрастные изменения. Глубоким патогенетическим фактором считается критическое снижение перфузии крови, кислородного голодания, метаболических нарушений и накопления патологических продуктов обмена в организме. Терминальные условия возникают в следующих случаях:
 С годами организм человека претерпевает разрушительные изменения. Естественная смерть, которой предшествует короткий период смерти, наступает в возрасте 80-100 лет на фоне старческой деградации миокарда, ослабления функциональных возможностей сердца, кахексии и дегидратации. Такие процессы считаются нормальными, реанимация встречается крайне редко.
 • Серьезные соматические заболевания. Около 80% случаев остановки сердца вызваны диффузными поражениями коронарных артерий, злокачественными желудочковыми тахиаритмиями, фибрилляцией желудочков и другими кардиологическими патологиями. Болезнь сердца может развиваться сама по себе или иметь вторичную природу. Кроме того, терминальные состояния являются результатом онкологических процессов, полиорганной недостаточности, генерализованных инфекций и инсультов.
 • Травма. Критические нарушения возникают, когда поражаются центральная нервная система (головной и спинной мозг), легкие и органы брюшной полости. При сочетанных травмах они могут развиться в течение первых нескольких минут. Ограниченный ущерб приводит к ТС через определенный промежуток времени, обычно 3-4 дня. Это связано с развитием раневой инфекции, истощением компенсаторных механизмов, обезвоживанием (ожогами), некрозом. Геморрагический шок, который образуется с большой кровопотерей и большим снижением ОЦК, рассматривается отдельно.
 • Механическая асфиксия. Это происходит во время утопления, удушья, удушения, обструкции дыхательных путей инородными телами. Удушье чаще встречается у детей дошкольного и младшего возраста. Это относительно легко остановить, устраняя патогенный фактор. В некоторых случаях он не требует реанимации. Состояние стабилизируется после восстановления нормального газообмена в легких.
 Врожденная неосуществимость. Это происходит у недоношенных детей, рожденных в гестационном возрасте 5-7 месяцев. Это вызвано незрелостью внутренних систем организма, неспособностью ребенка существовать вне матки. Выживаемость среди этих детей низкая. Необходимо разместить в кувезе, предусматривающем комплексные и трудоемкие реанимационные мероприятия.

Патогенез

 Терминальные состояния образуются во время перехода от патогенеза к танатогенезу. Это происходит в условиях истощения защитных ресурсов, после чего реакции, направленные на поддержку жизнедеятельности, приобретают смертоносный характер. Гипервентиляция, характерная для многих патологических процессов, приводит к появлению респираторного алкалоза и ухудшению мозгового кровотока. Централизация кровообращения становится причиной изменения реологических свойств крови, уменьшая ее общий объем.
 Реакции гемостатического типа преобразуются в диссеминированное внутрисосудистое свертывание, при котором усиливается тромбоз с последующим кровотечением. Функциональная способность органов снижается, выявляется декомпенсация кислотно-основного и электролитного баланса, наблюдается инактивация ферментных систем. Выработка энергии уменьшается, происходит нарушение передачи нервного импульса в синапсах, нарушение иннервации всех систем организма, которое заканчивается остановкой сердца.

Классификация

 Критические ситуации классифицируются в зависимости от типа происходящих изменений, глубины повреждения важных систем организма, предполагаемых шансов на спасение пациента. Деление является произвольным, потому что происходящие преобразования похожи в большинстве танатогенных процессов. Существует семь основных типов транспортных средств:
 Возникает на фоне нарушения кровообращения, проявляется в остром ухудшении перфузии тканей, возникает при участии нескольких органов и систем. Одним из основных признаков является централизация сосудистой деятельности. Он развивается при острой кровопотере, сердечных катастрофах, тиреотоксическом кризе, синдроме надпочечников, дегидратации, отравлениях различного происхождения, генерализованных инфекционных процессах и аллергических реакциях.
 • Коматозный терминал. Есть несколько нарушений в организме, есть глубокая депрессия центральной нервной системы, структуры ствола мозга. Обычно выявляется полиорганная недостаточность. Без искусственного жизнеобеспечения клиническая смерть наступает очень быстро, а затем - биологическая смерть.
 Одна из разновидностей коронарной недостаточности. Это проявляется в резком снижении тонуса сосудов, уменьшении периферической кровеносной сети, уменьшении объема циркулирующей крови и сердечного выброса. При отсутствии помощи это быстро приводит к гипоксии головного мозга, угнетению большинства функций организма человека и брадикардии. Это может произойти при острых инфекциях, отравлениях, передозировке инсулина, гипотензивных средствах и блокаторах лимфатических узлов, заболеваниях брюшной полости и сердца. Безостановочный коллапс является причиной остановки кровообращения.
 • Предварительное состояние. Характеризуется быстрым и устойчивым увеличением патологических изменений: снижение перфузии, ослабление дыхания и угнетение сознания. Продолжительность периода зависит от причины, вызвавшей его. При кровопотере отсчет идет на часы, при неизлечимых хронических заболеваниях - на сутки. В случае смерти от поражения электрическим током или травм, несовместимых с жизнью (раздавливание головы, объемное повреждение сердца), не наблюдается.
 • Терминальная пауза. Это задержка дыхания, которая может длиться от 2 до 4 минут. Во время него у пациента наблюдается острая брадикардия или обратимая асистолия, неопределяемое артериальное давление, арефлексия и адинамия. Может быть ошибочно принят за клиническую смерть.
 Последняя вспышка тела. Наблюдается кратковременное восстановление коронарной активности и дыхания, небольшое повышение артериального давления, просветление сознания на несколько минут. Это не считается признаком улучшения, без реанимации оно всегда заканчивается смертью пациента. Такие явления могут быть остановлены, только если они вызваны устранимым фактором. Агональные эпизоды у хронических больных практически невозможно исправить.
 • Клиническая смерть. Это рассматривается как переходный период между жизнью и смертью. Обратим с своевременным началом восстановительных мероприятий. Это связано с остановкой дыхания и кровообращением, потерей сознания, пульсом на периферических и центральных артериях. Это занимает 3-5 минут, после чего изменения в центральной нервной системе становятся необратимыми. При глубокой гипотермии жизнедеятельность можно восстановить через 30-40 минут.

Клиническая картина

 Все условия в этой группе проявляются сходной клинической картиной. У больного возникает гипотензия, тахикардия, которая по мере углубления патологии превращается в брадикардию, признаки централизации кровообращения: бледность, серая или синюшная кожа, появление застойных пятен. На начальном этапе рефлексы могут сохраняться. Обнаружена повышенная судорожная готовность. Дыхание быстрое и глубокое, с включением шеи, лопаточной талии, нижней части полости рта, передней брюшной стенки и межреберных мышц. Срок действия активен.
 В ходе процесса развивается угнетение дыхательного центра. Дыхательные движения замедляются, замедляются. Ингаляции поверхностные, редкие и недостаточные для полного газообмена в легких. При шоке и терминальной коме гемодинамика поддерживается кардиотоникой. Самостоятельная жизнь невозможна. Сознание обычно отсутствует. Нормальные рефлексы постепенно исчезают и сменяются патологическими. Во время агонии пульс и артериальное давление на периферии не определяются. Обнаружена пальпация, обнаружена аритмия сердца. Когда происходит клиническая смерть, дыхание, осознание и кровоток отсутствуют. Тканевой и клеточный обмен частично сохранены. Никакого рефлекса, никакой реакции на боль.
 Ассоциированные симптомы: Судороги. Судороги в ногах. Холодный пот. Эйфория.

Диагностика

 Заключение о необходимости спасательных мероприятий делается на основании клинической картины. Лечащий врач - реаниматолог-анестезиолог. Показана консультация кардиолога и специалистов, занимающихся лечением основного заболевания, провоцирующего ухудшение состояния. Данные, полученные при физикальном обследовании, достаточны для установления типа и степени тяжести патологии. Для выяснения глубины изменений и определения тактики дальнейшего ведения пациента могут быть использованы аппаратные и лабораторные методы обследования:
 • Физические методы. Во время обследования у пациента частота дыхания составляет 36 или <8 в минуту, частота сердечных сокращений 130-140 или.
 • Лабораторные методы. Наибольшее диагностическое значение имеет изучение крови при КЩС, содержания газов и электролитов. Обнаруживают снижение рН ниже 7,35, а чаще 7,29, уровень периферического рО2 <10 центральный (в крови, вытекающей из мозга) -.
 • Аппаратные методы. Основным методом проверки аппаратуры является использование анестезиологического монитора. Устройство позволяет онлайн контролировать жизненно важные функции: кровяное давление, сытость, частоту сердечных сокращений, дыхание. При необходимости проводится прямое измерение артериального давления с помощью внутриартериального катетера (инвазивная тонометрия). Для определения причин, вызвавших терминальные состояния, используются компьютерная томография, лапароскопия, рентгенография, сцинтиграфия Выбор метода зависит от основного диагноза.

Лечение

 Лечение проводится с использованием различных медицинских и аппаратных методов. Для пополнения ОЦК показано введение 400-800 мл коллоидных растворов, включая реополиглицин и волилайт. Стабилизация гемодинамики достигается путем постоянного и длительного введения вазопрессоров: дофамина, норэпинефрина. Чтобы остановить ненормальное свертывание, рекомендуется гепарин. Подавление неадекватных иммунных реакций осуществляется за счет гормональных препаратов.
 Для усиления действия препаратов используется хлорид кальция или глюконат. Восстановление нервно-мышечной проводимости проводится с прозерином. Коррекция кислотно-щелочного баланса требует вливания бикарбоната натрия в дозе 200-400 мг. Восстановление солевого баланса проводится с использованием растворов трисола, ацезола и дисола. Для устранения токсичных метаболитов показано внутривенное введение диуретиков. При судорогах - миорелаксанты куразного действия, бензодиазепины.
 Аппаратная поддержка состоит из механической вентиляции. Современная технология позволяет регулировать газовое соотношение так, чтобы избежать развития ацидоза дыхательных путей и обеспечить адекватное снабжение кислородом. Инъектоматомы используются для доставки прессораминов - устройств, которые можно использовать для введения строго дозированного количества препарата в течение нескольких часов или дней. Для блокировки внутрисердечного отведения может потребоваться установка кардиостимулятора. Чтобы остановить последствия гипоксии на стадии выздоровления, назначают гипербарическую оксигенацию.

Список литературы

 1. Реанимация и интенсивная терапия / Жданов Г.Г., Зильбер А.П. 2007.
 2. Сердечно-легочная реанимация, терминальные состояния. Презентация / Кулагин А.Е. 2014.
 3. Медицина критических состояний / Марини Дж., Уиллер А. 2002.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Общий анализ мочи
    • Диагностика

    • Рентгенография мягких тканей
    • МРТ позвоночника
    • МРТ головы
    • МРТ головного мозга
    • МРТ всего тела
    • КТ позвоночника
    • КТ кости
    • КТ головного мозга
    • КТ в травматологии
    • Антропометрия с расчетом ИМТ
    • Нехирургическое лечение

    • Электростимуляция
    • Массаж спины
    • Массаж рук
    • Массаж ног
    • Магнитотерапия
    • Лечебная физкультура (ЛФК)

Клиники с лучшими ценами (по 18 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1016 в 63 городах
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
41880₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
66670₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
66670₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
66670₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
66670₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
66670₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
66670₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
66670₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
66670₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
66670₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.