Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Декстран

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Фармакодинамика
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. Ограничения к использованию
  10. Побочные эффекты
  11. Способ применения и дозы
  12. Аналоги по действию
  13. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Dextran.

Фармакологическая группа

Заменители плазмы и других компонентов крови || Детоксицирующие средства, включая антидоты || Растворы плазмозаменители

Латинское название

 Dextranum ( Dextrani).

Химическое название

 Полисахариды, продуцируемые из сахарозы бактериями Leuconostoc mesenteroides.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Плазмозамещающее.

Фармакодинамика

 Декстраны являются полимерами глюкозы, могут иметь различную степень полимеризации, в зависимости от которой растворы, получаемые из них, имеют различное функциональное назначение. Растворы, содержащие декстран с относительной молекулярной массой около 60000, используются в качестве гемодинамических средств, восстанавливающих ОЦК. Вследствие высокого онкотического давления, превышающего онкотическое давление белков плазмы в 2,5 раза, они очень медленно проходят через сосудистую стенку и длительное время циркулируют в сосудистом русле, нормализуя гемодинамику за счет тока жидкости по градиенту концентрации - из тканей в сосуды. Как результат, быстро повышается и длительно удерживается на высоком уровне АД, уменьшается отек тканей. Растворы, содержащие среднемолекулярные декстраны (30000-40000), используют в качестве дезинтоксикационных средств. При их введении улучшается текучесть крови, уменьшается агрегация форменных элементов. Они также по осмотическим механизмам стимулируют диурез (фильтруются в клубочках, создают в первичной моче высокое онкотическое давление и препятствуют реабсорбции воды в канальцах), чем способствуют (и ускоряют) выводу из организма ядов, токсинов, деградационных продуктов обмена. Сами декстраны нетоксичны, экскретируются почками в неизмененном виде. В углеводном обмене не участвуют. Какая-то часть высокомолекулярных декстранов при применении в больших дозах может откладываться в клетках ретикулярной системы, где метаболизируется до глюкозы.

Показания к применению

 Высокомолекулярные декстраны применяются для восполнения ОЦК при кровопотерях, шоках различного генеза. Среднемолекулярные декстраны используются при различных интоксикациях, нарушениях реологических свойств крови и капиллярного кровотока, для лечения и профилактики тромбофлебитов и шоковых состояний.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, черепно-мозговые травмы с повышением внутричерепного давления, геморрагический инсульт.

Ограничения к использованию

 Тромбоцитемия.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

 Растворы высокомолекулярного декстрана вводят в/в капельно или (при резком понижении АД) в/а в дозе от 400 до 1200 мл, при ожоговом шоке - до 2000-3000 мл/сут. Детям назначают в дозе 10-50 мл/кг/сут. Растворы среднемолекулярных декстранов инфузируют (в течение 30-60 мин) в случае шока в дозе до 1400 мл. В целях дезинтоксикации вводят в/в капельно 400-800 мл, через несколько часов, в случае необходимости, переливают еще 400 мл.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.