Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Допамин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Dopamine.
Допамин

Фармакологическая группа

Дофаминомиметики || Адренергические и дофаминергические средства

Латинское название

 Dopaminum ( Dopamini).

Химическое название

 4-(2-Аминоэтил)-1,2-бензолдиол (в виде гидрохлорида).

Используется в лечении

Код CAS

 51-61-6.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипертензивное, диуретическое, кардиотоническое.

Характеристика вещества

 Кардиотоническое средство.
 Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок, без запаха. Легко растворим в воде, мало - в этаноле, практически нерастворим в эфире и хлороформе.

Фармакодинамика

 В терапевтических дозах стимулирует дофаминергические рецепторы, в больших - возбуждает бета-адренорецепторы, в высоких - и бета-, и альфа-адренорецепторы. Способствует высвобождению норадреналина в адренергических синапсах. Вызывает положительный инотропный эффект, улучшает периферическое кровообращение (особенно при шоковых состояниях), избирательно расширяет почечные артерии; незначительно увеличивает ЧСС, повышает потребность миокарда в кислороде, ОПСС и АД. Стимуляция почечного кровотока ведет к повышению фильтрации в почках, способствует диурезу и натрийурезу.
 Плохо всасывается из ЖКТ, вводится только в/в. После парентерального введения широко распределяется по организму, но не проходит через ГЭБ в значимых количествах. Быстро метаболизируется в печени, почках и плазме МАО и катехол-О-метилтрансферазой до неактивных метаболитов. Около 25% дозы захватывается нейросекреторными везикулами (адренергические нервные терминали), где происходит гидроксилирование и образуется норэпинефрин. 1/2T1/2 из плазмы - 2 мин. Выводится почками: 80% дозы - в виде метаболитов в течение 24 в незначительных количествах - в неизмененном виде. Действие развивается в течение 5 мин, продолжительность действия менее 10 мин после инфузии.

Показания к применению

 Шок различного генеза. в тч кардиогенный. послеоперационный. инфекционно-токсический. анафилактический. гиповолемический (только после восстановления ОЦК). острая сердечно-сосудистая недостаточность. синдром низкого выброса у кардиохирургических больных. выраженная артериальная гипотензия. Отравления (для усиления диуреза и ускорения экскреции ксенобиотика).

Противопоказания

 Гиперчувствительность, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, феохромоцитома, фибрилляция желудочков.

Ограничения к использованию

 Тиреотоксикоз, тяжелые нарушения ритма сердца, заболевания периферических сосудов (с облитерацией), ДГПЖ с клиническими проявлениями, бронхиальная астма.

При беременности и кормлении грудью

 При беременности и грудном вскармливании возможно только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль, тревожность, двигательное беспокойство, тремор пальцев рук.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): стенокардия. тахикардия или брадикардия. сердцебиение. боль за грудиной. повышение или снижение АД. нарушение проводимости. расширение комплекса QRS. вазоспазм. повышение конечного диастолического давления в левом желудочке. при применении в высоких дозах - желудочковая или наджелудочковая аритмия.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота, рвота.
 Аллергические реакции. У больных бронхиальной астмой - бронхоспазм, шок.
 Прочие. Одышка. азотемия. пилоаррекция. редко - полиурия (при введении в низких дозах). местные реакции: при попадании препарата под кожу - некроз кожи. п/к клетчатки.

Взаимодействие

 При одновременном применении с Циклопропаном или галогенсодержащими углеводородами для ингаляционного наркоза повышается риск развития аритмии (следует соблюдать предельную осторожность).
 Поскольку допамин метаболизируется при участии МАО, ингибирование этого фермента приводит к пролонгированию и потенцированию эффекта допамина. Пациентам, получающим или получившим в течение предшествующих 2-3 нед ингибиторы МАО, следует назначать значительно более низкую дозу допамина (начальная доза должна составлять 1/10 обычной дозы).
 Одновременное назначение допамина и диуретических средств может сопровождаться аддитивным и потенцирующим эффектом.
 Введение допамина на фоне приема трициклических антидепрессантов приводит к усилению его эффектов (возможно развитие аритмии, тяжелой артериальной гипертензии). Бета-адреноблокаторы (пропранолол и метопролол) являются антагонистами сердечных эффектов допамина. Бутирофеноны (в тч галоперидол) и фенотиазины могут снижать эффект допамина. Алкалоиды спорыньи, окситоцин увеличивают вазоконстрикторный эффект допамина, что сопровождается опасностью ишемии и гангрены, а также тяжелой артериальной гипертензии.
 Совместное применение с фенитоином способствует развитию артериальной гипотензии и брадикардии. При одновременном назначении с гуанетидином усиливается симпатомиметическое действие.
 Допамин несовместим со щелочными растворами (нельзя смешивать в одном шприце).

Передозировка

 Симптомы. Чрезмерное повышение АД, нарушение ритма сердца, ренальная вазоконстрикция.
 Лечение. Снижение скорости или временное прекращение введения допамина.

Способ применения и дозы

 В/в, капельно, доза подбирается индивидуально в зависимости от степени тяжести шока и реакции пациента на введение. Взрослым вводят со скоростью 2-20 мкг/кг/мин, дозу титруют под контролем ЧСС и АД. Детям - с начальной скоростью 4-6 (максимально - 10) мкг/кг/мин.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.