Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Послеоперационный психоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бенактизин
Ондансетрон | | | | | | | | |
Палоносетрон
Трописетрон
Бетакаротен + Витамин E + Менадион + Ретинол
Чеснока посевного луковиц масло
Аденозина фосфат
Бетаметазон + Гентамицин
Алтайский экстракт
Бупренорфин+Налоксон
Кеторолак
Метилэтилпиридинол
Вещество не описано | |
Гидроксизин
Тиэтилперазин
Домперидон
Облепиховое масло
Сливы африканской коры экстракт
Гемицеллюлаза + Желчи компоненты + Панкреатин
Цефтриаксон + [Сульбактам]
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Клиническая картина
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Postoperative psychosis.
Послеоперационный психоз

МКБ-10 коды

Описание

 Послеоперационный психоз. Острое расстройство сознания, возникающее сразу или в течение двух недель после операции. Он проявляется в виде набора симптомов: галлюцинации, бред, возбуждение или летаргия, путаница в пространстве, времени и себе. Часто развиваются расстройства памяти, мышления и речи. Делирий может быть непрерывным или чередоваться с периодами чистого осознания. Диагноз основан на клинических методах - наблюдение и беседа. Лечение включает лекарственную терапию, которая создает благоприятные условия для выздоровления.
Послеоперационный психоз

Дополнительные факты

 Официальное название послеоперационного психоза, используемое в МКБ-10 и DSM-IV, - послеоперационный делирий. Другими синонимами являются острая мозговая недостаточность, острая спутанность сознания после операции. Это расстройство является одним из наиболее распространенных осложнений у пожилых пациентов, значительно продлевая госпитализацию и повышая риск смерти. Согласно статистике, распространенность психоза после операции у людей старше 60 лет составляет от 15 до 65%. У молодых пациентов это осложнение встречается крайне редко, а у детей описаны только единичные случаи.

Клиническая картина

 Ассоциированные симптомы: Общая слабость. Галлюцинации. Зрительные галлюцинации. Потливость. Раздражительность. Слуховые галлюцинации. Эйфория.

Патогенез

 Патогенной основой послеоперационного психоза является нейрональная дисфункция, которая развивается в результате гипоксического, дисметаболического и токсического повреждения нервной ткани. Структурные изменения вообще отсутствуют. Выявлен дисбаланс нейротрансмиттеров и снижение скорости межнейрональной передачи. Патологические процессы диффузные, распространяются в коре головного мозга и подкорковых структурах. Согласно нейрофизиологическим исследованиям, развитие делирия является важнейшим холинергическим дефицитом, а общая патологическая реакция организма на стресс - хирургическим вмешательством. Динамика психоза характеризуется острым началом, колеблющимся течением (циркадный ритм симптомов с ухудшением ночью) и преходящим характером (проявления прекращаются в течение нескольких дней или недель).

Классификация

 Формы послеоперационного психоза различаются по клинической картине (преобладают психомоторные симптомы). Эта классификация позволяет врачам быстро выявлять расстройство, выбирать наиболее эффективную и безопасную терапию, организовывать благоприятные условия жизни для пациента и прогнозировать выздоровление. Есть три типа бреда:
 Характерны выраженная психомоторная активность, беспокойство, возбудимость.
 Это проявляется отрешенностью, вялостью, апатией, снижением двигательной активности.
 Уровень активности изменяется во время бредового эпизода.

Возможные осложнения

 При позднем выявлении и несвоевременном лечении психоз замедляет процесс послеоперационного восстановления пожилых людей. Реабилитация задерживается, возникают вторичные осложнения, связанные с длительной иммобилизацией, находясь в стационаре. Разлучение с близкими, невозможность вернуться к нормальной жизни негативно сказывается на эмоциональном состоянии пациентов. Мрачное, пессимистическое видение будущего начинает преобладать, формируются идеи самоповреждения. Отсутствие положительной динамики при лечении делирия приводит к полной социальной дезадаптации пациентов, необходимости постоянного ухода и развитию деменции.

Диагностика

 Основным допущением послеоперационного психоза является хирург, врачи отделения интенсивной терапии и интенсивной терапии. Диагностика проводится психиатром. В 80% случаев для постановки диагноза используются клинические методы. Дополнительное психодиагностическое тестирование иногда необходимо для гипоактивного делирия с легкими симптомами. Комплексный подход к тестированию включает в себя:
 Психиатр оценивает эффективность контакта с пациентом, его способность отвечать на вопросы, безопасность времени и пространственную ориентацию, а также критический подход к своему состоянию. Обнаруживает наличие речи, памяти, внимания, нарушения мышления.
 Ведущие врачи с психиатром определяют адекватность поведения и эмоциональных реакций. В случае гиперактивного психоза пациенты не следуют правилам режима, они подавлены, возбужденно возбуждены, их действия не соответствуют ситуации.
 • Патопсихологическая экспертиза. Клинический психолог выполняет серию тестов, подтверждающих снижение интеллектуальных функций. Трудности возникают с простыми задачами - прямой и обратный отсчет, рисование геометрических фигур, запоминание слов, чтение текстов. Выявлено умеренное и тяжелое когнитивное нарушение.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.