Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рак гортаноглотки

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Диброспидия хлорид
Проспидия хлорид
Фторбензотэф
Метотрексат
Цисплатин
Ломустин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Анатомия и патанатомия
  5. Причины
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Laryngopharyngeal cancer.
Рак гортаноглотки

МКБ-10 коды

Описание

 Злокачественная опухоль нижнего глотки. На начальном этапе это бессимптомно. Затем появляются боль, ощущение инородного тела, пот, чрезмерное слюноотделение, хрипота, кашель и одышка. Порядок появления признаков заболевания зависит от локализации новообразования. Рак гортани глотки подвержен агрессивному течению и ранним регионарным метастазам. Диагноз ставится с учетом данных УЗИ шеи, КТ и МРТ гортани, а также фиброфаринголарингоскопии с биопсией. Лечение - резекция гортани и глотки, расширенная ларингэктомия, лимфаденэктомия, химиотерапия, лучевая терапия.
Рак гортаноглотки

Дополнительные факты

 Карцинома гортани - злокачественное новообразование нижней части глотки, расположенное между свободным краем надгортанника и нижним краем крикоидного хряща. Карцинома гортани и гортани является распространенной патологией, которая составляет 40-60% от общего числа злокачественных новообразований ЛОР-органов, 8-10% от общего числа онкологических поражений головы и шеи и 1,3% от общее количество опухолевых заболеваний. Это обычно затрагивает пациентов в возрасте от 40 до 60 лет. Мужчины страдают в 5 раз чаще, чем женщины.
 Карцинома гортани является сложным и неблагоприятным онкологическим процессом, обусловленным сложностью анатомического строения этой области, быстрым локальным ростом новообразования, ранним появлением лимфатических метастазов, низкой эффективностью консервативной терапии и парализующим характером хирургические вмешательства. Средняя пятилетняя выживаемость при карциноме гортани и глотки составляет около 30%. Лечение проводят специалисты в области онкологии и отоларингологии.

Анатомия и патанатомия

 Глотка - это нижняя часть глотки, расположенная между линией, перпендикулярно проходящей от свободного края надгортанника к задней стенке глотки, и горизонтальной линией, проходящей на уровне нижнего края хряща. Основная часть гортани находится позади гортани, а передняя стенка гортани - задняя стенка гортани. Вход в гортань находится ниже и впереди гортани. По бокам входа расположены конусообразные полости - грушевидные бухты.
 От 60 до 75% случаев рака гортани и горла находятся в грушевидных заливах. 20-25% раковых заболеваний расположены на задней стенке гортани. Реже наблюдается повреждение постериподической зоны. Примерно в 50% случаев гистологическое исследование выявляет плоскоклеточный кератит гортани и горла. Около 30% - плоскоклеточные некератинозные опухоли, и около 7% - недифференцированные формы рака. В остальных случаях данные о гистологическом строении опухоли отсутствуют. Обычно наблюдается экзофитный рост гортани к гортани.
 Подслизистый слой этой анатомической области содержит большое количество лимфатических сосудов, расположенных в продольном направлении, которые соединяются в более крупные коллекторы. Раковые клетки гортани гортани попадают в эти сосуды и распространяются через лимфатическую систему, что объясняет высокую частоту лимфатических метастазов. Кроме того, коллекторы, выходящие из гортани, собирают лимфу из неорганических лимфатических сосудов, расположенных в области наружных стенок органа.

Причины

 Причины возникновения рака гортани и горла четко не объяснены, но было установлено, что для развития этого заболевания необходимы повторные неблагоприятные химические и термические воздействия. Среди других факторов риска развития рака гортани и гортани исследователи указывают на курение, частое употребление алкоголя и привычку есть слишком горячую и острую пищу. Наследственная предрасположенность и иммунные нарушения играют роль.

Классификация

 Учитывая распространенность местного онкологического процесса, в соответствии с классификацией TNM выделяют следующие стадии рака гортани:
 • Т1 - неоплазия диаметром менее 2 см находится в той же анатомической области гортани.
 • Т2 - рак гортани размером от 2 до 4 распространяется в несколько анатомических зон или поражает соседние структуры. Половина гортани не зафиксирована.
 • T3 - комок диаметром более 4 см распознается в сочетании с повреждением нескольких анатомических зон или близлежащих структур или новообразованием размером от 2 до 4 см в сочетании с фиксацией половины гортани.
 • T4 - рак гортани поражает хрящ, мышцы и жир, сонную артерию, щитовидную железу, пищевод и другие близлежащие анатомические образования.
 Буквой N обозначены вторичные очаги в лимфатических узлах, буквой М - в отдаленных органах.

Клиническая картина

 Какое-то время заболевание может протекать бессимптомно. Характерным признаком рака гортани гортани является триада, которая встречается у более 50% пациентов и включает дисфагию, боль в горле и лучистую боль в ухе. Специалисты считают целесообразным выделить две группы локальных симптомов карциномы гортани и глотки: гортани и глотки. Симптомы глотки включают дисфагию, потливость, ощущение инородного тела, боль и дискомфорт при глотании и повышенное слюноотделение.
 Симптомы гортани включают изменения в голосе, кашель (возможно, с кровью) и одышку из-за сужения гортани. Последовательность клинических признаков карциномы гортани и глотки определяется расположением и направлением роста новообразования. Часто первым проявлением опухоли является увеличение шейных лимфатических узлов. По мере прогрессирования рака гортани гортани местные симптомы становятся более выраженными, сопровождаемыми общими признаками рака. Отмечены слабость и потеря веса, выявляются признаки раковой интоксикации.
 Ассоциированные симптомы: Боль в горле. Изменение аппетита. Изменение веса. Истощение. Кашель. Ломота в мышцах. Лихорадка. Одышка. Отсутствие аппетита. Ощущение инородного тела в горле. Першение в горле. Потеря веса. Общая слабость. Увеличение СОЭ. Увеличение шейных лимфоузлов.

Диагностика

 Диагноз устанавливается на основании жалоб, истории болезни, пальпации шеи и данных дальнейших исследований. Из-за неспецифического характера проявлений, ранние стадии рака гортани и гортани часто путают с проявлениями хронического тонзиллита или хронического фарингита, что указывает на необходимость большей онкологической тревоги при обследовании пациентов из группы риска (более 40 лет, курильщики, которые злоупотребляют алкоголем). алкогольная и острая пища).
 При постановке диагноза учитываются результаты компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии гортани, глотки и УЗИ шеи. Решающую роль в выявлении рака гортани носоглотки играют данные фиброфаринголарингоскопии. Во время исследования специалист проводит визуальную оценку размера, расположения и структуры новообразования, а затем выполняет биопсию подозреваемой области. Окончательный диагноз ставится онкологами на основании гистологического исследования.

Лечение

 Лечение карциномы гортани и гортани является сложной задачей из-за быстрого распространения опухоли, сложности анатомических и топографических взаимоотношений органов этой области, а также высокой распространенности сопутствующих заболеваний. Согласно исследованиям, нарушения сердечно-сосудистой системы выявляются у 75% пациентов с карциномой гортани и глотки, у 68% органов дыхания. Более чем у половины пациентов диагностируется воспалительное заболевание легких и верхних дыхательных путей. Все вышеперечисленное создает ограничения в выборе методов лечения карциномы гортани и гортани и увеличивает вероятность осложнений во время операций и в послеоперационном периоде.
 Терапевтическая тактика определяется распространенностью онкологического процесса. В случае небольших новообразований первой стадии проводится дистанционная лучевая терапия или резецируется гортань. При раке гортани первой и второй стадий без вовлечения верхушки грушевидной пазухи требуется ларингэктомия выше уровня голосовой щели. На поздних стадиях рака гортани глотки требуются расширенная ларингэктомия, лимфаденэктомия, удаление ткани шеи и (в случае повреждения пищевода) резекция шейного отдела пищевода.
 В период до и после операции пациентам с раком горла и горла назначают лучевую и полихимиотерапию. Использование консервативных методов лечения не приводит к полной регрессии опухоли, но позволяет значительно уменьшить ее диаметр и обеспечить оптимальные условия для радикального хирургического вмешательства. Тогда пациентам с раком гортани и горла часто требуется реконструктивная операция для восстановления функции глотания. Чтобы закрыть дефекты, используются локальные пятна кожи и пятна мышечной кожи на ноге. Для замены удаленной части пищевода используются отделы желудка и толстой кишки.

Прогноз

 Рак гортаноглотки считается раком с неблагоприятным прогнозом. Пятилетняя выживаемость после радикальной операции при опухолях первой и второй стадии составляет приблизительно 50%. При обычных онкологических процессах, до пяти лет после постановки диагноза, выживает приблизительно 30% пациентов. Многие пациенты с раком гортани гортани имеют значительное снижение качества жизни из-за наличия трахеостомии, нарушения голоса, дисфункции пищевода, необходимости применения канюли, постоянное питание зондом и.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация онколога
    • Консультация врача ЛФК
    • Анализы

    • Цитология эндоскопического материала
    • Исследование биоптата бронха/легкого/плевры
    • Гистология биоптата слизистой лор-органов
    • Диагностика

    • МРТ головного мозга
    • Ларингоскопия
    • КТ головного мозга

Клиники с лучшими ценами (по 10 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 445 в 37 городах
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
100130₽
Краевая клиническая больница №2 - Краснодар +7(861..показать+7(861) 222-00-02
17961₽
ФНКЦ ФМБА на Ореховом бульваре - Москва (м. Красногвардейская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 725-44-40
54140₽
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
67601₽
Ильинская больница в Глухово - Московская область +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 645-33-77
рейтинг: 4.5
83820₽
Клиника Евроонко на Межевом Канале - Санкт-Петербург (м. Нарвская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
86400₽
Краевая больница №1 имени С.В. Очаповского - Краснодар +7(861..показать+7(861) 274-86-32
+7(861) 252-78-90
+7(861) 252-85-91
97012₽
Клиника №1 ФМБЦ им. А.И. Бурназяна на Маршала Новикова - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(495) 942-42-31
+7(499) 190-73-74
+7(499) 190-95-00
+7(499) 190-85-55
205026₽
Скандинавский Центр Здоровья на 2-й Кабельной - Москва (м. Авиамоторная) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-33-87
+7(495) 280-82-00
+7(495) 645-00-54
рейтинг: 4.4
22700₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Клиника Семейная на Первомайской - Москва (м. Измайловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-35-30
+7(495) 662-58-85
рейтинг: 4.5
24500₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.