Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Передозировка наркотиков

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Галантамин
Эфедрин
Декстроза | | | |
Пирацетам | |
Налорфин
Камфора
Кофеин
Никетамид |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Список литературы
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Связанные стандарты мед. помощи
  14. Основные медицинские услуги
  15. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Drug overdose.
Передозировка наркотиков

МКБ-10 коды

Описание

 Передозировка наркотиков. Это острое состояние, которое возникает при приеме лекарств в дозе, превышающей рекомендуемую или обычную для организма. Симптомы зависят от типа применяемого лекарства, наиболее распространенными признаками являются дыхательная недостаточность, заметные колебания артериального давления и частоты сердечных сокращений, отсутствие реакции зрачка на свет, сухость и бледность кожи, цианоз пальцев и губ, задержка или возбуждение психомоторные, судороги, потеря сознания, кома. Диагностика включает сбор истории болезни и клинических данных, лабораторные анализы крови и мочи на содержание наркотиков. Препарат направлен на восстановление жизненно важных функций, устранение симптомов.
Передозировка наркотиков

Дополнительные факты

 Передозировка наркотиков - наркотическая интоксикация. Относится к условиям, требующим неотложной медицинской помощи, может привести к необратимым патологиям органов и систем, коме и смерти. Согласно официальной статистике, в России ежегодно госпитализируется более 30 000 человек с наркотической интоксикацией, около 8 000 умирают от передозировки наркотиков. 70% этих пациентов - подростки и молодые люди в возрасте до 25 лет. В структуре острой наркотической интоксикации от 40 до 74% случаев представлено чрезмерным употреблением наркотиков, в основном психотропных, а от 12 до 20% - введением немедикаментозных наркотиков.

Причины

 Передозировка может развиться с любым наркотиком. В медицинской практике причиной отравления является в основном введение депрессантов - героина, снотворного. Люди с передозировкой стимуляторов - экстази, кокаин, фенамин - с меньшей вероятностью будут госпитализированы. Тяжесть отравления и вероятность летального исхода определяются количеством вещества, наличием опасных загрязнителей, весом и состоянием здоровья наркомана и периодом времени до оказания первичной медицинской помощи. Наиболее распространенными факторами, способствующими развитию передозировки, являются:
 • Смешайте наркотики. Отравление вызвано одновременным употреблением нескольких препаратов из одной группы (злоупотребление полидрогеном). Сочетание многих наркотиков с алкоголем и компонентами табачного дыма опасно.
 • Способ приема препарата. Передозировка наиболее вероятна при внутривенном введении препарата. При этом методе вся доза попадает в кровь сразу.
 Высокая чистота лекарства. Иногда необычно большое количество препарата вводят случайным образом с содержанием примесей меньше нормального. Наркоманы, которые не тестируют перед первым использованием, подвергаются риску.
 • Наличие токсичных добавок. Медикаменты низкого качества с добавлением различных соединений, которые увеличивают вес продуктов, распространены среди уличных торговцев. Вероятность передозировки увеличивается за счет таких добавок, как крысиный яд, пищевая сода, мел и стиральный порошок.
 • Уменьшение или потеря допуска. Зависимость от определенной дозы препарата происходит постепенно. После перерыва в использовании, курса детоксикации и серьезных заболеваний толерантность снижается, прием обычных доз ранее становится опасным для жизни.

Патогенез

 Наркотические препараты воздействуют на центральную нервную систему, стимулируют или подавляют. В результате работа мозговых центров, отвечающих за жизненные функции - дыхание и сердцебиение - чрезмерно усиливается или подавляется. Кроме того, лекарства проникают непосредственно в ткани, вызывая изменения в функциях различных органов. Депрессанты и стимуляторы действуют через специфические рецепторы, расположенные в разных частях мозга, органах и системах. В высокой концентрации они присутствуют в новой коре, подкорковых ядрах, гипоталамусе, гиппокампе, спинном мозге, а также в подслизистой оболочке желудка, подвздошной кишке и двенадцатиперстной кишке, в сердце и легких.
 Наркотики, которые подавляют деятельность центральной нервной системы - героин и другие опиаты, седативные средства, такие как бензодиазепины, - снижают все функции организма. В случае передозировки концентрация углекислого газа в крови возрастает, реакция дыхательного центра в стволе головного мозга тормозится, активность моста и продолговатого мозга подавляется. Частота дыхательных движений уменьшается, гипоксемия усиливается, кашлевой рефлекс нарушается. Развиваются брадикардия, аритмия и блокада сердца.
 Наркотические стимуляторы, такие как кокаин и амфетамин, воздействуют на нейромедиаторные системы, увеличивая количество дофамина, норэпинефрина и серотонина. Наблюдается гипервозбуждение центральной нервной системы, состояние эйфории. Большие дозы лекарств оказывают местное анестезирующее действие из-за закупорки потенциал-управляемых натриевых каналов в периферической нервной системе. Избыток катехоламинов может вызвать сердечный приступ, судороги, потерю сознания и гипертермию с риском повреждения головного мозга.

Клиническая картина

 Отравление опиоидами проявляется как сочетание симптомов угнетения центральной нервной системы, дыхания, желудочно-кишечного тракта и функции почек. У больных развивается ступор, кома. Нарушения дыхания представлены брадипноэ, патологическим угнетением дыхания. Происходит удушье. Перистальтика желудочно-кишечного тракта патологически уменьшается, экскреция с мочой замедляется, зрачки сокращаются и остаются такими независимо от изменений света. В тяжелой стадии передозировки пациенты находятся в состоянии глубокой комы, нет реакции зрачков на свет, нет реакции на болевое раздражение. Арефлексии и вялости не наблюдается. Гемодинамика нарушена, дыхательные движения уникальны или отсутствуют.
 Передозировка психостимуляторов, таких как амфетамины, характеризуется состоянием возбуждения. Пациенты эмоционально и двигательно активны и свободны: они говорят громко, кричат, постоянно двигаются, выполняют хаотичные действия, иногда саморазрушительные (они бьют по стенам). Аппетит резко возрастает, наркоманы едят все продукты, доступные без разбора. Нередко пациенты испытывают приступ паники со смолами и стонами. Сердцебиение учащается, зрачки сильно расширяются. Цвет лица темно-розовый, почти красный. Кожа и слизистые оболочки сухие, иногда пена выделяется изо рта, что сопровождается рвотой. Поразительные боли появляются на голове и груди. Тревога сменяется сонливостью и потерей сознания.
 Клиническая картина передозировки галлюциногенов (каннабиноидов, ЛСД) сходна с алкогольной интоксикацией. Вначале наблюдается моторное и голосовое возбуждение, возможны яркие визуальные галлюцинации, чувство пренебрежения и расслабления. Постепенно сонный, превращающийся в сон с красочными мечтами. Через несколько часов появляются апатия, раздражение, гнев, физическая слабость. Пульс ускоряется, артериальное давление увеличивается, когда лежа, стоя, эти показатели снижаются. Паника, острый психоз с возбуждением, помутнение сознания, дезориентация и зрительные галлюцинации (повторные), бред формируется. Часто возникают сильные головные боли и боли в животе, чувство страха и депрессии, мысли о самоубийстве, паранойя.
 Ассоциированные симптомы: Галлюцинации. Рвота. Судороги. Судороги в ногах.

Возможные осложнения

 Передозировка лекарств имеет токсикогенные и соматогенные последствия. Осложнения токсикогенной фазы более опасны. К ним относятся остановка дыхания, часто развивающаяся после внутривенной дозы препарата. Удушье возможно из-за неукротимой рвоты и аспирации извергающихся масс. Снижение дыхания вызывает гипоксию и некардиогенный отек легких, повышение капиллярного давления и последующую подачу транссудата в альвеолы и паренхиму. Соматогенные осложнения представлены пневмонией, токсико-гипоксической энцефалопатией, миоренальным синдромом, вызванным длительным лежачим положением больного.

Диагностика

 Передозировка препарата диагностируется в два этапа: при оказании медицинской помощи и в стационаре. На начальном этапе важно правильно оценить токсикологическую ситуацию с помощью фельдшеров и фельдшеров. Они выявляют и регистрируют наличие шприцев, препаратов для производства и использования лекарств, упаковки психотропных препаратов. Если есть свидетели передозировки, их допрашивают, задаваясь вопросом, какой наркотик они используют. Центральное место в клинической картине занимают симптомы токсического поражения центральной нервной системы, нарушения сердечной и дыхательной системы.
 Второй этап диагностики проводится наркологом, реаниматором. Чтобы различать различные виды передозировки, проводится комплексное обследование пациента, которое включает в себя:
 • Клинический осмотр, осмотр. Токсикологическая история болезни составлена из слов родственников и друзей. Сами пациенты часто оказываются недоступными для контакта. Во время обследования врач узнает тип и название применяемого пациентом анестетика, время введения и дозу препарата, а также путь введения. При обследовании выявляются бледность и сухость кожи, угнетение дыхания, сердцебиение и реакции центральной нервной системы.
 • Химико-токсикологическое исследование. Важным методом диагностики является обнаружение лекарственного соединения и / или его метаболитов в моче и крови пациента в лаборатории. Тесты показывают наличие того или иного препарата, его концентрацию. Кроме того, содержание алкоголя, наркотиков, которые увеличивают или уменьшают эффективность препарата могут быть определены.
 • Дополнительные инструментальные исследования. Для оценки степени выраженности нарушений со стороны органов проводится комплекс процедур, который может включать электрокардиографию, электроэнцефалографию, компьютерную томографию головного мозга, рентгенологическое исследование ОГК, УЗИ внутренних органов. Результаты позволяют сделать прогноз, определить осложнения и выбрать правильные процедуры лечения.

Лечение

 Перед приездом врачей пациент с передозировкой лекарств нуждается в неотложной помощи, которая включает меры по восстановлению дыхания, предотвращению потери сознания, обезвоживанию и аспирации содержимого желудка. Если пациент в сознании, они разговаривают с ним, задают ему вопросы, сохраняют активное внимание. По возможности выходите на свежий воздух. В бессознательном состоянии дыхательные пути проверяют, продувая воздух ртом с защемленным носом, при необходимости их очищают от рвоты, удаляют затонувший корень языка и выполняют искусственное дыхание. Проверьте наличие пульса, при его отсутствии проведите непрямой массаж сердца. Медицинская помощь состоит из трех этапов:
 • Реанимационные мероприятия. Главной заботой является восстановление и стабилизация жизненно важных функций. Раствор глюкозы и тиамина (витамин В1) вводится внутривенно, проводится процедура искусственной вентиляции легких.
 • Лечение отравления. После получения результатов лабораторных исследований отбирается противоядие: при отравлении опиоидами - налоксон, при передозировках бензодиазепиновыми препаратами - флумазенил. Для большинства психотропных препаратов антидота нет, лечение симптоматическое.
 После стабилизации назначаются консультации с психиатром и психологом. Цель состоит в том, чтобы установить обстоятельства передозировки (случайные или преднамеренные действия), выявить суицидальные тенденции, создать мотивацию для прохождения курса лечения, чтобы избавиться от наркомании.

Список литературы

 1. Клиническая наркология / Гофман А.Г. 2003.
 2. Федеральные клинические рекомендации «Отравление наркотиками и психодислептиками» / Ассоциация клинических токсикологов - 2013.
 3. Основные сведения о передозировке опиоидов / Сайт ВОЗ - 2014.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Диагностика

    • УЗИ почек
    • Измерение АД
    • Нехирургическое лечение

    • Гемодиафильтрация
    • Гемодиализ

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 181 в 33 городах
КБ РЖД-Медицина на Владимировском спуске - Новосибирск (м. Площадь Гарина-Михайловского) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 328-19-19
42200₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
ЦКБ №2 ОАО «РЖД» - Москва (м. Ростокино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 727-00-03
+7(499) 187-08-17
рейтинг: 4.4
101004₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Мединцентр во 2-ом Боткинском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 945-79-82
+7(495) 653-14-57
рейтинг: 4.6
11740₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Мединцентр в 4-ом Добрынинском переулке - Москва (м. Добрынинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 933-86-48
+7(495) 933-86-49
+7(499) 237-38-52
+7(499) 237-40-04
рейтинг: 4.5
13420₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Нижегородская областная больница им. Семашко на Родионова - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(831) 438-95-36
+7(831) 436-40-01
+7(831) 438-93-78
13670₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова - Санкт-Петербург (м. Площадь Ленина) +7(812..показать+7(812) 292-34-35
+7(812) 292-32-86
30020₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
44500₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
ФНКЦ ФМБА на Ореховом бульваре - Москва (м. Красногвардейская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 725-44-40
95300₽ (80%*)Клиника оказывает только 80% выбранных медуслуг
СПГМУ им. И.П. Павлова на Льва Толстого - Санкт-Петербург (м. Петроградская) +7(812..показать+7(812) 429-03-33
+7(812) 429-03-31
10510₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
РЖД Медицина на Ново-Садовой - Самара (м. Спортивная) +7(846..показать+7(846) 300-40-03
12540₽ (70%*)Клиника оказывает только 70% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.