Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отравление сероводородом

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Амилнитрит
Метилтиониния хлорид
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Неотложная помощь
  11. Лечение
  12. Реабилитация и амбулаторное лечение
  13. Прогноз
  14. Профилактика
  15. Список литературы
  16. Похожие заболевания
  17. Связанные стандарты мед. помощи
  18. Основные медицинские услуги
  19. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Hydrogen sulfide poisoning.
Отравление сероводородом

МКБ-10 коды

Описание

 Отравление сероводородом. Это острое ингаляционное отравление, возникающее при высокой концентрации газа во вдыхаемом воздухе. Основные клинические симптомы: слезотечение, головная боль, стеснение в груди, тошнота. В тяжелых случаях развиваются судороги, нарушение сознания, токсический отек легких, галлюцинации. Диагноз устанавливается на основании анамнеза, имеется клиническая картина. Лабораторные и аппаратные методы имеют вспомогательное значение. Особого противоядия нет. Лечение заключается в прекращении нарушений, возникающих по общепринятым методикам.
Отравление сероводородом

Дополнительные факты

 Отравление сероводородом (H2S, сероводород) проявляется в длительном пребывании в зоне с токсичной концентрацией 0,006 г / м3 или в кратковременном пребывании в помещении, где содержание газа превышает 0,3-0,5 г / м3. В группу риска входят работники предприятий, использующих H2S, а также специалисты горнодобывающей и нефтяной промышленности. Работники железнодорожной сети, через которые перевозятся ксенобиотические цистерны, подвергаются особому риску. Основные изменения происходят главным образом при промышленных катастрофах, когда в то же время большое количество яда выбрасывается в окружающее пространство.

Причины

 Наиболее распространенной причиной отравления являются несчастные случаи на производстве, сопровождающиеся разливом жидкого токсиканта, который быстро испаряется, превращаясь в газ. Тяжелее воздуха, сероводород оседает на поверхности земли, образуя токсичное облако. Наибольшая концентрация его достигается в низинах, подвалах домов, колодцах. Противогазы обеспечивают полную защиту органов дыхания и глаз только тогда, когда содержание токсического вещества составляет менее 0,5-0,6 г / м3. Другие возможные причины:
 • Выброс газа в шахтах. Это происходит при разработке угольных пластов, при вскрытии внутренних полостей, заполненных H2S и метаном. Поскольку это происходит в ограниченном пространстве с недостаточной вентиляцией, люди испытывают симптомы тяжелого отравления. Самоспасатели, используемые шахтерами, защищают органы дыхания в тех случаях, когда содержание токсических веществ ниже 1%.
 _ Несоблюдение мер безопасности. Отказ от использования респираторов во время лабораторных экспериментов с выделением газа или во время работы на опасном производстве может привести к отравлению. Такие опьянения относительно легки, потому что при первых признаках нарушения в самочувствии человек покидает зараженный участок.
 Сероводородные ванны. Они становятся причиной экзотоксикоза только при нарушении методики его осуществления. Распространенной ошибкой является смешивание избыточного количества соляной кислоты и сульфида натрия, что приводит к значительному увеличению концентрации H2S. Симптомы этого отравления слабые. Особенно поражены слизистые оболочки глаз и носоглотки.
 • Жизнь в низинах. Это опасно, только если поблизости есть свалка. Сульфид Н2 образуется при разложении органических веществ, распространяется в атмосферном воздухе и накапливается в местах, расположенных ниже общего уровня. У жителей таких мест образуется хроническая сероводородная интоксикация.

Патогенез

 Если содержание соединения не превышает 50 частей на миллион, местные токсические эффекты не наблюдаются. У пострадавших развиваются раздражение и отек слизистых оболочек при воздушных заболеваниях, образуются меньшие участки некроза. Вдыхание токсиканта высокой концентрации сопровождается ингибированием оксидазы цитохрома С и прерыванием окислительного фосфорилирования. Количество клеточного аденозинтрифосфата уменьшается. Происходит глубокий лактоацидоз. Наиболее поражены мозг, сердце, нервная ткань, скелетные мышцы.
 Сильное торможение дыхательного центра происходит, если плотность токсического компонента превышает 500 частей на миллион. Это связано с нарушением продукции нейротрансмиттеров в определенных областях центральной нервной системы. Через 2-4 минуты у пациента развивается дыхательный паралич и изменения, связанные с гипоксией. Смерть наступает от острой дыхательной недостаточности централизованно. До этого отмечаются генерализованные судороги. Если содержание газа не превышает 30 ppm, экзотоксикоза не происходит. Вещество окисляется в митохондриях и теряет свои токсические свойства.

Классификация

 Отравление сероводородом классифицируется по причинам (профессиональным, бытовым, катастрофическим), течению (острое, хроническое), наличию осложнений (осложненных, неосложненных). Кроме того, патология делится по патогенетическому принципу (с преимущественным поражением органов дыхания, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы). На практике гравитационная структура используется:
 Это сформировано длительным вдыханием низкой концентрации сероводорода. Развивается у людей, проживающих на загрязненных территориях, а также у сотрудников химических предприятий. Характеризуется повреждением глаз, верхних дыхательных путей. Значимые системные проявления отсутствуют или слабо выражены.
 Это происходит у работников лабораторий при утечке сероводорода, у шахтеров и работников нефтяной промышленности. Иногда симптомы патологии обнаруживаются в экскаваторах после спуска в подземелья. Заболевание проявляется заметным ухудшением самочувствия, появлением подробной клинической картины.
 Это обнаружено во время массовой утечки H2S из резервуаров, выброса токсичных веществ внутри шахт. Определяющим критерием является выраженное угнетение дыхания, которое в короткие сроки приводит к смерти пациента. Часто жертвы умирают к тому времени, когда их эвакуируют из зоны заражения.

Клиническая картина

 Симптомы варьируются в зависимости от степени повреждения. При легких формах преобладают местные симптомы. У пострадавшего слезотечение, насморк, боль в глазах, конъюнктивальное полнокровие. Есть жалобы на металлический привкус во рту, легкую тошноту и головную боль. Слизистая оболочка носоглотки и глотки гиперемирована, опухла. Может быть беспокойство, легкое психомоторное возбуждение, спровоцированное болезненным состоянием и испугом.
 При умеренных интоксикациях выявляется чувство стеснения в груди, рвота, холодный пот. Больные жалуются на сильную слабость, головокружение. Есть нарушение сознания вплоть до ступора или обморока. Пациент дезориентирован, взволнован, сообщает о сильной головной боли. Дыхание сначала замедляется, затем развивается тахипноэ, чувство нехватки воздуха, кашель. Возможен токсический отек легких, приводящий к появлению хрипов и пенистой мокроты, генерализованный цианоз.
 Серьезные отравления сероводородом происходят в форме апоплексии или в судорожной коме. Первый вариант проявляется практически мгновенной потерей сознания, судорогами, остановкой дыхания. Пострадавший умирает через несколько минут. Аналогичная опция возникает при входе в пространство с чрезвычайно высоким газосодержанием. Судорожный ход и кома вызывают судороги, которые заменяются комой. Придя в сознание, пациент галлюцинирует, ведет себя неадекватно. В фазе выздоровления определяются апатия, сонливость, ретроградная амнезия.
 Ассоциированные симптомы: Галлюцинации. Головная боль. Низкая температура тела. Судороги. Судороги в ногах. Тяжесть в груди.

Возможные осложнения

 Отравление сероводородом вызывает снижение интеллекта у 58% пострадавших. Это связано с длительным голоданием кислорода и токсическим действием яда на ткани мозга. Степень тяжести поражения зависит от дозы токсического вещества, степени тяжести патологии, особенностей организма пациента. У 5-8% людей, страдающих H2S, диагностированы психозы, у 1-2% - нетрудоспособность вследствие пареза и паралича. Возможно развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, дистрофия миокарда с последующим началом сердечной недостаточности.

Диагностика

 Диагноз устанавливается на основании данных, полученных свидетелями происшествия и самим пострадавшим (с сохранением ума). Экологическая оценка важна. Врач скорой помощи должен обратить внимание на место, где был найден пациент. Отравление сероводородом часто происходит в колодцах, шахтах, погребах, равнинах, где обнаруживается неприятный запах, характерный для H2S. Подтверждение диагноза производится после госпитализации токсикологом и реаниматологом. Используются следующие методы:
 При осмотре больного обнаружен запах тухлых яиц, который присутствует в выдыхаемом воздухе. Артериальное давление снижается на 10-30 единиц от нормы, в состоянии шока это может не определяться. Импульс быстрый, недостаточное напряжение и наполнение. Дыхание более 15-20 раз / мин, при сильном отравлении отсутствует или сильно ослаблен. Кожа бледная или синюшная.
 Гиперлактатацидемия, изменение соотношения лактат / пируват в крови. Содержание бикарбоната 10-12 ммоль / л, рН менее 7,3. Наблюдается снижение парциального давления кислорода, другие изменения, присущие гипоксии. Отмечены смещения электролитов, снижение концентрации кальция и увеличение содержания магния в венозной крови.
 При измерении SpO2 обнаруживается его снижение до 90-92%. На ЭКГ появляются признаки тахикардии, позже - явления дистрофии миокарда: депрессия сегмента ST, отрицательная зубца Т. В случае отека легких, диффузных конфлюентных очаговых изменений, на рентгеновских снимках видны симптомы «крыльев бабочки».
 Дифференциальная диагностика проводится при отравлении другими ингаляционными ядами, передозировке препарата, эпилепсии. Чтобы исключить наркотическое действие, пациенту назначают химико-токсический анализ крови. Характерной особенностью припадков при эпилепсии является короткая продолжительность приступа с последующим сном. Воздействие других газов исключается на основании существующих клинических проявлений.

Неотложная помощь

 Независимо от уровня повреждения указывается вдыхание кислорода через лицевую маску или носовую канюлю. Объем газа рассчитывается по формуле Дарбина. Требуется оценка общих условий. При сильном угнетении дыхательной функции врач обеспечивает проходимость дыхательных путей с помощью ларингеальной маски или смешанной трубки, после чего начинается механическая вентиляция. При повреждении глаз лосьоны сделаны с борной кислотой, допускается применение бинокулярной повязки. Симптомы альвеолярного отека легких лечат путем пропускания дыхательной смеси через пеногаситель, которым может быть этиловый спирт.
 При судорогах показано введение реланиума и других препаратов, обладающих противосудорожной активностью. Снижение артериального давления требует инфузии дофамина с норэпинефрином. Тяжелая брадикардия купируется внутривенным введением атропина. Госпитализация пострадавшего проводится в токсикологической больнице, если его состояние допускает длительную транспортировку. С высоким риском смерти пациент должен быть помещен в ближайший медицинский центр, оборудованный отделением интенсивной терапии.

Лечение

 Терапия, начатая на доклинической стадии, продолжается. Для коррекции дисбаланса электролитов назначаются физиологические растворы. Хранится вентиляция. Для этого пациент интубируется или выполняется трахеотомия. Требуется буферная инфузия (бикарбонат натрия). Гипербарическая подача кислорода, которая минимизирует тканевую гипоксию, считается эффективным методом терапии. При отеке легких назначают диуретики, бронходилататоры и гормоны.
 Антиагреганты и антибиотики назначаются в профилактических целях. Конвульсии прекращаются с противосудорожными препаратами. Если пациент полностью поддерживает дыхательные пути, допускается инфузия периферических мышечных релаксантов. Общеукрепляющая терапия показана: поливитаминные комплексы, препараты для улучшения мозгового кровообращения и микроциркуляции, седативные препараты. Аппаратный мониторинг проводится круглосуточно для своевременной диагностики изменений.

Лечение отравления сероводородом.

 Отравление требует немедленной медицинской помощи. До прибытия машины скорой помощи пострадавшего необходимо вынести на открытый воздух в обтягивающей свободной одежде. Симптомы отека легких свидетельствуют о полусидячем положении, это помогает снять одышку и улучшить вентиляцию. Транспортировка пациента из зараженной зоны должна осуществляться путем изоляции респираторной защиты. При низкой концентрации токсичного газа использование респираторов разрешено.

Реабилитация и амбулаторное лечение

 На этапе выздоровления терапия направлена на минимизацию последствий экзотоксикоза. Пациент обязательно получает ноотропы и осматривается неврологом, психиатром. При парезе назначают препараты, улучшающие нервно-мышечную проводимость и физиотерапевтические упражнения. Рекомендуемые посещения оздоровительных центров. Выбор реабилитационных мероприятий зависит от конкретных осложнений отравления у пострадавшего.

Прогноз

 Тяжелое отравление сероводородом имеет очень плохой прогноз. Приблизительно 70% людей умирают от остановки дыхания и сердечной деятельности до прибытия врачей. Умеренное отравление можно остановить в 90-95% случаев. В 5% случаев возникает отек легких, при котором развивается острая дыхательная недостаточность, и с экзотоксическим шоком. Оставшиеся в живых отмечали ослабление умственных способностей и соматические изменения. Симптомы легкой интоксикации полностью устраняются в течение нескольких часов или дней, и качество жизни не ухудшается.

Профилактика

 Профилактика отравлений заключается в соблюдении мер безопасности при работе в лабораториях, на шахтах и на производстве. Работники, работающие в зонах повышенного риска, должны быть одеты в респираторы, противогазы или в первую очередь. Средства защиты должны быть выбраны в соответствии с уровнем риска и возможным количеством выброса токсиканта. Важно, чтобы спутники находились в непосредственной близости от работника. Лучше, если они прикреплены к поясу.

Список литературы

 1. Военная токсикология и токсикология экстремальных ситуаций/ Бова А.А., Горохов С.С. 2005.
 2. Оптический химический сенсор для мониторинга сероводорода в воздухе: Диссератция/ Кечкина И.Н., Зубков И.Л. 2017.
 3. Вредные вещества в промышленности. Т. 3/ Лазарева Н.В., Гадаскина И.Д. 1977.

Похожие заболевания

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Анализы

    • Глюкоза в крови
    • Газовый состав крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Нехирургическое лечение

    • Лекарственная ингаляция
    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 6 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 3685 в 141 городе
РЖД-Медицина на Байдукова - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 322-16-92
+7(343) 322-16-74
+7(343) 322-17-70
рейтинг: 4.4
277₽
Поликлиника РЖД-Медицина на Гражданской - Екатеринбург (м. Динамо) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 358-34-16
+7(800) 234-34-34
рейтинг: 4.6
277₽
Поликлиника РЖД-Медицина на Надеждинской - Екатеринбург (м. Уральская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 204-95-05
+7(343) 310-93-56
+7(343) 310-95-30
рейтинг: 4.3
277₽
Клиника Мак на Право-Булачной - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 212-11-10
+7(843) 292-30-15
рейтинг: 4.5
330₽
Медикал Он Групп на Софьи Перовской - Уфа +7(347..показать+7(499) 116-82-39
+7(347) 255-88-00
рейтинг: 4.5
410₽
НКЦ ОАО «РЖД» на Волоколамском шоссе - Москва (м. Тушинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 925-02-02
+7(495) 925-68-86
рейтинг: 4.4
464₽
СитиМед на Академика Королёва - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
Поликлиника №3 Железнодорожной больницы на Театральной - Ростов-на-Дону +7(863..показать+7(499) 116-82-39
+7(863) 306-77-50
рейтинг: 4.6
470₽
СитиМед на Братьев Кашириных - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
470₽
МЦ ВитаМедика на Циолковского - Екатеринбург (м. Чкаловская) +7(343..показать+7(499) 116-82-39
+7(343) 305-70-28
рейтинг: 4.4
500₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.