Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бородавки у детей

Добавь
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Висмута субгаллат
Карболовая кислота
Поликрезулен
Диоксотетрагидрокситетрагидронафталин
Имихимод |
Инозин пранобекс
Интерферон альфа |
Интерферон бета
Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен
Подофиллотоксин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Связанные заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации

Другие названия и синонимы

Warts in children.
Бородавки у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Доброкачественная пролиферация кожи вирусной этиологии, вызванная различными типами вируса папилломатоза человека (ВПЧ). Бородавки у детей выглядят как плотные узловатые образования розового, светло-коричневого, телесного цвета на неизмененной коже. Особый тип бородавок имеет вид кондиломатозных наростов. Диагностика бородавок основана на истории болезни, физикальном обследовании, дерматоскопии и биопсии пораженной ткани. Лечение комплексное, включает разрушение элемента, системную противовирусную и восстановительную терапию.
Бородавки у детей

Дополнительные факты

 Бородавки у детей встречаются повсеместно, не имеют пола, сезонности. Частота в педиатрической практике составляет 10%. Максимальная распространенность бородавок, по медицинским данным, падает через 12-16 лет. Считается, что истинный уровень заболеваемости выше и может достигать 30%. Статистическая ошибка связана с низкой обратимостью пациентов и их родителей, попытками самолечения, самопроизвольным устранением бородавок у некоторых дошкольников.

Причины

 Возбудителем заболевания является ВПЧ - вирус папилломы человека. Это вирус, содержащий ДНК из семейства Papovaviridae. На сегодняшний день насчитывается 170 разновидностей (подтипов) ВПЧ. Различные штаммы вируса связаны с различными типами бородавок у детей: ВПЧ типов 2, 4, 7 вызывают развитие обычных бородавок; 1, 4 - стелька; 1, 2, 6, 10, 11, 18, 16, 31-34 - половые. Из них 16, 18 и 31, 33 штамма являются особенно агрессивными.
 Передача возбудителя происходит при контакте с пациентом или курьером HPV через предметы домашнего обихода. Вирус устойчив во внешней среде, поэтому заражение возможно в общественных местах (ванная комната, бассейн, тренажерный зал). Вирус проникает в самые глубокие слои кожи в области микротравм, ссадин на слизистых оболочках и коже. В неонатологии актуальна вертикальная передача - от матери к младенцу, когда она проходит через родовой канал, зараженный ВПЧ. Половая передача возможна у подростков. У маленьких детей частым явлением является аутоинфекция или аутоинокуляция, когда вирус переносится из одной области в другую, например, изо рта в перианальную область.
 Инкубационный период длится от одного месяца до шести месяцев. Его продолжительность определяет состояние кожи, иммунный статус ребенка. Предрасполагающие факторы:
 • психоэмоциональное истощение.
 • иммунодефицит.
 • позитивное состояние ВИЧ.
 • дерматологические заболевания.
 • повышенное потоотделение (гипергидроз) стоп и ладоней также активирует размножение вируса.

Патогенез

 Инвазия ВПЧ возможна при нарушении целостности слизистой оболочки и кожи. Вирус проникает в незрелые клетки в базовом слое дермы. Фаза репликации здесь продолжается: вирус воспроизводит вирионы (вирусные частицы), используя свою генетическую матрицу и питательные вещества клетки-хозяина.
 Вирионы накапливаются в полный вирус в поверхностном слое эпидермиса. Во время деления клеток ВПЧ оказывает на них положительное влияние. Такая трансформация сопровождается чрезмерной пролиферацией клеток - формой бородавок. Возбудитель может находиться в скрытом состоянии в базовом слое в течение длительного времени. Транспортировка абсолютно бессимптомная. Процесс репликации начинается при наличии благоприятных факторов.

Классификация

 Есть несколько вариантов бородавок у детей. Классификация основана на морфологии элементов кожи, их расположении:
 • Общее или общее. Это безболезненные ороговевшие лифтинговые зоны на коже размером с горошину. Частое расположение - руки. Подошвенные бородавки являются распространенным типом.
 • Гладкая или молодая. Наиболее распространенная форма бородавок у детей и подростков. Они круглые и плоские узелки. Они расположены на коже лица, на задней поверхности рук.
 Они выглядят как упругие новообразования в области наружных половых путей, заднего прохода. Они относятся к группе венерических заболеваний. На практике педиатр встречается редко, особенно у сексуально зрелых мальчиков и девочек, у детей первого года жизни.

Клиническая картина

 Основной фокус выглядит как розовый узел с гладкой поверхностью. Он быстро увеличивается в размерах, кожа становится грубой. Внутри появляются темные включения - тромбированные сосуды. Вокруг одной формации может появиться много мелких, которые сливаются в пластинки.
 Клиническая картина зависит от типа и расположения бородавки. Плоские бородавки могут быть расположены возле ногтевого ложа, разрушая ногтевой валик во время роста. Обычные подошвенные образования образуются в местах надавливания на кожу плотной обуви. Это плотные бородавки, серого цвета, обычно болезненные. Объединяя друг друга, несколько узелков занимают большую площадь на стопе.
 Юные бородавки появляются на лице, вдоль ссадин и порезов. Они выглядят как маленькие (1-3 мм) плоские швы. Цвет папулы варьируется от розового до бледно-коричневого. Начало заболевания у молодых мужчин обычно связано с началом бритья. Плоские бородавки расположены на лице, руках, животе. Вместо их расположения возможно покраснение и зуд. Этот тип трудно поддается лечению, потому что бородавки расположены в косметически важных областях.
 Аногенитальные бородавки (генитальные бородавки) - образования в виде скоплений на тонкой, розовой или телесной основе. По внешнему виду кондиломы сравнивают с гребнем петуха, цветной капусты. Типичное расположение: промежность, межгубная складка, перианальная область. Инкубационный период может длиться до пяти лет. Возможна инфекция в перинатальном периоде и проявление в раннем или дошкольном возрасте.

Возможные осложнения

 У детей с бородавками существует риск самоинфекции, распространения инфекции на здоровые участки кожи. Многочисленные выпячивания на подошве без обработки вызывают боль при ходьбе. Бородавки на открытых участках тела вызывают эстетический дефект, который вызывает психологический дискомфорт. Бородавки, вызванные агрессивными подтипами ВПЧ (13, 18, 3), имеют высокий риск развития злокачественных новообразований. В 75% случаев необработанные аногенитальные бородавки, связанные с этими штаммами, будут осложнены инвазивным раком промежности в будущем.

Диагностика

 Обычно диагноз не вызывает затруднений, только визуальный осмотр и жалобы, характерные для больного ребенка или его родителей. В обследовании принимают участие детский дерматолог и педиатр. Специальные исследования проводятся для дифференциации схожих патологий: базально-клеточный рак кожи, контагиозный моллюск, бородавчатый невус. Диагностический алгоритм:
 • Физический экзамен. Основная жалоба ребенка или родителей на наличие поражения кожи. В анамнезе заболевания выявляется длительность заболевания (варьируется от нескольких дней до нескольких лет), возможность контакта ребенка с пациентом с папилломавирусной инфекцией. Определите расположение элементов, внешний вид, количество. Патогномоничным признаком является отсутствие дерматоглифики, темных пятен внутри бородавки.
 Используется, если визуальный образ вызывает сомнения. Дермоскопия определяет плотный бугорок со многими случайно расположенными красными точками - капиллярами.
 Он проводится крайне редко, при необходимости проводится дифференцировка бородавок со злокачественными новообразованиями. Разрез бородавки представляет собой доброкачественный эпителий: гиперплазия без признаков атипии клеток эпидермиса, волокон соединительной ткани.

Лечение

 Этиологическая терапия - это борьба с вирусом. Не существует конкретных препаратов, направленных исключительно против ВПЧ. Рекомендуется курс противовирусных препаратов на основе интерферона или его индукторов. Для повышения эффективности в терапию добавляются пробиотики, пребиотики и витаминно-минеральные комплексы. По показаниям, после согласования с иммунологом, можно назначать иммунокоррегирующие препараты.
 Операция показана при риске злокачественных новообразований, подозрении на рак, крупных образованиях. Существует несколько методов хирургического лечения бородавок:
 Постукивание по соскам производится чайной ложкой. Для небольших бородавок используется относительно малотравматичная техника. Кюретаж более эффективен в сочетании с криодеструкцией.
 Хирург проводит обширное удаление поврежденной ткани скальпелем. Наиболее травматичная техника, требующая шитья, более длительный период заживления. Подать заявку с вторжением в глубокое образование.
 Удаление производится без использования острых инструментов, таких как ножницы со специальной структурой. Из хирургических методов это наиболее приемлемо в педиатрии: не оставляет шрамов и шрамов, вероятность выздоровления составляет 90%.

Лечение бородавок у детей.

 На сегодняшний день не существует способа лечения этой патологии с абсолютной эффективностью. Не каждая бородавка требует терапии. Подлежащие лечению элементы, вызывающие боль, зуд, мешающие ходьбе, имеют грубый эстетический дефект. Кроме того, абсолютным показанием к терапии является сопутствующая патология иммунодефицита.
 Лечение проводится одновременно, всего за один сеанс. При необходимости вы можете повторить процедуру через 3-4 недели. Первоначально кожу и слизистые оболочки обезболивают путем обработки анестезирующим спреем или кремом. Прямое воздействие лазера длится 2-3 минуты. Лазерный луч обеспечивает минимальную травму с максимальной точностью.
 Зона поражения обрабатывается жидким азотом. Методика считается эффективной и безопасной в детской практике. Вещество в жидкой форме наносится на поражение дважды за сеанс с экспозицией от 15 до 30 секунд. Курс состоит из нескольких сеансов. После криодеструкции регенерация ткани длительная и рецидив возможен без рубцов. Количество вмешательств зависит от течения заболевания.
 • Электрокоагуляция. Суть метода заключается в прижигании детской бородавки электрическим током малой мощности, который термически повреждает ткани. Преимущества: Точная целевая экспозиция с возможностью регулировки глубины проникновения, отсутствие кровотечений, рубцов.
 Малоинвазивное лечение бородавок у детей. Используется для разных размеров и локализации пластов. Представляет точечный эффект радиоволн на пораженную область кожи. Техника очень эффективна, когда не требуется реабилитация.

Прогноз

 Прогнозы жизни при отсутствии данных о клеточной атипии у детей с бородавками благоприятны. Но никакое лечение не может гарантировать полное выздоровление. Рецидивы случаются в 10-20% случаев.

Профилактика

 Особой профилактики нет. Вакцинация против вируса папилломатоза защищает только от определенных подвидов, в том числе возбудителя аногенитальных бородавок. Для укрепления иммунитета рекомендуются защита от одновременных инфекционных заболеваний, закаливание, рациональный режим дня, хороший отдых и правильное питание.

Список литературы

 1. Бородавки у детей: особенности клиники, терапии/ Левончук Е.А., Яхницкий Г.Г. Проблемы здоровья и экологии. 2010.
 2. Вирусные бородавки//Федеральные клинические рекомендации. 2015.
 3. Руководство по лечению кожных бородавок/ Стерлинг Д, Хуссейн С. Британская ассоциация дерматологов. 2014.

Связанные заболевания

Связанные клинические рекомендации

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.