Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Фармакологическое действие
  6. Характеристика вещества
  7. Фармакодинамика
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. При беременности и кормлении грудью
  11. Побочные эффекты
  12. Способ применения и дозы
  13. Аналоги по действию
  14. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Tetrahydroxyglucopyranosilxanten.

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Латинское название

 Tetrahydroxyglucopyranosilxantenum ( Tetrahydroxyglucopyranosilxanteni).

Химическое название

 2-C-бета-D-(Глюкопиранозид)-1,3,6,7-тетраоксиксантон.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Антибактериальное, бактериостатическое, иммуномодулирующее, противовирусное, противовоспалительное.

Характеристика вещества

 Мелкокристаллический порошок от светло-желтого с зеленоватым оттенком до желтого с зеленоватым оттенком или от желтого до светло-коричневого цвета, без запаха или со слабым запахом. Практически нерастворим в этаноле, воде, хлороформе, мало и медленно растворим в смеси ацетон - вода (1:1).

Фармакодинамика

 Ингибирует репродукцию ДНК-содержащих вирусов (Herpes simplex 1 и 2 типа, Herpes zoster, Varicella zoster, в меньшей степени - ЦМВ и ВИЧ). Индуцирует продукцию гамма-интерферона клетками крови. Подавляет рост грамположительных и грамотрицательных бактерий, простейших и микобактерий туберкулеза.
 При длительном применении (3 мес) у взрослых и молодых развивающихся лабораторных животных в дозах, превышающих терапевтические в 10, 50 и более раз, препарат вызывал нарушения функционального состояния печени и почек. При введении в дозах 100 и 500 мг/кг, превышающих рекомендованные для человека в 10-50 раз, в желудок крысам с 1 по 19-й дни беременности препарат оказывал эмбриотоксическое действие.
 При приеме внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 1-3 Хорошо проникает в органы и ткани (печень, почки, сердце, селезенка), через 12 ч обнаруживается в небольшом количестве в тканях мозга. Связывание с белками крови - 70-90%. Экскретируется почками и ЖКТ.

Показания к применению

 Инфекции кожи и слизистых оболочек. вызванные вирусами Herpes simplex. Herpes zoster и Varicella zoster: генитальный герпес. простой герпес. ветряная оспа. опоясывающий лишай. герпетиформная экзема Капоши. красный плоский лишай. бородавки. остроконечные кондиломы.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, беременность.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

 Внутрь, независимо от приема пищи, взрослым и детям старше 12 лет по 0,1-0,2 г 3-4 раза в сутки в течение 5-10 дней; детям 6-12 лет - по 0,1 г 2-3 раза в сутки; детям 1-6 лет - по 0,05-0,1 г 2-3 раза в сутки.
 Местно, 5% мазь наносят на пораженные участки кожи без повязки 2-3 раза в сутки. 2% мазь - на слизистые оболочки. Курс лечения - 10-30 дней. При необходимости курс повторяют.
 Острая и рецидивирующая форма простого герпеса экстрагенитальной локализации при единичных высыпаниях - наносят на очаг поражения 2-3 раза в сутки в течение 3-5 сут. В случае распространения высыпаний, а также при наличии лихорадки, лимфаденопатии - внутрь и в виде мази в течение 5-14 дней.
 Герпетиформная экзема Капоши. В комплексной терапии в течение 7-21 сут. Генитальный герпес - 2% мазь наносят на пораженные участки 4-6 раз в сутки в течение 7-10 дней, при рецидивирующем течении заболевания - дополнительно внутрь в течение 5-14 сут.
 Вирусные заболевания слизистой оболочки полости рта. Назначают внутрь и одновременно наносят на пораженные участки 2% мазь в течение 5-15 сут, эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта - в течение 2-4 нед.
 Заболевания, вызванные Varicella zoster. Комбинированная терапия, включающая пероральный прием и местное применение 2% (детям) и 5% (взрослым) мази на пораженный очаг в течение 5-21 дней. Профилактика рецидивов - пероральный курс через 1 мес после окончания лечения и затем в межрецидивные периоды курсами по 10-14 дней.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.