Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аногенитальный кондиломатоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Висмута субгаллат
Карболовая кислота
Поликрезулен
Диоксотетрагидрокситетрагидронафталин
Имихимод |
Инозин пранобекс
Интерферон альфа |
Интерферон бета
Тетрагидроксиглюкопиранозилксантен
Подофиллотоксин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Дифференциальная диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Anogenital condylomatosis, Аногенитальные кондиломы, Остроконечные кондиломы перианальной области, Пери Перианальный кондиломатоз, Genital warts.
Клинические проявления остроконечных кондилом

МКБ-10 коды

Описание

 Кондиломатоз в области анального канала. Разрастание остроконечных кондилом в области анального отверстия. Проявляется ощущениями дискомфорта и инородного тела в области ануса, анальным зудом, чувством влажности в промежности, болезненностью при дефекации. Анальный кондиломатоз доставляет психологические и сексуальные проблемы. Всегда есть риск травмирования образований, а, следовательно, кровотечения, инфицирования и злокачественного перерождения. Необходимо сочетанное хирургическое и иммуностимулирующее лечение для профилактики рецидивов болезни.
Аногенитальный кондиломатоз

Дополнительные факты

 Аногенитальный кондиломатоз. Заболевание, характеризующееся возникновением в области заднего прохода и гениталий остроконечных кондилом (серо - розовые опухолевидные образования на коже либо в виде островков с участками, либо сливающиеся и образующие скопления наподобие сосочков), которые могут разрастаться до гигантских размеров и закрывать анальное отверстие. Скопление остроконечных кондилом напоминает по виду цветную капусту.
 Гигантскую кондилому еще называют опухолью Бушке-Левенштейна (ученые, впервые описавшие такое явление в 1925 году).

Причины

 Остроконечные кондиломы возникают в результате заражения вирусом папилломы человека 6 и 11 типов. Данный вирус весьма распространен, вызывает различного рода заболевания кожных покровов и слизистых оболочек. На сегодняшний день выявлено более 100 разновидностей вируса, вызывающих разнообразные заболевания (многообразные виды бородавок, папиллом, кондилом).
 Вирус папилломы человека относят к одной из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Более половины людей, живущих половой жизнью являются носителями данного вируса (зачастую нескольких его типов). В большинстве случаев вирусоносительство протекает бессимптомно. Возникновение кондилом наблюдается не более чем в 1-2 % случаев вирусоносительства соответствующего типа. Предполагается, что для возникновения остроконечных кондилом у людей, инфицированных ВПЧ 6 или 11 типов, необходимо также общее и местное ослабление иммунной защиты.
 Вирус папилломы человека располагается в клетках глубоких слоев кожи и слизистых оболочек половых, не проникая в кровоток. По мере обновления покровных тканей и продвижения глубоких слоев к поверхности вместе с клетками мигрирует и вирус, который достигнув поверхности кожи, вызывает развитие клинических симптомов. Вышедший к поверхности вирус становится способным к заражению. Инфицирование вирусом, вызывающим остроконечные кондиломы, происходит контактным путем. Чаще всего заражение происходит при половых контактах (вагинальных, анальных, значительно реже - оральных). Заражение бытовым образом, видимо, возможно, но для утверждения вероятности такого способа передачи не хватает достаточных доказательных данных.
 От инфицирования вирусом до возникновения и разрастания остроконечных кондилом может пройти как несколько недель, так и несколько лет. Вирус в это время развивается в глубоких слоях и не выходит на поверхность. Такое бессимптомное носительство обычно мало заразно. Локализация остроконечных кондилом чаще всего в области гениталий (у мужчин на головке полового члена, у женщин на малых и больших половых губах), но нередко и у женщин, и у мужчин кондиломы разрастаются в области анального отверстия. Такие кондиломы и называют перианальными.
 Статистика показывает высокую частоту заболеваемости перианальными кондиломами среди гомосексуалистов, однако локализация остроконечных кондилом в области ануса вовсе не обязательно является результатом анального полового контакта. При инфицировании вирус проникает в довольно обширную зону кожных и слизистых покровов в области гениталий, а перианальная область располагается в непосредственной близости как к половым органам мужчин, так и женщин.

Клиническая картина

 Перианальный кондиломатоз проявляется возникновением и разрастанием в области ануса сосочковидных образований, ощущением дискомфорта, присутствия инородного тела в области промежности. Зачастую в области заднего прохода имеет место мацерация (мокнутие) кожи. Большие кондиломы могут механически повреждаться, в результате возникает болезненность и кровянистое отделяемое.
 Большие кондиломы кроме того способны секретировать жидкость с неприятным запахом, в толще гигантских разрастаний могут появляться свищеобразные ходы. Присоединение воспаления способствует развитию симптомов общей интоксикации (лихорадка, слабость, головная боль). Перианальные кондиломы могут расти с довольно большой скоростью, однако выраженная болезненность для данного заболевания не характерна. Если имеют место интенсивные боли в области ануса, необходимо предположить какую-либо сопутствующую патологию (геморрой, анальная трещина, парапроктит и тд ).
 Ассоциированные симптомы: Зуд. Ощущение инородного тела в заднем проходе.

Возможные осложнения

 Перианальные кондиломы имеют склонность к развитию рецидивов, как в случае проведения консервативного лечения, так и после хирургического удаления разрастаний. В случаях формирования гигантских кондилом и возникновения разрастаний в анальном канале есть некоторая вероятность развития плоскоклеточного рака, поэтому удаленные кондиломы подвергаются гистологическому исследованию, а больные с опухолями Бушке-Левенштейна (гигантскими кондиломами) подлежат тщательному осмотру и обследованию.
 Кроме того, крупные кондиломы могут повреждаться и кровоточить, область, пораженная кондиломатозом склонна к развитию воспалительного процесса. Вследствие длительного существования разрастаний в области ануса продолжительная мацерация кожи способствует ее раздражению и развитию перианального дерматита.

Диагностика

 Клиническая картина кондиломатоза достаточно характерна, диагноз ставится на основании данных осмотра и выявления остроконечных перианальных кондилом. Кроме того, производят тщательный осмотр гениталий, поскольку там также могут иметься разрастания.
 С целью выявления кондилом в анальном канале проктолог производит пальцевое исследование. Показанием к нему является обнаружение даже небольших образований в перианальной области. При обследовании анального канала остроконечные кондиломы прощупываются как мелкие узелки плотной консистенции. Гигантские перианальные кондиломы довольно часто сопровождаются поражением слизистой оболочки анального канала. С той же целью (выявление остроконечных кондилом в анальном канале) производят аноскопию.
 У ВИЧ-инфицированных лиц с развивающимся синдромом иммунодефицита кондиломы склонны быстро разрастаться до гигантских размеров, образуя скопления, напоминающие цветную капусту (опухоль Бушке-Левенштейна). Такие опухоли являются фактором риска развития плоскоклеточного рака, в особенности у больных ВИЧ-инфекцией. Гистологическое исследование может выявить в крупных узлах этой опухоли инвазивные компоненты рака. У больных с подозрением на злокачественное новообразование обязательно производится ректороманоскопия. Часто во время этого исследования отмечают гиперемию (иногда зернистость) слизистой прямой кишки. В самой прямой кишке (выше аноректальной линии) остроконечных кондилом не отмечается.
 При выявлении аногенитального кондиломатоза все больные подвергаются исследованию для выявления ВИЧ и сифилиса (RPR-тест). Подтверждение диагноза производится на основании цитологического и гистологического исследования биоптатов кондилом. Кроме того, в крови методом ИФА могут обнаруживаться антитела к вирусу папилломы человека. Проводится также выделение ДНК вируса из клеток пораженной ткани методом ПЦР-диагностики.

Дифференциальная диагностика

 Дифференцируют остроконечные кондиломы в основном с кондиломами сифилитическими и контагиозным моллюском. Контагиозный моллюск обычно проявляется белесоватыми разрастаниями в виде несливающихся бляшек с влажной плоской поверхностью. Сифилитические кондиломы подозревают в случае выявления положительной реакции Вассермана. Окончательная диагностика производится после получения результатов серологического анализа и выявления тех или иных антител, и после заключения венеролога.
 При выявлении остроконечных кондилом производится обследование по поводу ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем. В дифференциальной диагностике кондиломатоза и злокачественных новообразований основную роль играет цитологическое исследование.

Лечение

 Современная медицина не знает способов окончательного уничтожения вируса папилломы человека, поэтому лечение перианального кондиломатоза направлено на избавление от симптомов и предупреждение развития рецидивов осложнений. Удаление кондилом не исключает последующей передачи вируса партнеру, поскольку пациент остается вирусоносителем, и при поверхностном расположении в коже зараженных клеток может являться источником инфицирования. Развитие рецидивов после лечения перианальных кондилом случается у 30% больных.
 Тактику лечения выбирают индивидуально в зависимости от размеров, количества, локализации остроконечных кондилом, сопутствующих урогенитальных инфекций и общего состояния организма. Консервативному лечению подлежат небольшие перианальные кондиломы, не сливающиеся в конгломераты. Кондиломы прижигают с помощью раствора подофиллотоксина (нанося его на пораженную кожу специальной палочкой, идущей в комплекте с препаратом). Следует избегать попадания препарата на непораженные участки кожи. С целью подавления размножения вируса и предотвращения рецидивов назначают местные противовирусные средства (подофиллотоксин, бромнафтохинон). Средства местного действия сочетают с общей иммуностимулирующей терапией.
 Наиболее радикальной методикой избавления от перианальных кондилом является их хирургическое удаление. Разрастания иссекают в пределах неизмененных тканей, удаляют с помощью углеводородного лазера, применяют методы химической цитодеструкции (концентрированные растворы едких кислот, цитотоксические препараты). Однако методики удаления кондилом в подавляющем большинстве случаев не ведут к предупреждению их повторного развития, поскольку вирус папилломы человека продолжает развиваться в глубоких слоях окружающих тканей. Кроме того, прижигание химическими реагентами кондилом в анальном канале нецелесообразно, поскольку недостаточно эффективно и ведет к развитию осложнений (местного воспаления, зуда, мокнутия и эрозирования слизистой).
 Регулярные курсы общей терапии с помощью интерферона и его индукторов, иных иммуностимуляторов способствуют предупреждению развития перианальных кондилом снова, после их удаления. Сразу по окончании лечебного курса комбинированной иммунотерапии количество пациентов с положительной ДНК-пробой на ВПЧ снижается в полтора-два раза. Особо стоит отметить положительную роль иммунотерапии в профилактике озлокачествления разрастаний с высоким канцерогенным риском. Риск онкогенности у больных, получивших иммунотерапевтическое лечение, также снижается почти в два раза.
 Лечение аногенитальных кондилом назначается как непосредственно обратившемуся лицу, так и его половому партнеру. На время лечения рекомендовано отказаться от половых контактов. Комбинированная терапия, сочетающая методы цитодеструкции имеющихся разрастаний с назначением иммуностимулирующих средств общего действия, представляет собой наиболее эффективную схему лечения, способствующую улучшению качества жизни и снижению вероятности повторного развития клинических проявлений заболевания.
 Оперативное удаление перианальных кондилом, как правило, проводится под местной анестезией и относится к малотравматичным вмешательствам. Общий наркоз и продолжительное послеоперационное наблюдение требуется при необходимости удаления обширных разрастаний. При многочисленных кондиломах, а также при гигантских разрастаниях, возможно их хирургическое удаление в несколько этапов. Одномоментное иссечение больших кондилом не рекомендуется, поскольку образующиеся обширные дефекты тканей с трудом заживают и могут приводить к деформациям перианальной области.
 Стоит помнить, что своевременное обращение к специалисту позволяет осуществить наименее травматичное и успешное лечение. Помимо этого, немаловажно, что перианальные кондиломы могут перерождаться в рак ануса, поэтому так важно их своевременное выявление.

Прогноз

 Вне зависимости от методики удаления кондилом, вероятность рецидивов во всех случаях практически одинакова. Профилактикой рецидивирования аногенитального кондиломатоза является комплексное лечение с применением противовирусных средств и иммунной терапии, а также поддержание иммунитета, регулярное проведение курсов терапии под контролем специалиста.
 При выявлении в морфологической структуре кондилом злокачественных клеток прогноз неблагоприятный.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Специалисты-психологи
    • Консультация хирурга
    • Консультация уролога
    • Консультация инфекциониста
    • Консультация детского гинеколога
    • Консультация гинеколога
    • Анализы

    • Онкоцитология шейки матки (пап-тест)
    • Мазок на флору у женщин
    • Иммуноглобулин G (IgG) в крови
    • Антитела к кардиолипину
    • Диагностика

    • Кольпоскопия
    • Вульвоскопия
    • Биопсия шейки матки
    • Биопсия кожи
    • Другое

    • Онкологический скрининг для женщин

Клиники с лучшими ценами (по 16 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2122 в 114 городах
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
20870₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
20870₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
20970₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
21090₽
МЕДСИ в Митино - Москва (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.2
21090₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
21090₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
21090₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
21090₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
21090₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
21090₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.