Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гастропатия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Лигнин гидролизный
Нетилмицин
Кальция пантотенат
Ретинол
Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия гидрокарбонат + Натрия хлорид + Повидон-12.6 тыс
Алюминия фосфат
Лоперамид + Симетикон
Цефуроксим
Цефотаксим
Цефтазидим
Цефтриаксон | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Gastropathy.

МКБ-10 коды

Описание

 Термин «медикаментозная гастропатия», используемый в лексиконе современной медицины, - собирательное понятие, которое включает в себя диспепсический синдром, а также эрозивно-язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые развиваются при приеме лекарственных средств, обладающих раздражающим и повреждающим действием на слизистые оболочки (СО) желудка и, реже, двенадцатиперстной кишки.
 В общем виде изменения при приеме подобных медикаментов могут быть определены как химический гастрит (по Сиднейской классификации), но морфологические изменения СО, изъязвления и эрозии, определяемые при световой микроскопии биопсийного материала, нельзя строго охарактеризовать как химические. Воспалительные изменения СО желудка выявляются практически в 100% наблюдений у пациентов, принимающих медикаменты с ульцерогенным действием, и отличаются только степенью выраженности и частотой развития эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки.
 Наиболее широко используемой группой медикаментов, оказывающих повреждающее действие на СО верхних отделов ЖКТ, являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Возникновение термина «НПВП-гастропатии» связано с выявлением изменений структуры слизистой оболочки желудка, вызванных приемом НПВП.
 Вторым значимым фактором, который обязаны учитывать специалисты, использующие в лечебной практике НПВП, является высокая частота жизнеугрожающих осложнений, развивающихся на фоне эрозивно-язвенных поражений СО, в первую очередь кровотечений.
 Актуальность проблемы профилактики и лечения НПВП-гастропатий не вызывает сомнения. Группа нестероидных противовоспалительных препаратов чрезвычайно широко востребована в ревматологической, кардиологической клинике, для лечения боли и неспецифических воспалительных процессов. В последнее десятилетие активно обсуждается назначение НПВП для снижения риска развития рака у пациентов с предраковыми процессами колоректальной области, как генетически детерминированными, так и возникшими на фоне заболеваний этой области. Из года в год расширяются показания к назначению, увеличивается число медикаментов из группы НПВП, блокирующих «воспалительный» фермент - циклическую оксигеназу 2-го типа (ЦОГ-2).
 Таким образом, предупреждение и правильная терапия гастроэнтерологических побочных эффектов и осложнений, связанных с приемом НПВП, имеют большую практическую значимость для специалистов различного профиля.

Клиническая картина

 Симптомами НПВС - гастропатии является боль и ощущение дискомфорта в подложечной области, тяжесть после приема пищи, тошнота, отрыжка, изжога, рвота. Основным методом диагностики является ФГДС (фиброгастродуоденоскопия), позволяющая визуально оценить состоянии слизистой пищевода, желудка и, частично, двенадцатиперстной кишки.

Причины

 Ингибирование продукции фермента циклооксигеназы (простагландинсинтетазы). ЦОГ представляет собой фермент, катализирующий синтез в организме биологически активных субстанций - простаноидов, к числу наиболее важных из них относятся простагландины, тромбоксан и простациклин. Группа простаноидов выполняет функции медиаторов боли, реализации тканевого воспаления, регуляции адекватной отшнуровки тромбоцитов. Для желудочно-кишечного тракта наибольшее значение имеет функциональная активность одного из изоферментов ЦОГ, циклической оксигеназы 1-го типа (ЦОГ-1), физиологической, в норме постоянно присутствующей в тканях живого организма и обеспечивающей регуляцию описанных выше функций. Изоформа ЦОГ-2 не определяется в нормальных тканях. Экспрессия ЦОГ-2 индуцируется медиаторами воспаления (липополисахаридами, интерлейкином-1, фактором некроза опухолей альфа) из клеточных субстанций организма (макрофагов, моноцитов, эндотелиальных клеток сосудов ) и обусловливает все клинические проявления воспалительных процессов - болезненность, повышение температуры тела, отечность, нарушение функции органа.
 Прямой токсический эффект. По молекулярной структуре большинство НПВП являются слабыми кислотами. При пероральном приеме в желудочном содержимом они легко ионизируются, диффундируют в клетки СО желудка и при достижении определенной концентрации в эпителиоцитах оказывают прямое повреждающее действие на внутриклеточные органеллы и разрушают эпителиоциты.
 Системный токсический эффект. НПВП независимо от формы применения (пероральная, инъекционная, ректальная, местная) попадают в системный кровоток и ингибируют продукцию муцинов, ухудшают микроциркуляцию в СО, снижая ее трофические и репаративные свойства и тем самым уменьшая пролиферацию эпителиоцитов СО желудка, а следовательно, уменьшая защитные факторы слизистой оболочки.
 Существует также ряд дополнительных факторов, увеличивающих риск развития НПВП-гастропатий и более значимых осложнений (эрозий и язв желудка, кровотечений). К ним относятся:
 - возраст старше 65 лет;
 - язвенная болезнь в анамнезе;
 - большие дозы и/или одновременный прием нескольких НПВП;
 - одновременный прием антикоагулянтов;
 - сопутствующая терапия глюкокортикостероидами;
 - продолжительность терапии НПВП;
 - наличие заболевания, требующего длительного приема НПВП;
 - женский пол;
 - курение;
 - прием алкоголя;
 - наличие хеликобактерной инфекции.

Лечение

 Лечение НПВС - гастропатий состоит, прежде всего, в решении вопроса об отмене препарата или замене его на аналогичный, но более безопасный. Из лекарственных препаратов используются Н2-гистаминовые блокаторы, мизопростол и блокаторы протонной помпы. Наиболее патогенетически обоснованным является назначение мизопростола, но его массовое назначение ограничено, в связи с высокой стоимостью терапии. Н2-гистаминовые блокаторы недостаточно эффективны при этой патологии, поэтому наиболее назначаемыми являются блокаторы протонной помпы (пантопразол, омепразол, эзомепразол (Нексиум), ланзопразол). Нексиум - наиболее эффективный представитель группы блокаторов протонной помпы, который часто используется при данной патологии. Для лечения поражений ЖКТ, вызванных применением НПВС, рекомендован прием Нексиума в дозе 0.02г(1 табл.), на протяжении 1-2 мес., в той же дозировке можно применять Нексиум и для профилактики патологии ЖКТ при длительном применении НПВС.
 Нексиум - препарат выбора для лечения патологий ЖКТ, связанных с применением НПВС, что подтверждается данными доказательной медицины. Было проведено слепое рандомизированное исследование, которое доказало более высокую эффективность Нексиума в лечении НПВС - гастропатий, по сравнению с эталонным препаратом группы Н2 - гистаминовых блокаторов - ранитидином. Исследование было проведено на большом количестве пациентов, включая пожилых пациентов (старше 60 лет) и пациентов с пептической язвой в анамнезе.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.