Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Острый пародонтит

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Лигнин гидролизный
Хондроитина сульфат
Спирамицин
Мефенамовая кислота
Кетопрофен
Кеторолак
Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Лечение
  5. Причины
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Acute parodontitis.
Острый пародонтит (на картинке справа)

МКБ-10 коды

Описание

 Острый пародонтит - заболевание, сопровождающееся деструкцией пародонта и костной ткани альвеолярного отростка.

Клиническая картина

 Различают 3 стадии пародонта.
 На I стадии появляются зуд, кровоточивость и расстройство чувствительности в области десен, а видимые изменения отсутствуют.
 II стадия характеризуется явлениями гингивита и повышенной кровоточивостью десен. Они разрыхлены, появляются зубодесневые карманы. На рентгенограмме в области вершины межзубных и межкорневых перегородок определяется разрежение кортикального слоя кости. Зубы подвижны, при надкусывании ощущается боль.
 На III стадии происходит атрофия десен и альвеолярных отростков с обнаженными шейками зубов, а боль при жевании способствует их расшатыванию. На рентгенограмме видна полная атрофия альвеолярного отростка, а зубы со временем выпадают.

Лечение

 Проводится комплексное лечение. Общее лечение заключается в повышении защитных сил организма, назначении биогенных стимуляторов, витаминов и рациональном питании. Местное лечение включает в себя снятие зубного камня, промывание десен дезинфицирующими растворами, их массаж, зубное протезирование и рациональный гигиенический уход за деснами.

Причины

 Как и в случае гингивита, ключевым фактором пародонтита является воспаление. Причиной воспаления может быть любой повреждающий агент, воздействующий на ткань как извне механические, химические и термические воздействия, патогенные микробы, так и изнутри продукты обмена, иммунные факторы и пр. Микроорганизмам отводится ведущая роль в развитии заболеваний пародонта, причем чаще всего воспаление вызывает не один, а несколько видов бактерий (реже - грибов, вирусов).
 В результате воздействия повреждающих факторов меняется структура клеток и тканей десны, развивается нарушения местного обмена и кровоснабжения, повышается проницаемость сосудов. Ткани десны претерпевают патологические изменения, перерождаются и уже не в состоянии нормально фиксировать зубы.
 Обнаружена четкая взаимосвязь пародонтита со следующими заболеваниями:
 - кисты, периодонтит, апикальные гранулемы;
 - ЛОР-заболеваниями фарингит, хронический тонзиллит, гайморит;
 - хронический холецистит, хронический холангит;
 - хронический пиелонефрит, простатит, аднексит и.
 Пародонтит часто является последствием гингивита, если к лечению последнего относились халатно. Пародонтит также может сопровождать такие заболевания, как сахарный диабет, болезнь Иценко-Кушинга, СПИД.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.