Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фулведжект

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Fulveject.
Фулведжект

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Антиэстрогены

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L02BA03 Фулвестрант.

Используется в лечении

Состав

Раствор для внутримышечного введения 1 преднаполненный шприц (5 мл)
действующее вещество:
фулвестрант 250,0 мг
вспомогательные вещества: этанол 96% - 500,0 мг; бензиловый спирт - 500,0 мг; бензилбензоат - 750,0 мг; касторовое масло - до 5,0 мл

Описание лекарственной формы

 Прозрачная, от бесцветной до желтого цвета, маслянистая, вязкая жидкость.
 Раствор для внутримышечного введения, 250 мг/5 мл.По 5,0 мл препарата в преднаполненных шприцах вместимостью 5 мл из прозрачного бесцветного стекла гидролитического I класса и оснащенный поршнем из бромбутиловой резины, штоком поршня из полипропилена и фланцем из полипропилена для управления. На каждый шприц наклеивают этикетку.
 По 1 шприцу помещают в контурную ячейковую упаковку с покрытием из ПЭТ/ПЭ пленки.
 По 1 или 2 контурных ячейковых упаковки с равным количеством одноразовых игл вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Противоопухолевое.

Фармакодинамика

 Фулвестрант является конкурентным антагонистом рецепторов эстрогена. По степени аффинности к рецепторам сопоставим с эстрадиолом. Фулвестрант блокирует трофическое действие эстрогенов, не проявляя собственной эстрогеноподобной активности. Механизм действия связан с подавлением активности и деградацией эстроген-рецепторов (ЭР). Также фулвестрант достоверно снижает экспрессию рецепторов прогестерона.
 Фулвестрант не оказывает стимулирующего эффекта на эндометрий у женщин в постменопаузе. Эффекты длительной терапии фулвестрантом на эндометрий в постменопаузе не установлены. Также нет данных по морфологии эндометрия. Данных о влиянии длительного применения фулвестранта на костную ткань нет.

Фармакокинетика

 Всасывание. После в/м инъекции фулвестрант медленно всасывается, достигая maxCmax в плазме крови примерно через 7 дней. При применении фулвестранта в дозе 500 мг равновесное состояние достигается в течение первого месяца терапии (AUC 546 нг·день/мл, maxCmax 25,1 нг/мл, сmin - 16,3 нг/мл). При равновесном состоянии содержание фулвестранта в плазме крови колеблется в относительно узких границах - максимальные и минимальные показатели отличаются примерно в 3 раза. После в/м инъекции экспозиция примерно пропорциональна введенной дозе (в интервале доз от 50 до 500 мг).
 Распределение. Фулвестрант характеризуется экстенсивным и быстрым распределением. Большой кажущийся объем распределения (от 3 до 5 л/кг) при равновесной концентрации предполагает преимущественно экстраваскулярное распределение. Связь с белками плазмы крови - 99%. Главные компоненты связывания включают фракции ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП. Роль глобулина, связывающего половые гормоны, не установлена.
 Метаболизм. Метаболизм фулвестранта включает комбинации множества потенциальных путей биотрансформации, аналогичных механизмам метаболизма эндогенных стероидов (включая метаболиты 17-кетон, сульфон, 3-сульфат, 3- и 17-глюкуронид).
 Идентифицированные метаболиты менее активны или равны по активности фулвестранту. сYP3A4 является единственным изоферментом из семейства цитохрома P450, который участвует в окислении фулвестранта. Однако представляется, что in vivo преобладает биотрансформация без участия Р450.
 Выведение. Фулвестрант в основном выводится через кишечник, почками - менее 1% вещества. Клиренс фулвестранта составляет (11±1,7) мл/мин/кг, что предполагает высокий уровень печеночной экстракции. Период полувыведения составляет 50 дней.
 Фармакокинетика у особых групп пациентов.
 Возраст, масса тела, расовая принадлежность. Фармакокинетический профиль фулвестранта не зависит от возраста (в диапазоне 33-89 лет), массы тела (40-127 кг) и расовой принадлежности.
 Нарушения функции почек. Легкие и умеренные нарушения функции почек не оказывают клинически значимого влияния на фармакокинетику фулвестранта.
 Нарушения функции печени. При однократном введении фулвестранта пациентам с легким или умеренным нарушением функции печени (классы А и В по классификации Чайлд-Пью) отмечалось повышение AUC в 2,5 раза по сравнению со здоровыми добровольцами. Исследований фармакокинетики фулвестранта у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени (класс С по классификации Чайлд-Пью) не проводилось.

Показания к применению

 Местнораспространенный или метастатический рак молочной железы с положительными рецепторами эстрогенов у женщин в постменопаузе:
 - ранее не получавших эндокринную терапию;
 - при рецидиве на фоне или после адъювантной эндокринной терапии или при прогрессировании на фоне эндокринной терапии.

Противопоказания

 Гиперчувствительность к фулвестранту или любому из вспомогательных веществ препарата;
 Тяжелые нарушения функции печени;
 Беременность;
 Период грудного вскармливания.
 С осторожностью. Склонность к кровотечениям, тромбоцитопения, одновременное применение с антикоагулянтами, легкое или умеренное нарушение функции печени, тяжелое нарушение функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин).

При беременности и кормлении грудью

 Беременность. Фулведжект противопоказан при беременности. Фулвестрант проникает через плаценту после однократного внутримышечного введения у крыс и кроликов. Исследования у животных продемонстрировали репродуктивную токсичность фулвестранта, включая повышение случаев дефектов развития плода и смерти. Если беременность диагностируется во время применения препарата Фулведжект, пациентку необходимо проинформировать о потенциальной опасности для плода и риске потери беременности.
 Период грудного вскармливания. Грудное вскармливание при применении препарата Фулведжект должно быть прекращено. Фулвестрант проникает в молоко лактирующих крыс. Неизвестно, проникает ли фулвестрант в молоко у человека. Учитывая потенциал серьезных нежелательных реакций, связанных с фулвестрантом, у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, применение препарата Фулведжект в период грудного вскармливания противопоказано.
 Фертильность. Влияние фулвестранта на фертильность у человека не изучено.
 Женщины с сохраненным репродуктивным потенциалом. Необходимо использовать надежные методы контрацепции в период терапии препаратом.

Способ применения и дозы

 В/м, путем медленной (в течение 1-2 мин) инъекции. Содержимое 2 шприцев последовательно вводится в правую и левую ягодичные области. Следует соблюдать осторожность при введении препарата Фулведжект в верхний наружный квадрант ягодицы в связи с близким расположением седалищного нерва.
 Взрослые пациенты женского пола (включая пожилой возраст). Рекомендуемая доза - 500 мг 1 раз в месяц. Первый месяц терапии: 500 мг 2 раза в месяц (второе введение - через 2 недели после первой дозы препарата).
 Пациенты с нарушением функции почек. В случаях легкого или умеренного нарушения функции почек (Cl креатинина ≥30 мл/мин) коррекция дозы не требуется. Безопасность и эффективность фулвестранта у пациентов с тяжелым нарушением функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин) не установлена.
 Пациенты с нарушением функции печени. Применение препарата Фулведжект у пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени не требует коррекции дозы. Однако применение препарата Фулведжект у этой группы пациентов требует осторожности. Безопасность и эффективность фулвестранта у пациентов с тяжелым нарушением функции печени не установлена.
 Дети и подростки. Данных по безопасности и эффективности у детей и подростков нет.
 Инструкция по применению препарата.
 Препарат применяют в соответствии с местными рекомендациями по применению инъекционных препаратов для в/м введения в больших объемах.
 ВАЖНО. Следует соблюдать осторожность при введении препарата Фулведжект в верхний наружный квадрант ягодицы в связи с близким расположением седалищного нерва.
 Внимание: нельзя дотрагиваться до иглы во время ее использования.
 Этапы введения.
 - Извлечь стеклянный шприц из контурной ячейковой упаковки и убедиться в отсутствии повреждений.
 - Разорвать внешнюю упаковку безопасной иглы.
 - Перед использованием визуально оценить состояние раствора на предмет отсутствия частиц и изменения цвета.
 - Держать шприц вертикально. Второй рукой взять крышку и осторожно вращая снять ее Для сохранения стерильности не касаться наконечника шприца ( см 1).
 Рисунок 1.
 Надеть иглу на наконечник шприца и закрутить до полной фиксации ( см 2).
 Рисунок 2.
 - Не меняя вертикального положения шприца, убедиться, что игла надежно закреплена на его наконечнике.
 - Переместить преднаполненный шприц к месту введения.
 - Снять футляр иглы осторожно, по ее направлению, чтобы не повредить кончик иглы.
 - Удалить лишние пузырьки воздуха из шприца. Медленно ввести раствор в ягодичную мышцу (в течение 1-2 мин/шприц).
 Удаление остатков. Предварительно заполненный шприц предназначен только для однократного применения. Неиспользованный лекарственный препарат или остатки следует удалить в соответствии с местными правилами утилизации.

Побочные эффекты

 Наблюдавшиеся нежелательные реакции (НР) представлены ниже. Определение частоты НР: очень часто (≥10%), часто (≥1 - <10%); нечасто (≥0,1 - <1%).
 Со стороны крови и лимфатической системы. Часто - снижение числа тромбоцитов.
 Со стороны иммунной системы. Очень часто - реакции гиперчувствительности (отек, крапивница).
 Со стороны нервной системы. Часто - головная боль.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень часто - ощущение жара (приливы); часто - тромбоэмболия.
 Со стороны желудочно-кишечного тракта. Очень часто - тошнота; часто - рвота, диарея, анорексия.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Очень часто - повышение активности печеночных ферментов АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы; часто - повышение концентрации билирубина; нечасто - печеночная недостаточность, гепатит, повышение активности гамма-глютамилтрансферазы.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень часто - кожная сыпь.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Очень часто - боль в суставах и скелетно-мышечная боль (включает артралгию, менее часто скелетно-мышечную боль, боль в спине, миалгию и боль в конечностях).
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Часто - инфекции мочевыводящих путей.
 Cо стороны половых органов и молочной железы. Часто - вагинальные кровотечения; нечасто - вагинальный кандидоз, бели.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения. Очень часто - астения; реакции в месте введения препарата, включая слабо выраженные транзиторные боль и воспаление; часто - периферическая нейропатия, ишиас; нечасто - кровотечение и гематома в месте введения, невралгия.

Взаимодействие

 По результатам исследования клинического взаимодействия с мидазоламом (субстрат сYP3A4), фулвестрант не подавляет активность сYP3A4. Данные in vitro >in vitro свидетельствуют, что фулвестрант не влияет на активность сYP1A2, сYP2C9, сYP2C19 и сYP2D6. Возможное подавление активности сYP2A6, сYP2C8 и сYP2E1 не оценивалось.
 В исследовании клинического взаимодействия с рифампицином (индуктор сYP3A4) и кетоконазолом (ингибитор сYP3A4) не обнаружено клинически значимых изменений клиренса фулвестранта. Поэтому при назначении фулвестранта в комбинации с индукторами или ингибиторами сYP3A4 коррекции дозы не требуется.
 Совместимость. Препарат Фулведжект не должен смешиваться с другими лекарственными препаратами.

Передозировка

 Получены отдельные сообщения о передозировке фулвестранта у человека. В исследованиях на животных при введении высоких доз фулвестранта наблюдались только эффекты, непосредственно или опосредованно связанные с антиэстрогенной активностью.
 Лечение. Симптоматическая терапия.

Особые указания

 Лечение препаратом Фулведжект должно проводится только под наблюдением врача, имеющего опыт применения противоопухолевых препаратов.
 Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата Фулведжект у пациентов с легким или умеренным нарушением функции печени. Рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата Фулведжект у пациентов с тяжелым нарушением функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин).
 Учитывая способ применения препарата, рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата Фулведжект у пациентов со склонностью к кровотечениям, тромбоцитопенией или у пациентов, принимающих антикоагулянты.
 Тромбоэмболии у женщин с распространенным раком молочной железы наблюдаются часто. Это необходимо принимать во внимание при назначении препарата Фулведжект пациентам с риском тромбоэмболии.
 Эффекты длительного применения фулвестранта на костную ткань не установлены. Учитывая механизм действия фулвестранта, нельзя исключить потенциальный риск остеопороза.
 Вследствие сходства структуры фулвестранта и эстрадиола терапия фулвестрантом может приводить к ложному завышению концентрации эстрадиола при проведении анализа с использованием антител.
 При применении фулвестранта сообщалось о нежелательных явлениях, связанных с местом инъекции, включая ишиас, невралгию, нейропатическую боль и периферическую нейропатию. Следует соблюдать осторожность при введении препарата Фулведжект в верхний наружный квадрант ягодицы в связи с близким расположением седалищного нерва.
 Женщинам с сохраненным репродуктивным потенциалом следует использовать эффективную контрацепцию во время терапии препаратом Фулведжект.
 Дети и подростки. Препарат Фулведжект не рекомендуется для применения у детей и подростков, данных по безопасности и эффективности у детей и подростков нет.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Фулвестрант влияет незначительно на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Пациентам с симптомами астении необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или другими механизмами.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре 2-8 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
 События.
 Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников, носят справочно-информационный характер и не должны использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении лекарственных средств.
 Официальный сайт компании РЛС. Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.
 Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения администратора сайта, а также коммерческое использование материалов. При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.
 Сетевое издание «Регистр лекарственных средств России РЛС» (доменное имя сайта: rlsnet.ru) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-85156 от 25 апреля 2023 г.
 • О компании.
 • Контакты.
 • Реклама на сайте.
 • Карта сайта.
 +7 (499) 281-91-91.
 Pr@rlsnet.ru.
 Россия, 123007, Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 12.
 © 2000-2023. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ РЛС.
 Все права защищены.
 Условия использования | Политика конфиденциальности.
 18+.
 Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.
 ОК.
 ×.
 Войти через:

Противопоказания компонентов

Противопоказания Fulvestrant.

 Повышенная чувствительность к фулвестранту; тяжелые нарушения функции печени; беременность и период кормления грудью; детский возраст (до 18 лет).

Противопоказания Furaltadone.

 Гиперчувствительность. дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы. сердечная недостаточность II-III степени. почечная недостаточность. цирроз печени. гепатит. острая порфирия. беременность. кормление грудью. детский возраст (до 1 мес).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Fulvestrant.

 Наблюдавшиеся нежелательные реакции представлены ниже.
 Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥10%); часто (≥1-<10%); нечасто (≥0,1-<1%).
 Со стороны системы пищеварения. Очень часто - тошнота; часто - рвота, диарея, анорексия.
 Со стороны ССС. Часто - ощущение жара (приливы), тромбоэмболия.
 Со стороны кожи и кожных придатков. Часто - сыпь.
 Местные реакции. Очень часто - реакции в месте введения, включая слабо выраженные транзиторные боль и воспаление; нечасто - кровотечение, гематома в месте введения.
 Со стороны мочеполовой системы. Часто - инфекции мочевыводящих путей; нечасто - вагинальный кандидоз, бели, вагинальные кровотечения.
 Со стороны печени и желчевыводящих путей. Очень часто - повышение активности печеночных ферментов (АЛТ. АCT. ЩФ). часто - повышение концентрации билирубина. нечасто - печеночная недостаточность. гепатит. повышение активности ГГТ.
 Прочие. Очень часто - астения; часто - головная боль, реакции повышенной чувствительности (отеки, крапивница).

Побочные эффекты Furaltadone.

 Анорексия. тошнота. изжога. рвота. аллергический дерматит. головокружение. головная боль. холестатический синдром. псевдомембранозный энтероколит.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

S.C. Rompharm Company S.R.L.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.