Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром мальабсорбции у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Альфакальцидол
Колекальциферол
Рибофлавин
Эргокальциферол
Витамин Е + Ретинол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Основные медицинские услуги
  16. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Malabsorption syndrome in children.
Синдром мальабсорбции у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Синдром мальабсорбции у детей. Это группа патологических симптомов, вызванных нарушением всасывания питательных веществ в тонком кишечнике. Состояние возникает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и гепатобилиарной системы, многих наследственных патологиях. Синдром проявляется диспепсией (диарея, боли в животе, тошнота и рвота), астеновегетативными симптомами, задержкой развития и роста. Для диагностики проводится инструментальная визуализация органов брюшной полости, лабораторное исследование крови и кала. Лечение заключается в подборе диеты, назначении препаратов с ферментами, пробиотиками, витаминами.
Синдром мальабсорбции у детей

Дополнительные факты

 Синдром мальабсорбции не является самостоятельным заболеванием. Это набор симптомов, которые вместе с проявлениями нарушения пищеварения образуют патологическое состояние, известное в зарубежной литературе как синдром неассимиляции (недоедание). Актуальность проблемы в современной педиатрии обусловлена ее высокой распространенностью, трудностями в установлении причины, трудностями в коррекции питания, высокой частотой осложнений, которые могут доходить до нарушений психического и физического развития.

Причины

 Для патологии характерен этиологический полиморфизм. Около 10% случаев заболевания у детей возникает при врожденных заболеваниях - целиакии, различных формах недостаточности ферментов (лактазы, дисахаридазы), нарушениях обмена аминокислот (цистинурия, болезнь Хартнупа). Синдром развивается у всех больных муковисцидозом. Приобретенные формы выявляются на фоне поражения желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и нервной системы. Причины мальабсорбции у детей делятся на следующие категории:
 • Preenteric факторы. К ним относится большая группа заболеваний пищевода (ГЭРБ), желудка (гастрит, язва, гастринома), поджелудочной железы (панкреатит, внешнесекреторная недостаточность) и гепатобилиарного тракта (гепатит, холецистит, холангит). Перентеральные причины отражают нарушения пищеварения еще до того, как начнется переваривание питательных веществ в двенадцатиперстной кишке.
 • Энтеральные причины. В эту группу входят недостаточность пищеварительных ферментов тонкого кишечника, целиакия, гельминтозы и простейшие паразиты (лямблиоз, аскаридоз, теноз), затрудняющие процессы пищеварения и всасывания пищи. Кишечные причины наиболее значительны у маленьких детей.
 • Постентеральная патология. Сюда входят истинные нарушения всасывания, которые наблюдаются при нормальной активности пищеварительных процессов в желудке и двенадцатиперстной кишке. Синдром сопровождается диареей, усилением перистальтики кишечника, экссудативной энтеропатией, нарушениями кровообращения и лимфодренажа в желудочно-кишечном тракте.
 Развитие мальабсорбции у детей связано со многими предрасполагающими факторами, затрудняющими диагностику. Одна из самых распространенных - аллергическая энтеропатия. Нарушения пищеварения также провоцируют токсические воздействия (соли тяжелых металлов, бытовая химия, инсектициды), лекарственные препараты (нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики, цитостатики), операции на кишечнике. Редкие причины: первичные иммунодефициты, эндокринные нарушения (болезнь Аддисона, опухоли системы APUD).

Патогенез

 У здоровых детей процесс пищеварения включает частичное расщепление и приготовление компонентов пищи во рту и желудке, а затем начинается активное пищеварение в начальных отделах тонкой кишки. За это отвечают ферменты в просвете кишечника и ворсинках слизистой оболочки. Затем небольшие молекулы питательных веществ всасываются в кровь и лимфу.
 При нарушении этих процессов возникает синдром мальабсорбции. В то же время питательные вещества могут не расщепляться и выводиться с калом или не всасываться полностью, а также удаляться через кишечник. У больных детей наблюдается постоянный дефицит питательных веществ и энергетических соединений, что сказывается на процессах роста и психомоторного развития. Ситуация усугубляется нехваткой витаминов и минералов, которые участвуют во многих биохимических реакциях.

Классификация

 По времени возникновения синдром бывает первичным (врожденным) и вторичным, который в зависимости от причины делится на энтерогенный, панкреатогенный, гастрогенный и гепатогенный. По характеру поражения бывает полная и частичная мальабсорбция. В практической педиатрии синдром классифицируют по степени тяжести:
 • Легкая форма. Для него характерны похудание до 10% от исходной массы тела, начальные признаки дисгармонии в развитии, повышенная утомляемость и другие проявления астенического синдрома. Симптомы нехватки витаминов, микроэлементов выражены незначительно.
 • Умеренная форма. На этом этапе наблюдается дефицит веса 10-20% от исходных значений, ребенок начинает отставать в росте и физическом развитии. Существуют клинически значимые авитаминозы, дефицит электролитов и дефицитные анемии.
 • Тяжелая форма. По мере прогрессирования синдрома вес снижается на 20% и более от показателей при заболевании, у детей наблюдаются грубые нарушения физического и умственного развития. Увеличивается дефицит белка, энергии и витаминов, что негативно сказывается на работе внутренних органов.

Клиническая картина

 Основное проявление синдрома мальабсорбции - диарея. На частоту и консистенцию стула влияет тяжесть состояния ребенка, причины нарушения пищеварения, возраст, наличие сопутствующих заболеваний. Пенистый кал с кисловатым запахом наблюдается при нарушениях переваривания углеводов, водянистый стул при аллергических, инфекционных и функциональных патологиях. Жирный кал с сероватым оттенком - симптом недостаточности поджелудочной железы.
 Диарея сопровождается другими диспепсическими симптомами - тяжестью в животе, тошнотой, снижением аппетита. При мальабсорбции, сопутствующих инфекциях или аллергии диарея сочетается с многократной рвотой. Реже у детей возникает болевой синдром - сильные схваткообразные, режущие или тупые боли в брюшной полости, которые вызваны основным заболеванием. Перед дефекацией спазмы усиливаются, в кишечнике появляется урчание и бурение.
 Неспецифические проявления не зависят от причины мальабсорбции и связаны с недостаточностью питания. Сначала ребенок жалуется на быструю утомляемость, становится вялым и сонливым, перестает участвовать в активных играх. Постепенно уменьшается масса тела, замедляется рост и развитие мышечной массы. Кожа становится сухой, покрывается шелушением, могут быть пигментные пятна. Есть несколько признаков авитаминоза.
 Ассоциированные симптомы: Боль в животе. Диарея у ребенка. Понос (диарея). Судороги в ногах.

Возможные осложнения

 Основное последствие синдрома - задержка развития, наиболее опасная для детей первых лет жизни. Гипо- и авитаминозы вызывают несколько осложнений: при дефиците витамина D формируется рахит, дефицит ретинола сопровождается ухудшением зрения, дефицит витамина в усугубляет нарушения обмена веществ и способствует появлению полинейропатий.
 Затяжное течение синдрома мальабсорбции провоцирует вторичные иммунодефициты из-за нехватки цинка, железа и витаминов. Серьезные осложнения вызывают нарушения минерального обмена. Дефицит кальция приводит к судорогам, болям в конечностях, патологическим переломам. Дефицит железа связан с тяжелой дефицитной анемией. Иногда у детей развивается полигландулярная недостаточность.

Диагностика

 Обследование проводит педиатр, который объединяет детского гастроэнтеролога, гепатолога, эндокринолога и других специалистов диагностических исследований. Сочетание хронической диареи, потери веса и признаков дефицита витаминов и минералов являются важными критериями для подозрения на мальабсорбцию. Для выяснения его причины выбирается комплекс инструментальных и лабораторных исследований, в который входят:
 • Методы визуализации. Для изучения анатомо-функциональных характеристик органов пищеварения проводится УЗИ брюшной полости, общий рентген брюшной полости. Детям старшего возраста рекомендуется использовать FEGDS и видео-капсульную эндоскопию для детального обследования тонкой кишки. Для оценки работы печени и поджелудочной железы назначают ЭРХПГ.
 • Биопсия тонкой кишки. Показан очень информативный метод диагностики, если невозможно выяснить этиологию нарушения другими способами. Биопсию проводят при атрофии ворсинок, инфильтрации макрофагов или лимфоцитов и очаговых нарушениях васкуляризации. Изучены уровень и активность пищеварительных ферментов в биоптатах.
 • Анализы крови. В гемограмме врач обычно обнаруживает анемию по изменению формы и размера эритроцитов. При обострении основного заболевания может наблюдаться лейкоцитоз и повышение СОЭ. В биохимическом анализе обращают на себя внимание гипоальбуминемия, гипохолестеринемия, гипокалиемия. Обязательно изучите содержание ферритина и трансферрина, чтобы выяснить причину анемии.
 • Исследование кала. В стуле обнаруживается стеаторея (повышенное содержание жира), непереваренные мышечные волокна и большое количество крахмальных зерен. При лактазной недостаточности pH кала смещается в кислую сторону. Для оценки степени дисбактериоза проводят посев кала.

Лечение

 Основное значение в коррекции синдрома имеет диетическое питание с исключением трудноусвояемых продуктов и индивидуальных триггеров. При составлении диеты учитывается степень нарушения и дефицита питания, наличие заболеваний пищеварительной системы, возраст и пищевые привычки ребенка. Во-первых, предусмотрена коррекция основного недуга: при глютеновой болезни исключается глютен, подбираются безлактозные продукты с недостатком ферментов.
 Детям с учетом патологии рекомендуется продолжить естественное вскармливание или перейти на лечебные смеси с пробиотиками и пребиотиками. Дети старшего возраста должны соблюдать диету с высоким уровнем белка (до 150 г / день) и пониженным количеством жира, чтобы не вызывать стеаторею. Необходимая энергия получается из углеводов. В тяжелых случаях начинать с парентерального или парентерального питания, постепенно переходить к нормальному питанию.
 Медикаментозное лечение проводится в зависимости от особенностей основного заболевания. Детям могут быть назначены противовоспалительные и антибактериальные препараты, препараты с гормонами надпочечников, кишечные антисептики. Болезненные ощущения и повышенная моторика корректируются спазмолитиками, М-холинолитиками. Симптоматическое лечение синдрома мальабсорбции включает:
 • Пробиотики. Полезные бифидобактерии и лактобациллы необходимы для восстановления нарушенной микрофлоры в кишечнике и уменьшения дискомфорта. Они сочетаются с пребиотиками для повышения активности.
 • Витамины. Препараты в форме таблеток или инъекций подбираются по-разному с учетом вида и степени тяжести авитаминоза. Чаще всего используются витамин D, ретинол, цианокобаламин и фолиевая кислота.
 • Ферменты. Ферментные препараты в сочетании с желчными кислотами используются для устранения недостаточности поджелудочной железы и желчевыводящих путей. Они улучшают расщепление пищи и способствуют ее усвоению, тем самым устраняя диарейный синдром.

Прогноз

 Если синдром мальабсорбции вовремя выявлен, исправлен, а у детей не успели развиться осложнения, прогноз благоприятный. Слизистая оболочка кишечника восстанавливается в течение 1-3 недель. Течение расстройств с тяжелой недостаточностью питания считается прогностически неблагоприятным. Профилактика патологии сводится к предупреждению желудочно-кишечных заболеваний, которые могут ее вызвать.

Список литературы

 1. Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика и диетотерапия (обзор литературы)/ Д. А. Карапетян, И. А. Тебиев, Р. З. Торчинова // Молодой ученый. 2019.
 2. Синдром мальабсорбции у детей (часть 1)/ Т.Н. Бордий// С заботой о ребенке. 2017.
 3. Синдром мальабсорбции у детей. Диагностика, дифференциальный диагноз, лечение/ А.С. Сенаторова, М. Урываева// Здоровье ребенка. 2010.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация хирурга
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Консультация УЗИ-специалиста
    • Анализы

    • Триглицериды
    • Определение ревматоидного фактора
    • Липаза крови
    • Копрограмма
    • Иммуноглобулин G (IgG) в крови
    • Глюкоза в крови
    • Гликозилированный гемоглобин (HbA1)
    • Антинуклеарные антитела (ANA)
    • Анализ крови на альфа-амилазу
    • Диагностика

    • Эндосонография поджелудочной железы
    • Эндосонография 12-перстной кишки
    • Эластография
    • УЗИ органов брюшной полости

Клиники с лучшими ценами (по 17 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1974 в 111 городах
Скандинавия на Ильюшина - Санкт-Петербург (м. Комендантский проспект) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
40400₽
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
57610₽
К+31 на Лобачевского - Москва (м. Проспект Вернадского) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 519-37-34
+7(495) 106-13-44
рейтинг: 4.5
68010₽
Клиническая больница РЖД-Медицина на проспекте Ленина - Нижний Новгород (м. Ленинская) +7(831..показать+7(831) 228-42-84
8523₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Клиническая больница РЖД-Медицина на Таллинской - Нижний Новгород (м. Пролетарская) +7(831..показать+7(831) 248-53-86
8523₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
Шале Сантэ на Красных Партизан - Краснодар +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 100-98-98
рейтинг: 4.6
10760₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЦ Звезда на Карла Маркса - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.6
11280₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЦ Звезда на Фрунзе - Казань (м. Яшьлек (Юность)) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.4
11280₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЦ Звезда на Космонавтов - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.3
11280₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЦ Звезда на Чистопольской - Казань (м. Козья слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 291-00-19
рейтинг: 4.5
11280₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.