Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мальабсорбция

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Альфакальцидол
Колекальциферол
Рибофлавин
Эргокальциферол
Витамин Е + Ретинол
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Классификация
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Профилактика
  10. Прогноз
  11. Похожие заболевания
  12. Связанные клинические рекомендации
  13. Основные медицинские услуги
  14. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Malabsorption.
Мальабсорбция

МКБ-10 коды

Описание

 Хроническое расстройство пищеварения, транспорта и всасывания питательных веществ в тонкой кишке. Симптомы мальабсорбции включают диарею, стеаторею, боль в животе, гиповитаминоз, потерю веса, астенический вегетативный синдром, нарушение электролитного обмена и анемию. Диагностика синдрома мальабсорбции основана на лабораторных методах (UAC, копрограмма, биохимия крови) и инструментальных методах (рентгенография тонкой кишки, МСКТ, УЗИ брюшной полости). Лечение направлено на устранение причин мальабсорбции, коррекцию витаминных, микроэлементных, белковых и электролитных дефицитов, дисбактериоза.
Мальабсорбция

Дополнительные факты

 Мальабсорбция (мальабсорбция в кишечнике) - это синдром, характеризующийся множеством клинических проявлений (диарея, стеаторея, полигиповитаминоз, потеря веса), развивающийся в результате нарушения пищеварительной и транспортной функций тонкой кишки, что в свою очередь приводит к патологическим изменениям обмена веществ. Синдром врожденной мальабсорбции диагностируется в 10% случаев; его проявления проявляются вскоре после рождения или в первые 10 лет жизни ребенка. Частота приобретенного мальабсорбции коррелирует с распространенностью причинно-значимых заболеваний (гастрогенных, гепатобилиарных, панкреатогенных, энтерогенных и ;).

Классификация

 В гастроэнтерологии синдром мальабсорбции классифицируется по степени тяжести:
 • первая (легкая) степень (потеря веса до 10 кг, общая слабость, снижение работоспособности и некоторые признаки гиповитаминоза);
 • вторая (умеренная) степень (потеря веса более 10 кг, тяжелый полигиповитаминоз, нарушение водно-электролитного гомеостаза, анемия, снижение уровня половых гормонов);
 • третья (тяжелая) степень (значительная потеря веса, тяжелая поливитаминная и электролитная недостаточность, остеопороз, тяжелая анемия, отеки, судороги, серьезные эндокринные нарушения).
 По происхождению они различают:
 • синдром врожденной мальабсорбции (у пациентов, страдающих врожденными заболеваниями ферментной системы - синдромом Швахманна-Даймонда, муковисцидозом, болезнью Гартнупа и другими патологиями, связанными с дефицитом ферментов и нарушением транспорта веществ в клетках слизистой оболочки кишечника).
 • Синдром приобретенного мальабсорбции (в результате энтерита, болезни Уиппла, синдрома короткой кишки, хронического панкреатита, цирроза печени и других приобретенных желудочно-кишечных расстройств).
Мальабсорбция

Клиническая картина

 У пациентов с синдромом мальабсорбции наблюдаются кишечные изменения: диарея, стеаторея, отечность и взрыва, иногда боль в животе. Боль, как правило, локализуется в верхней части живота, может распространяться на поясницу или иметь поясной характер при возникновении хронического панкреатита. У пациентов с дефицитом лактазы спазмы.
 При мальабсорбции количество фекалий, как правило, заметно увеличивается, фекалии имеют кашу или водянистую, зловонную консистенцию. При холестазе и мальабсорбции жирных кислот фекалии приобретают жирный блеск (иногда крупица жира) и обесцвечивание (стеаторея). Со стороны нервной системы проявляется асеновегетативный синдром - слабость, усталость, апатия. Это связано с нарушением водно-электролитного гомеостаза и недостатком веществ, необходимых нервной системе.
 Патологические изменения кожи: сухость, пигментные пятна, дерматит, экзема, выпадение волос, ломкость и помутнение ногтей, синяки - связаны с недостатком витаминов и минералов. Глоссит (воспаление языка) часто диагностируется по тем же причинам. Дефицит витамина К проявляется в образовании петехий (красных пятен на коже) и подкожных кровотечений.
 При тяжелых нарушениях электролитного обмена и низком содержании белка в крови у пациентов отмечаются выраженные периферические отеки и асцит (скопление жидкости в брюшной полости). Все пациенты с синдромом мальабсорбции склонны к прогрессирующей потере веса. Недостаток витаминов Е и В1 приводит к серьезным нарушениям нервной системы - парестезии, всем видам невропатии. Гиповитаминоз А приводит к «ночной слепоте» (сумеречное расстройство). Следствием дефицита витамина В12 является мегалобластная анемия (часто встречается у людей с болезнью Крона и синдромом короткой кишки).
 Нарушение электролитного обмена проявляется в судорогах и мышечных болях (дефицит кальция в сочетании с дефицитом витамина D приводит к остеопорозу). У пациентов с гипокальциемией и гипомагниемией встречаются положительные симптомы Хвостека и Труссо. Симптом «мышечный валик» характерен для гипокалиемии, что свидетельствует о нарушении нервной системы. Кожная сыпь возникает при недостатке цинка и меди. При синдроме вторичной мальабсорбции у пациентов также наблюдаются симптомы, характерные для заболевания, вызвавшего их развитие.
 Ассоциированные симптомы: Боль в кишечнике. Боль в левом боку. Боль в области пупка. Гипомагниемия. Гипопротеинемия. Запор при беременности. Изжога в груди. Изменение веса. Истощение. Кашицеобразный стул. Кристаллурия. Метеоризм. Отсутствие аппетита. Понос (диарея). Потеря веса. Общая слабость. Судороги. Судороги в ногах. Тонические судороги. Тошнота после еды. Тухлая отрыжка.

Возможные осложнения

 Основные осложнения синдрома мальабсорбции связаны с недостатком питательных веществ, попадающих в кровь: анемия (дефицит железа и витамин-зависимый мегалобластик), нарушения фертильности, нейровегетативные нарушения, дистрофия, полиорганная патология, связанная с полиповитаминозом и дефицитом микроэлементов.
Мальабсорбция

Диагностика

 В случае синдрома мальабсорбции основные симптомы выявляются при лабораторных анализах крови, кала, мочи. Общий анализ крови может показать признаки анемии (дефицит железа и витамина в12), дефицит витамина K влияет на время протромбина (происходит пролонгация). Биохимический анализ показывает уровень альбумина в крови, кальция и щелочной фосфатазы. Тестирование витаминов.
 Осмотр кала показывает увеличение его суточного объема (уменьшение во время голода). Копограмма показывает наличие мышечных волокон и крахмала в кале. При некоторых недостатках ферментов рН фекалий может изменяться. Если есть подозрение на абсорбцию жирных кислот, проводится тест на стеаторею.
 Прежде чем собирать фекалии для исследования, необходимо, чтобы пациент потреблял около 100 г жира в день в течение нескольких дней. Затем ежедневно собирайте кал и определяйте количество жира в нем. Обычно это должно быть не более 7 грамм. Если содержание жира в кале превышает это значение, может возникнуть подозрение на нарушение всасывания. Если количество жира превышает 14 грамм, возможны функциональные нарушения в поджелудочной железе. В случае тяжелой мальабсорбции и целиакии с калом, половина или более жиров, полученных с пищей, выводятся из организма.
 Функциональные тесты для выявления нарушений абсорбции в тонкой кишке - тест D-ксилозы и тест Шиллинга (оценка абсорбции в12). В качестве дополнительной диагностической меры проводится бактериологическое исследование кала. Рентгенологическое исследование может выявить признаки заболевания тонкой кишки: в некоторых петлях могут образоваться слепые петли из тонких, горизонтальных петель жидкости или газа, видны межкишечные анастомозы, дивертикулы, стриктуры, изъязвления.
 Во время УЗИ брюшной полости, МСКТ и магнитно-резонансной томографии визуализируются органы брюшной полости и диагностируется их патология, которая может быть основной причиной развития синдрома мальабсорбции. Эндоскопия тонкой кишки выявляет болезнь Уиппла, амилоидоз и лимфангиэктазию кишечника, позволяет отобрать материал для гистологического исследования, аспирацию кишечного содержимого для бактериологического исследования (для чрезмерного загрязнения тонкой кишки микроорганизмами и наличия патологической флоры).
 В качестве дополнительной диагностической меры оценивают состояние внешней секреции поджелудочной железы (секретин-церулеин, бентриамин, тесты LUND и PABA, определение уровня иммунореактивного трипсина); обнаружен синдром избыточного бактериального роста (дыхательные тесты на водород и углекислый газ); диагностировать дефицит лактазы (тест на лактозу).

Лечение

 При лечении синдрома мальабсорбции приоритетным является лечение заболевания, которое послужило причиной развития этого состояния.
 В зависимости от тяжести и тяжести клинических симптомов гастроэнтеролог назначает пациенту специальную диету, витамины и микроэлементы, электролит и белковые смеси вводятся парентерально. Дисбактериоз корректируется с помощью про- и эубиотиков, проводится регидратация (восстановление жидкости, потерянной организмом). Если основное заболевание требует хирургического вмешательства, то пациенты проходят хирургическое лечение по поводу основной патологии. Хирургическое вмешательство часто назначают пациентам, страдающим от болезни Крона, кишечной лимфангиэктазии, болезни Гиршпрунга, а также от тяжелых осложнений воспалительного заболевания кишечника.

Профилактика

 Профилактические меры против развития синдрома мальабсорбции должны быть направлены главным образом на профилактику заболеваний, способствующих его возникновению - расстройств пищеварительного тракта, воспаления кишечника, поджелудочной железы, печени, эндокринных расстройств. При врожденных дефектах ферментной системы профилактическими мерами будет своевременное выявление определенного дефицита фермента и его медицинская коррекция.

Прогноз

 Иногда в легких случаях синдром мальабсорбции корректируется диетой. В других случаях прогноз этого заболевания напрямую зависит от течения основной патологии, степени тяжести мальабсорбции и недостаточного поступления веществ в кровь.
 Если основной фактор, вызывающий этот синдром, устранен, устранение последствий длительной дистрофии может занять много времени. Прогрессирование мальабсорбции угрожает развитию терминальных состояний и может привести к смерти.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация гинеколога
    • Консультация гастроэнтеролога
    • Анализы

    • Триглицериды
    • Копрограмма
    • Исследования соскобов кожи и слизистых
    • Исследование функции поджелудочной железы
    • Иммуноглобулин G (IgG) в крови
    • Глюкоза в крови
    • Антинуклеарные антитела (ANA)
    • Анализ на кортизол
    • Анализ кала на панкреатическую эластазу-1
    • Амилаза крови
    • Нехирургическое лечение

    • Манипуляции при заболеваниях вен
    • Инфракрасная терапия
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 21 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1782 в 100 городах
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
25210₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
25460₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.