Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Даклинза

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 39500₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J05AP07 Даклатасвир.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Daclatasvir.

 Даклатасвир не должен применяться в виде монотерапии. При применении даклатасвира в сочетании с другими ЛС противопоказания, применимые к этим ЛС, применимы к комбинированному режиму.
 Гиперчувствительность к даклатасвиру. применение в комбинации с сильными индукторами изофермента сYP3A4 (уменьшение концентрации даклатасвира в крови может привести к снижению эффективности и потере вирусологического ответа). такими как противоэпилептические (фенитоин. карбамазепин. фенобарбитал. окскарбазепин). антибактериальные ЛС (рифампицин. рифабутин. рифапентин). системные ГКС (дексаметазон). растительные ЛС (на основе зверобоя продырявленного. Hypericum perforatum). беременность. кормление грудью. возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены).
 С осторожностью. Устойчивый вирусологический ответ (УВО12) снижается у пациентов с циррозом печени, инфицированных генотипом 3 вируса гепатита С, получающих даклатасвир в сочетании с софосбувиром в течение 12 нед.

Противопоказания Daclizumab.

 Гиперчувствительность.

Использование препарата Daclatasvir при кормлении грудью.

 Отсутствуют адекватные данные, чтобы определить, представляет ли даклатасвир риск для исхода беременности у людей. В исследованиях репродукции на крысах и кроликах не получено доказательств вреда для плода при добавлении даклатасвира в корм во время органогенеза в дозах, превышающих в 6 и 22 раза соответственно рекомендуемую дозу для человека (60 мг). Однако при дозах, токсичных для самки, которые превышали в 33 и 98 раз рекомендуемую дозу для человека, у крыс и кроликов наблюдалась эмбриофетальная токсичность. В исследованиях пре- и постнатального развития на крысах не наблюдалось токсичности для развития эмбрионов при системном воздействии (AUC) даклатасвира на самку-мать, примерно в 3,6 раза превышающем рекомендуемую дозу для человека.
 При одновременном применении даклатасвира и софосбувира в сочетании с рибавирином комбинированный режим противопоказан беременным женщинам и их партнерам. Для получения дополнительной информации о применении во время беременности следует обратиться к инструкции по медицинскому применению рибавирина.
 Неизвестно, присутствует ли даклатасвир в грудном молоке, влияет ли он на выработку грудного молока или оказывает влияние на грудного ребенка. Даклатасвир присутствовал в молоке кормящих крыс. Следует учитывать преимущества грудного вскармливания для развития и здоровья, а также клиническую потребность матери в даклатасвире и любые потенциальные побочные эффекты даклатасвира или основного состояния матери для ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
 При одновременном применении даклатасвира с рибавирином за информацией о возможности кормления грудью следует обратиться к инструкции по медицинскому применению рибавирина.

Использование препарата Daclizumab при кормлении грудью.

 Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Daclatasvir.

 При одновременном назначении даклатасвира и софосбувира совместно с рибавирином за информацией о побочных действиях рибавирина следует обратиться к инструкции по его медицинскому применению.
 Следущие тяжелые побочные реакции описаны также в следующих разделах описания:
 - тяжелая симптоматическая брадикардия при совместном применении с софосбувиром и амиодароном ( см «Меры предосторожности»).
 Опыт клинических исследований.
 Так как клинические исследования проводятся с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдавшихся в этих исследованиях ЛС. может не совпадать с полученной в других исследованиях и с наблюдаемой в клинической практике.
 В клинических исследованиях принимали участие приблизительно 2400 пациентов с хроническим гепатитом С, получавших даклатасвир в рекомендованной дозе в комбинации с другими ЛС для лечения гепатита С. 679 пациентов получали даклатасвир в комбинации с софосбувиром. Ниже представлены результаты трех клинических исследований, в которых даклатасвир применяли совместно с софосбувиром и рибавирином или без него.
 Даклатасвир и софосбувир.
 В исследовании ALLY-3 152 пациента с инфекцией. вызванной вирусом гепатита С генотипа 3. ранее не подвергавшихся и подвергавшихся лечению. получали даклатасвир в дозе 60 мг 1 раз в день в сочетании с софосбувиром в течение 12 нед. Наиболее распространенными побочными реакциями (частота 10% и выше) были головная боль и повышенная утомляемость. Все побочные реакции были от легкой до умеренной степени выраженности. Отмена терапии из-за побочных реакций не производилась ни у одного пациента.
 В исследовании ALLY-2 153 пациента с коинфекцией. вызванной вирусом гепатита С/ВИЧ-1. ранее не получавшие и получавшие лечение. принимали даклатасвир в дозе 60 мг 1 раз в день (доза скорректирована для сопутствующего антиретровирусного применения) в сочетании с софосбувиром в течение 12 нед. Наиболее частой побочной реакцией (частота 10% и выше) была повышенная утомляемость. Большинство побочных реакций были легкой или средней степени тяжести. Ни один из пациентов не прекратил терапию из-за побочных эффектов. Побочные реакции, рассматривавшиеся по крайней мере как возможно связанные с лечением и возникавшие с частотой 5% или выше в исследованиях ALLY-3 или ALLY-2, представлены в таблице 1.
 Таблица 1.
 Побочные реакции (все степени тяжести), отмечавшиеся с частотой ≥5% в исследованиях ALLY-3 и ALLY-2.
Побочная реакция Исследование ALLY-3, n=152 Исследование ALLY-2, n=153
Головная боль 14% 8%
Повышенная утомляемость 14% 15%
Тошнота 8% 9%
Диарея 5% 7%

 Даклатасвир, софосбувир и рибавирин.
 В исследовании ALLY-1 113 пациентов с хронической инфекцией. вызванной вирусом гепатита С. включая 60 пациентов с циррозом класса А. В или С по шкале Чайлд-Пью и 53 пациента с рецидивом вирусного гепатита С после трансплантации печени. получали даклатасвир в дозе 60 мг 1 раз в сутки в сочетании с софосбувиром и рибавирином в течение 12 нед. Наиболее частыми побочными реакциями (частота 10% или выше) у всех 113 пациентов были головная боль, анемия, повышенная утомляемость и тошнота. Большинство побочных реакций были легкой или средней степени тяжести. Из 15 (13%) пациентов, которые прекратили прием исследуемого ЛС из-за побочных эффектов, 13 (12%) прекратили прием только рибавирина, а 2 (2%) - всех исследуемых ЛС. Во время лечения 4 пациентам из когорты пациентов с циррозом была проведена трансплантация печени. Побочные реакции, рассматривавшиеся по крайней мере как возможно связанные с лечением и возникавшие с частотой 5% или выше в исследовании ALLY-1, представлены в таблице 2.
 Таблица 2.
 Побочные реакции (все степени тяжести), зарегистрированные с частотой ≥5% в любой группе лечения в исследовании ALLY-1.
Побочная реакция Пациенты с циррозом класса А, В или С, n=60 Пациенты с рецидивом вирусного гепатита С после трансплантации печени, n=53
Головная боль 12% 20%
Анемия 20% 19%
Повышенная утомляемость 15% 17%
Тошнота 15% 6%
Сыпь 8% 2%
Диарея 3% 6%
Бессонница 3% 6%
Головокружение 0 6%
Сонливость 5% 0

 Отклонения лабораторных показателей.
 В клинических исследованиях даклатасвира в сочетании с софосбувиром и рибавирином или без него наблюдались отдельные отклонения лабораторных показателей 3-й и 4-й степени. возникающие при лечении. которые представлены в таблице 3.
 Таблица 3.
 Отдельные отклонения лабораторных показателей 3-й и 4-й степени, наблюдавшиеся в клинических исследованиях ALLY-3, ALLY-2 и ALLY-1.
Параметр Отклонения, %
ALLY-3 ALLY-2 ALLY-1
Уровень Hb (≤8,9 г/дл) 0 0 6
Повышение уровня АЛТ (≥5,1×ВГН) 0 0 2
Повышение уровня АСТ (≥5,1×ВГН) 0 0 3
Повышение уровня общего билирубина (≥2,6×ВГН) 0 51 8
Повышение уровня липазы (≥3,1×ВГН) 2 4 4

1 В исследовании ALLY-2 повышение уровня общего билирубина 3-й и 4-й степени наблюдалось только у пациентов, получавших одновременно атазанавир.
 Пострегистрационный опыт.
 Сообщалось о следующих побочных реакциях, отмеченных в период пострегистрационного применения. Поскольку сообщения об этих реакциях поступали в добровольном порядке от популяции неопределенного размера, не всегда возможно достоверно оценить их частоту или установить реальную связь с применением ЛС.
 Нарушения сердечной деятельности. У пациентов, получающих амиодарон, была отмечена тяжелая симптоматическая брадикардия в начале лечения с применением режимов, содержащих софосбувир ( см «Меры предосторожности» и «Взаимодействие»).

Побочные эффекты Daclizumab.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. ≥5% - головная боль. головокружение. бессонница. тремор. 2-5% - покалывание и судороги в ногах. депрессия. тревога. нарушение зрения.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ≥5% - артериальная гипертензия или гипотензия, тахикардия, кровотечение или тромбоз.
 Со стороны респираторной системы. ≥5% - кашель. одышка. отек легких. 2-5% - ателектаз. застойные явления и плевральный выпот. хрипы. фарингит. ринит. гипоксия.
 Со стороны органов ЖКТ. ≥5% - тошнота. рвота. запор или диарея. диспепсия. боль в животе. боль в эпигастрии. 2-5% - метеоризм. гастрит. геморрой.
 Со стороны мочеполовой системы. ≥5% - дизурия. олигурия. отеки. некроз канальцев почек. лимфоцеле. 2-5% - поражение почек. гидронефроз. почечная недостаточность. задержка жидкости. обезвоживание. гематурия. задержка мочи.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: ≥5% - боль в костях и мышцах, боль в пояснице; 2-5% - боль в суставах.
 Со стороны кожных покровов. ≥5% - ухудшение регенерации кожи. акне. 2-5% - зуд. гирсутизм. сыпь. потливость. реакции в месте введения.
 Прочие. ≥5% - боль в грудной клетке. лихорадка. слабость. 2-5%: гипергликемия. озноб. анафилактоидные реакции.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

AstraZeneca Pharmaceutical LP
Bristol-Myers Squibb
Bristol-Myers Squibb Company
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.