Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Импланон

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 9680₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Используется в лечении
  8. Противопоказания компонентов
  9. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Implanon.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Гестагены

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 G03AC08 Этоногестрел.

Условия хранения

 В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2-30 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Etonogestrel.

 Применение этоногестрела в составе имплантата для п/к введения противопоказано при наличии у пациентов следующих состояний/заболеваний/факторов риска: повышенная чувствительность к этоногестрелу. тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе (в тч тромбоз. тромбофлебит глубоких вен. тромбоэмболия легочной артерии. инфаркт миокарда. ишемические или геморрагические цереброваскулярные нарушения). наличие антител к фосфолипидам. мигрень с очаговой неврологической симптоматикой. рак молочной железы. в тч в анамнезе. установленные или предполагаемые злокачественные гормонозависимые опухоли. доброкачественные или злокачественные опухоли печени в настоящее время или в анамнезе. тяжелые формы заболеваний печени (до нормализации функциональных проб печени). в тч желтуха. врожденная гипербилирубинемия. в тч в анамнезе. неконтролируемая артериальная гипертензия. кровотечение из влагалища неясной этиологии. беременность (в тч предполагаемая). детский возраст (возраст младше 18 лет. в связи с отсутствием клинических исследований у девушек младше 18 лет).
 В случае возникновения любого из этих состояний впервые в период применения этоногестрела в составе имплантата для п/к введения следует немедленно прекратить его применение.

Использование препарата Etonogestrel при кормлении грудью.

 Применение этоногестрела в составе имплантата для п/к введения не показано во время беременности. В случае возникновения беременности имплантат следует удалить. При проведении доклинических исследований обнаружено, что очень высокие дозы прогестагенных соединений могут вызывать маскулинизацию плодов женского пола. Обширные эпидемиологические исследования не выявили повышенный риск развития врожденных пороков у детей, чьи матери до беременности принимали ОК, а также тератогенные эффекты в случаях, когда женщины принимали ОК на ранних сроках беременности, не зная о ней. Хотя это относится ко всем ОК, неизвестно, относится ли это также к применению этоногестрела в составе имплантата для п/к введения. Фармакологические данные ЛС, содержащих этоногестрел и дезогестрел (этоногестрел является метаболитом дезогестрела) не показали повышенного риска.
 Клинические исследования показали, что этоногестрел в составе имплантата для п/к введения не влияет на образование или качество грудного молока (на концентрацию белка, лактозы или липидов). Однако известно, что небольшое количество этоногестрела проникает в грудное молоко. Исходя из среднего суточного потребления молока 150 мл/кг, средняя суточная доза этоногестрела для ребенка, рассчитанная после одного месяца высвобождения этоногестрела, составляет приблизительно 27 нг/кг/сут. Это соответствует приблизительно 2,2% материнской суточной дозы при пересчете на 1 кг массы тела и около 0,2% оцениваемой абсолютной материнской суточной дозы. В течение периода грудного вскармливания концентрация этоногестрела в молоке постепенно снижается.
 Имеются долгосрочные данные о 38 детях, чьим матерям был введен имплантат с 4-й по 8-ю нед после родов. Они были на грудном вскармливании в среднем в течение 14 мес и наблюдались до 36-месячного возраста. Оценка роста, физического и психомоторного развития не выявили каких-либо различий в сравнении с грудными детьми, чьи матери применяли внутриматочные системы (n=33). Тем не менее следует контролировать развитие и рост этих детей.
 Основываясь на имеющихся данных, применение этоногестрела в составе имплантата для п/к введения во время грудного вскармливания возможно, но только под наблюдением врача за развитием и ростом грудного ребенка. Имплантат для п/к введения, содержащий этоногестрел, следует вводить после 4-й нед после родов.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Etonogestrel.

 Во время применения этоногестрела в составе имплантата для п/к введения у женщин вероятны изменения характера менструальных кровотечений, которые невозможно предсказать заранее. Они могут включать изменения частоты кровотечений (отсутствие, менее или более частые, продолжительные), интенсивности (уменьшение или увеличение) или длительности кровотечений. Отсутствие менструальноподобных кровянистых выделений наблюдалось у 20% женщин, у такого же количества женщин наблюдалось более частое и/или длительное кровотечение. Иногда сообщалось о тяжелом кровотечении. В клинических исследованиях изменение характера кровянистых выделений из влагалища было наиболее частой причиной для прекращения применения имплантата (примерно 11%). Характер кровотечений, имеющий место в течение первых трех месяцев, позволяет прогнозировать будущий характер кровотечений у большинства женщин.
 Возможно связанные с применением этоногестрела в составе имплантата для п/к введения нежелательные эффекты, о которых сообщалось в клинических исследованиях, перечислены в таблице 1.
 Таблица 1.
Системно-органный класс Нежелательные реакции1
Очень часто (>1/10) Часто (<1/10, ?1/100) Нечасто (<1/100, ?1/1000)
Инфекционные и паразитарные заболевания вагинальная инфекция - фарингит, ринит, инфекция мочевыводящих путей (уретрит, цистит)
Со стороны иммунной системы - - повышенная чувствительность к этоногестрелу
Со стороны обмена веществ и питания - повышение аппетита -
Со стороны психики - эмоциональная лабильность, депрессия, нервозность, снижение либидо тревога, бессонница
Со стороны нервной системы головная боль головокружение мигрень, сонливость
Со стороны сосудов - приливы -
Со стороны ЖКТ - боли в животе, тошнота, вздутие живота рвота, запор, диарея
Со стороны кожи и подкожных тканей акне алопеция гипертрихоз, сыпь, зуд
Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани - - боль в спине, артралгия, миалгия, скелетно-мышечная боль
Со стороны почек и мочевыводящих путей - - дизурия
Со стороны половых органов и молочной железы болезненность в молочных железах, боль в груди, нерегулярные менструации дисменорея, киста яичника выделения из влагалища, дискомфорт в области вульвы и влагалища, галакторея, увеличение молочных желез, зуд в области вульвы и влагалища
Общие расстройства и нарушения в месте введения - боль в месте расположения имплантата, реакция в месте расположения имплантата, утомляемость, гриппоподобное состояние, боль гипертермия, отек
Лабораторные и инструментальные данные увеличение массы тела снижение массы тела -

1Для описания некоторых нежелательных явлений использованы наиболее соответствующие термины MedDRA >MedDRA (версия 10,1). Синонимы или взаимосвязанные состояния не перечислены, но также должны учитываться.
 Во время постмаркетингового наблюдения в редких случаях наблюдалось клинически значимое повышение АД. Также имеются сообщения о себорее. Могут развиться анафилактические реакции, крапивница и ангионевротический отек (или его более тяжелое течение) и/или более тяжелое течение наследственного ангионевротического отека.
 Введение и удаление имплантата может вызвать образование кровоподтека, незначительное местное раздражение, боль или зуд. В месте рассечения может развиться фиброз, образоваться рубец или развиться абсцесс. Могут возникнуть парестезия или подобные ей явления. Сообщалось о выпадении или миграции имплантата, в тч редко - в грудную стенку. В редких случаях имплантаты были обнаружены в сосудистой сети, включая легочную артерию. В некоторых случаях, когда имплантаты были обнаружены в легочной артерии, сообщалось о боли в груди и/или одышке. В других случаях сообщалось об отсутствии симптомов ( см «Меры предосторожности»).
 При удалении имплантата может потребоваться хирургическое вмешательство.
 В редких случаях сообщалось о внематочной беременности ( см «Меры предосторожности»).
 У женщин, применяющих КОК, были отмечены несколько (серьезных) нежелательных явлений. К ним относятся венозные тромбоэмболии, артериальные тромбоэмболии, гормонозависимые опухоли (опухоли печени, рак молочной железы) и хлоазма, некоторые из них более подробно описаны в разделе «Меры предосторожности».
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.