Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лактинет

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 730-855₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. Состав
  5. Описание лекарственной формы
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Способ применения и дозы
  15. Передозировка
  16. Особые указания
  17. Условия отпуска из аптек
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Используется в лечении
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Lactinette.
Лактинет

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Гестагены

Аналоги

Полные аналоги по веществу

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
дезогестрел 0,075 мг
вспомогательные вещества
ядро: D,L-α-токоферол - 0,08 мг; кремния диоксид коллоидный - 0,8 мг; стеариновая кислота - 0,8 мг; магния стеарат - 0,4 мг; крахмал картофельный - 8 мг; повидон К30 - 2,4 мг; лактозы моногидрат - 67,445 мг
оболочка пленочная: Opadry II белый (титана диоксид (Е171) сl 77891 - 0,25 мг, тальк - 0,148 мг, макрогол 3000 - 0,202 мг, поливиниловый спирт - 0,4 мг) - 1 мг

Описание лекарственной формы

 Таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с маркировкой «D» на одной стороне и «75» - на другой.
 Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 0,075 мг. В блистере из ПВХ/ПВДХ-пленки и фольги алюминиевой по 28 шт. 1 или 3 блистера в пачке картонной.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие - контрацептивное.

Фармакодинамика

 Лактинет - это гестагенсодержащий контрацептив для перорального применения, действующим веществом которого является дезогестрел. Как и другие гормональные контрацептивы, в состав которых в качестве активного компонента входит исключительно прогестаген, Лактинет можно принимать женщинам в период кормления грудью, а также при наличии противопоказаний к эстрогенам или нежелании использовать эстрогенсодержащие контрацептивы.
 В отличие от других гестагенных контрацептивов, противозачаточное действие препарата Лактинет объясняется торможением процесса овуляции, что подтверждается отсутствием овуляторного фолликула при УЗИ и отсутствием повышения значений ЛТГ и прогестерона в сыворотке крови в середине менструального цикла. В то же время дезогестрел так же, как и другие прогестагены, обладает свойством повышать вязкость слизи шейки матки, препятствуя продвижению сперматозоидов. Индекс Перля (показатель, отражающий наступление беременности у 100 женщин в течение года контрацепции) составляет 0,4, что сопоставимо с использованием комбинированных гормональных контрацептивов для перорального применения. Применение препарата Лактинет ведет к снижению содержания эстрадиола в плазме крови до значений, соответствующих ранней фолликулярной фазе. Прогестагены влияют на углеводный и липидный обмен.

Фармакокинетика

 Всасывание.
 При приеме внутрь дезогестрел всасывается быстро. Tmax достигается через 1,8 ч после приема таблетки. Биодоступность этоногестрела составляет около 70%.
 Распределение.
 Этоногестрел на 95,5-99% связывается с белками плазмы крови, в основном с альбумином и в меньшей степени с глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ) .
 Метаболизм.
 Дезогестрел путем гидроксилирования и дегидрогенизации метаболизируется в активный метаболит этоногестрел. Этоногестрел метаболизируется путем образования сульфатных и глюкуронидных конъюгатов.
 Выведение.
 Средний T1/2 этоногестрела около 30 как при однократном, так и многократном приеме. сss в плазме крови устанавливаются через 4-5 дней. Этоногестрел и его метаболиты выводятся почками и через кишечник (в соотношении 1,5:1) в виде свободных стероидов и конъюгатов. У кормящих матерей этоногестрел выделяется с грудным молоком в соотношении молоко/сыворотка крови 0,37-0,55. Таким образом, при примерном потреблении молока матери в количестве 150 мг/кг/день, новорожденный может получать этоногестрел в количестве 0,01-0,05 мкг/кг/сут.

Показания к применению

 Контрацепция.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к дезогестрелу или какому-либо другому компоненту препарата;
 Наличие в настоящее время или анамнезе венозной тромбоэмболии (в тч тромбоз глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии);
 Тяжелые заболевания печени в настоящее время или анамнезе (до нормализации показателей функции печени);
 Печеночная недостаточность в настоящее время или анамнезе;
 Установленные или предполагаемые злокачественные гормонозависимые опухоли (в тч рак молочной железы);
 Рак печени;
 Кровотечение из влагалища неясной этиологии;
 Установленная или предполагаемая беременность;
 Непереносимость лактозы, недостаточность лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 Длительная иммобилизация, в тч связанная с операцией или заболеванием (риск венозной тромбоэмболии).
 С осторожностью. Резистентная артериальная гипертензия. развивающаяся на фоне приема препарата. в тч при неэффективности антигипертензивной терапии. хлоазма. особенно при наличии хлоазмы во время беременности в анамнезе. сахарный диабет (из-за возможного влияния прогестагенов на периферическую инсулинрезистентность и толерантность к глюкозе). порфирия. системная красная волчанка. герпес (во время беременности в анамнезе).

При беременности и кормлении грудью

 Во время беременности применение препарата противопоказано. В доклинических исследованиях при введении очень высоких доз прогестагена наблюдали маскулинизацию плода женского пола. В эпидемиологических исследованиях не выявлен повышенный риск возникновения тератогенного эффекта и врожденных дефектов развития среди детей, матери которых принимали пероральные гормональные контрацептивы до беременности или непреднамеренно - в ранние сроки беременности.
 Как и остальные препараты, содержащие только прогестаген, Лактинет не влияет на качество и количество материнского молока, но небольшое количество метаболита дезогестрела (этоногестрел) выделяется с материнским молоком и составляет примерно 0,01-0,05 мкг/кг/день (при количестве потребляемого грудного молока 150 мл/кг/сут). Результаты 7-месячного наблюдения не выявили повышенных рисков для детей, находящихся на грудном вскармливании, при оценке их роста, психомоторного и физического развития. Тем не менее, необходимо тщательное динамическое наблюдение за развитием и ростом ребенка при грудном вскармливании, если женщина с целью контрацепции использует препарат Лактинет.

Побочные эффекты

 Наиболее частым нежелательным эффектом, о котором сообщалось в клинических исследованиях, были нерегулярные менструации. До 50% женщин, применявших дезогестрел, отмечали ациклические кровянистые выделения: у 20-30% женщин менструации становятся более частыми, в то время как у других 20% - более редкими или даже полностью могут прекратиться. Менструации могут также стать более длительными.
 После нескольких месяцев приема препарата менструации имеют тенденцию становиться менее частыми. Информирование врача, наблюдение врачом, а также использование дневника менструаций может повысить комплаентность при лечении препаратом.
 Ниже приведены нежелательные эффекты, имеющие установленную, вероятную или возможную связь с применением препарата.
 В том случае, если наблюдается любое из нижеперечисленных состояний/факторов риска, нужно тщательно взвешивать ожидаемые преимущества и риск применения контрацептива при консультировании с лечащим врачом на протяжении всего периода контрацепции. При появлении, усилении, изменении любого из нижеперечисленных состояний/факторов риска, пациентке необходимо немедленно обратиться к врачу для решения вопроса о возможности дальнейшего применения препарата.
 Часто. Акне, тошнота, изменения настроения, снижение либидо, болезненность молочной железы, нарушение менструального цикла, головная боль, увеличение массы тела.
 Нечасто. Алопеция, усталость, рвота, дискомфорт при ношении контактных линз, вагинит, дисменорея, кисты яичника.
 Редко. Покраснение кожи, сыпь, крапивница, узловатая эритема.
 Хотя достоверная связь с приемом гестагенов не установлена, при их приеме возможны холестатическая желтуха, кожный зуд, холелитиаз, хорея, герпес беременных, отосклероз, глухота, развитие гемолитико-уремического синдрома.

Взаимодействие

 Одновременное применение индукторов микросомальных ферментов печени может вызвать прорывное кровотечение и снижение противозачаточного эффекта препарата. Таковыми препаратами являются производные гидантоина (в тч фенитоин), рифабутин, барбитураты, примидон, карбамазепин и рифампицин, а также окскарбазепин, топирамат, фелбамат и гризеофульвин. Специализированных исследований на предмет взаимодействия дезогестрела с другими препаратами не проводилось. Максимальная индукция микросомальных ферментов печени достигается не ранее чем через 2-3 нед после начала применения соответствующего индуктора и продолжается до 4 нед после его отмены. Антибиотики (например ампициллин и тетрациклин) снижают эффективность пероральных противозачаточных средств.
 Женщинам, принимающим лекарственные препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени, следует рекомендовать временное дополнительное использование барьерных или иных негормональных методов контрацепции. При одновременном применении вышеперечисленных препаратов с дезогестрелом рекомендуется использование барьерного метода контрацепции на протяжении всего курса лечения и в течение 7 дней (для рифампицина - 28 дней) после окончания терапии. При лечении активированным углем всасывание стероидов, а следовательно и контрацептивная эффективность могут уменьшаться. В этом случае следует придерживаться рекомендаций, приведенных в разделе «Способ применения и дозы», по пропущенному приему препарата.

Способ применения и дозы

 Внутрь.
 При отсутствии предшествующего применения гормональных контрацептивов (в течение последнего месяца) прием таблеток начинают с первого дня менструального цикла по 1 табл. в день, по возможности в одно и то же время суток, следуя в указанном на упаковке направлении, чтобы перерыв между приемом 2 табл. составлял 24 при необходимости с небольшим количеством жидкости. Данный препарат не требует перерыва в приеме. Каждую следующую упаковку следует начинать сразу после окончания предыдущей.
 Порядок приема препарата.
 Женщины, которые в предыдущем месяце не принимали пероральных контрацептивов. Прием 1-й табл. следует начинать с первого дня менструального цикла (менструации). В этом случае не требуется применение дополнительных методов контрацепции.
 Прием таблеток можно начинать и с 2-5-го дня менструации, но в этом случае в первом цикле надо применять дополнительные методы контрацепции в первые 7 сут приема таблеток.
 Женщины, которые переходят с другого комбинированного перорального контрацептива (КПК) на Лактинет. По возможности - на следующий день после принятия последней таблетки предыдущего КПК. В этом случае не требуется применение дополнительных методов контрацепции.
 Женщины, которые переходят с монокомпонентных препаратов, содержащих только прогестаген (мини-пили, инъекции, имплантаты или внутриматочные противозачаточные средства, выделяющие прогестаген). При переходе от мини-пили прием препарата можно начать в любой день; в случае инъекций - в день, когда следовало бы делать очередную инъекцию; в случае имплантата - на следующий день после его удаления.
 Во всех перечисленных случаях рекомендуется использование барьерных методов контрацепции в течение первых 7 дней.
 Прием препарата после аборта в I триместре беременности. После аборта в I триместре беременности прием препарата рекомендуется начинать сразу же после аборта, и в этом случае нет необходимости в применении дополнительных методов контрацепции.
 Прием препарата после родов или после прерывания беременности во II триместре. Прием препарата начинают не раннее 21-28-го дня после прерывания беременности во II триместре или после родов. Если прием препарата предполагают начинать позже, то необходимо употреблять барьерный способ контрацепции на протяжении первых 7 дней. Кроме этого, если перед началом применения препарата имели место незащищенные половые контакты, необходимо исключить беременность или перенести начало приема препарата на 1-й день следующей менструации (при восстановлении менструального цикла).
 Пропущенные (забытые) таблетки. Эффективность контрацептива уменьшается, если между приемами 2 табл. прошло более 36 Если перерыв не превышает 12 противозачаточный эффект не снижается, и применение дополнительного противозачаточного метода не требуется. Прием остальных таблеток продолжают по обычному расписанию.
 В случае более 12 ч перерыва противозачаточный эффект может снизиться. Для достижения эффективной блокировки гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы необходимо ежедневно принимать препарат на протяжении 7 дней. Таким образом, при перерыве, превышающим 12 прием препарата продолжают в обычном режиме, однако в последующие 7 дней необходимо использовать дополнительные (барьерные) методы контрацепции. Если прием таблетки был пропущен на 1-й нед применения препарата и в предшествующие 7 дней имел место незащищенный половой акт, то нельзя исключить вероятность наступления беременности.
 Меры, принимаемые в случае рвоты. Если в течение 3-4 ч после приема таблетки развивается рвота, то таблетка всасывается не полностью. В этом случае следует поступать так же, как в случае пропущенных таблеток. Необходимую таблетку (необходимые таблетки) следует восполнить из другой упаковки.
 Наблюдение. Несмотря на регулярный прием таблеток, могут возникать нарушения менструации. Если менструация возникают очень часто и нерегулярно, следует рассмотреть возможность применения другого метода контрацепции. Если расстройства сохраняются, необходимо исключить органическую причину.
 Тактика при возникшей во время применения препарата аменорее зависит от того, принимались ли таблетки в соответствии с инструкцией или нет; может потребоваться проведение теста на беременность.
 Если возникла беременность, прием препарата необходимо прекратить.
 Необходимо помнить, что прием препарата Лактинет не предохраняет от инфицирования ВИЧ (СПИД) и другими заболеваниями, передающимися половым путем.

Передозировка

 Симптомы. Тошнота, рвота, кровянистые выделения/кровотечение из влагалища.
 Лечение. Симптоматическое, специфического антидота нет.

Особые указания

 При наличии какого-либо состояния или фактора риска врач должен соотнести риск и пользу применения препарата Лактинет индивидуально для каждой женщины до начала гормональной контрацепции. В случае появления какого-либо нежелательного эффекта или фактора риска необходимо сразу же поставить лечащего врача в известность для решения вопроса о целесообразности дальнейшего приема препарата. Женщины с сахарным диабетом должны быть под внимательным наблюдением на протяжении первых месяцев использования препарата Лактинет. Прием препарата Лактинет снижает содержание эстрадиола сыворотки до значения, соответствующего ранней фолликулярной фазе. Защитное действие традиционных только прогестагенсодержащих контрацептивов в плане профилактики эктопической беременности не столь выражено, как у комбинированных пероральных контрацептивов, что связывают с относительно часто происходящей на фоне приема только прогестогенсодержащих препаратов овуляцией. Несмотря на то что Лактинет, как правило, ингибирует овуляцию, возможность внематочной беременности нужно иметь в виду при дифференциальном диагнозе при развитии у женщины аменореи или болей в животе. Иногда может возникать хлоазма, особенно у женщин с хлоазмой беременных в анамнезе. Женщинам со склонностью к хлоазме следует избегать солнечного и ультрафиолетового облучения во время приема Лактинет. Пациенткам с непереносимостью лактозы нужно иметь в виду, что одна покрытая пленочной оболочкой таблетка Лактинет содержит 67,445 мг лактозы моногидрата. Пациентки с редкими наследственными заболеваниям, такими как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция не должны принимать препарат.
 Влияние на способность управления автомобилем или другими рабочими механизмами. Не влияет на способность к управлению автомобилем и рабочими механизмами.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Desogestrel.

 Гиперчувствительность. установленная или предполагаемая беременность. тромбоэмболия (включая тромбоз глубоких вен голени. тромбоэмболию легочной артерии. в тч в анамнезе). печеночная недостаточность (в тч в анамнезе). гестагензависимые опухоли. вагинальное кровотечение неясной этиологии. рак молочной железы. рак печени. длительная иммобилизация. связанная с операцией или заболеванием (риск венозной тромбоэмболии).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Desogestrel.

 Со стороны нервной системы и органов чувств. Изменение настроения; редко - головная боль, повышенная утомляемость.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота; редко - рвота.
 Со стороны мочеполовой системы. Нерегулярные кровянистые выделения. редко - аменорея. снижение либидо. очень редко - вагинит. дисменорея. кисты яичников.
 Со стороны эндокринной системы. Болезненность молочных желез, увеличение массы тела, акне, алопеция.
 Аллергические реакции. В единичных случаях - сыпь, крапивница, узловатая эритема.
 Прочие. Дискомфорт при использовании контактных линз.
 Достоверная связь с приемом гестагенов не установлена: холестатическая желтуха. кожный зуд. холелитиаз. порфирия. системная красная волчанка. гемолитико-уремический синдром. хорея. герпес беременных. отосклероз. глухота.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.