Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цефтазидим для инъекций

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ceftazidime for injections.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 3-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01DD02 Цефтазидим.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания сeftazidime.

 Повышенная чувствительность к цефтазидиму или антибактериальным ЛС группы цефалоспоринов.

Использование препарата сeftazidime при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. в.
 Исследования репродукции были проведены на мышах и крысах в дозах, в 40 раз превышающих дозу для человека, и не выявили признаков нарушения фертильности или вредного воздействия цефтазидима на плод. Однако адекватных и хорошо контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Поскольку исследования репродукции животных не всегда позволяют предсказать реакцию человека, цефтазидим следует применять во время беременности только в случае явной необходимости.
 Цефтазидим выделяется с грудным молоком в низких концентрациях. Следует соблюдать осторожность при назначении цефтазидима кормящей женщине.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сeftazidime.

 Результаты клинических исследований.
 Цефтазидим, как правило, хорошо переносится. Частота побочных реакций, связанных с применением цефтазидима, в клинических исследованиях была низкой. Наиболее распространенными были местные реакции после в/в инъекции, а также аллергические и желудочно-кишечные реакции. Другие побочные реакции встречались нечасто. О каких-либо реакциях, подобных дисульфираму, не сообщалось. Следующие побочные эффекты, полученные в ходе клинических исследований, считались либо связанными с терапией цефтазидимом, либо имели неопределенную этиологию.
 Местные эффекты (отмечены менее чем у 2% пациентов). Флебит и воспаление в месте инъекции (1 из 69 пациентов).
 Реакции гиперчувствительности (отмечены у 2% пациентов). Зуд, сыпь и лихорадка. Немедленные реакции, обычно проявляющиеся сыпью и/или зудом, наблюдались у 1 из 285 пациентов. Сообщалось также о развитии токсического эпидермального некролиза, синдрома Стивенса-Джонсона и многоформной эритемы при применении антибактериальных ЛС цефалоспоринового ряда, включая цефтазидим. Очень редко сообщалось об ангионевротическом отеке и анафилаксии (бронхоспазм и/или гипотензия).
 Со стороны ЖКТ(отмечены менее чем у 2% пациентов). Диарея (1 из 78), тошнота (1 из 156), рвота (1 из 500) и боль в животе (1 из 416). Появление симптомов псевдомембранозного колита может возникнуть во время или после лечения.
 Со стороны ЦНС (менее 1%). Головная боль, головокружение и парестезии. Сообщалось о развитии судорог при применении нескольких цефалоспоринов, включая цефтазидим. Кроме того. сообщалось о случаях энцефалопатии. комы. астериксиса. нервно-мышечной возбудимости и миоклонии у пациентов с нарушениями функции почек. получавших нескорректированные режимы дозирования цефтазидима.
 Гематологические реакции. Сообщалось о редких случаях развития гемолитической анемии.
 Другие. Менее частыми побочными реакциями (менее 1%) были кандидоз (включая молочницу полости рта) и вагинит.
 Изменения лабораторных тестов. отмеченные во время клинических исследований с применением цефтазидима. были преходящими и включали эозинофилию (1 из 13). положительный тест Кумбса без гемолиза (1 из 23). тромбоцитоз (1 из 45) и небольшое повышение уровня одного или нескольких печеночных ферментов: АСТ (1 из 16). АЛТ (1 из 15). ЛДГ (1 из 18). ГГТ (1 из 19) и ЩФ (1 из 23). Как и в случае с некоторыми другими цефалоспоринами, иногда наблюдалось временное повышение уровня мочевины крови, азота мочевины крови и/или креатинина сыворотки. Транзиторная лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения и лимфоцитоз наблюдались очень редко.
 Результаты пострегистрационного наблюдения.
 В дополнение к побочным реакциям. о которых сообщалось в ходе клинических исследований. в ходе клинической практики у пациентов. получавших цефтазидим. наблюдались следующие события. о которых сообщалось спонтанно. Для некоторых из этих событий данных недостаточно, чтобы оценить частоту или установить причинно-следственную связь.
 Общие. Анафилаксия; аллергические реакции, которые в редких случаях были тяжелыми, крапивница, боль в месте инъекции.
 Гепатобилиарный тракт. Гипербилирубинемия, желтуха.
 Почечная и мочеполовая системы. Нарушение функции почек.
 Побочные реакции, отмечавшиеся при применении цефалоспоринов.
 В дополнение к перечисленным выше побочным реакциям. которые наблюдались у пациентов. получавших цефтазидим. сообщалось о следующих побочных реакциях и изменениях лабораторных тестов при применении антибактериальных ЛС класса цефалоспоринов.
 Побочные реакции. Колит. токсическая нефропатия. дисфункция печени. включая холестаз. апластическая анемия. кровотечение.
 Изменения лабораторных тестов. Удлинение ПВ, ложноположительный тест на глюкозу в моче, панцитопения.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Kyongbo Pharmaceutical Co.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.