Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цефаксон

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 159₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Фармакологическое действие
  8. Показания к применению
  9. Противопоказания
  10. Способ применения и дозы
  11. Побочные эффекты
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Противопоказания компонентов
  15. Побочные эффекты компонентов
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cefaxone.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Цефалоспорины || Цефалоспорины 3-го поколения

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01DD04 Цефтриаксон.

Используется в лечении

Состав

 1 флакон с порошком для приготовления инъекционного раствора содержит цефтриаксона натрия 250, 500 или 1000 мг.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное широкого спектра.

Показания к применению

 Инфекции дыхательных и мочеполовых путей. Тазовых органов. Кожи. Костей. Суставов. Менингит. Сепсис. Гонорея.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, заболевания желчного пузыря. Осторожно назначать при заболеваниях печени и почек, гипопротромбинемии, беременности, лактации.

Способ применения и дозы

 В/в или в/м по 1-2 г 1-2 раза в сутки. Для в/м введения растворяют 250-500 мг в 2 мл, 1 г - в 3,5 мл 1% раствора лигнокаина гидрохлорида. Вводится глубоко в ягодицу (не более 1 г на каждую сторону). Для в/в введения 250 и 500 мг разводятся в 5 мл и 1 г - в 10 мл воды для инъекций. Вводить в/в 2-4 мин.

Побочные эффекты

 Диспептические расстройства, лихорадка, нарушение функции печени, анемия, лейкопения, лимфопения, дисбактериоз, инфильтраты и флебиты в месте введения, аллергические реакции.

Условия хранения

 Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1000 мг флакон - В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 250 мг флакон - В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания сeftriaxone.

 Гиперчувствительность к цефтриаксону. другим цефалоспоринам или пенициллинам ( см «Меры предосторожности»). применение у новорожденных с гипербилирубинемией и недоношенных новорожденных (возможный риск развития билирубиновой энцефалопатии). применение у новорожденных (≤28 дней). если им требуется (или предполагается) лечение в/в растворами. содержащими кальций. включая парентеральное питание (риск осаждения цефтриаксона кальция).

Использование препарата сeftriaxone при кормлении грудью.

 Безопасность применения цефтриаксона при лечении инфекций во время беременности не установлена. Цефтриаксон следует применять во время беременности только в том случае, если вероятная польза превышает потенциальный риск для плода и/или матери.
 Цефтриаксон был обнаружен в пуповинной крови, околоплодных водах и плаценте. При родах, через 1 ч после в/в дозы цефтриаксона 2 г, средняя концентрация цефтриаксона в сыворотке крови матери, сыворотке пуповины, амниотической жидкости и плаценте составляла (106±40), (19,5±11,5), (3,8±3,2) мкг/мл и (20,9±4,4) мкг/г соответственно.
 У кормящих матерей цефтриаксон выделяется с человеческим молоком в низких концентрациях (например, maxCmax составляла от 0,45 до 0,65 мкг/мл примерно через 5 ч после введения 1 г в/в или в/м). Клиническое значение этого явления неизвестно, поэтому следует проявлять осторожность при назначении цефтриаксона кормящей матери.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты сeftriaxone.

 Опыт клинических исследований.
 Со стороны кожи. Сыпь (1,3%). экзантема. аллергический дерматит и зуд (0,1-1%). крапивница (пострегистрационные сообщения). отдельные случаи развития тяжелых кожных побочных реакций (мультиформная эритема. синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла/токсический эпидермальный некролиз).
 Со стороны крови: анемия (0,1-1%). аутоиммунная гемолитическая анемия и сывороточная болезнь (<0,1%). иммунная гемолитическая анемия (пострегистрационные сообщения). гранулоцитопения (пострегистрационные сообщения). отдельные случаи развития агранулоцитоза (<500/мм3. большинство из них после 10 дней лечения и после применения суммарных доз 20 г и более).
 Со стороны печени. Желтуха, ультразвуковые тени (у бессимптомных пациентов и пациентов с клинической картиной), указывающие на отложения в желчном пузыре, билиарный сладж (<0,1%).
 Со стороны мочеполовой системы. Кандидоз и вагинит (0,1-1%), олигурия и нефролитиаз (пострегистрационные сообщения).
 Со стороны ЖКТ. Диарея (3,3%). тошнота. рвота. дисгевзия (расстройство вкуса) и боль в желудке (0,1-1%). боль в животе. колит. метеоризм. диспепсия. псевдомембранозный колит и стоматит (<0,1%). глоссит (пострегистрационные сообщения).
 Со стороны нервной системы. Головокружение и головная боль (0,1-1%), атаксия и парестезии (<0,1%).
 Другие побочные реакции. Лихорадка. озноб. потоотделение. недомогание. жжение в языке. покраснение. отек и анафилактический шок (0,1-1%). бронхоспазм. учащенное сердцебиение и эпистаксис (<0,1%). отек глотки/гортани (пострегистрационные сообщения).
 Реакции в месте введения. Боль (9,4%. боль при в/м инъекции обычно слабая и менее частая. когда цефтриаксон вводят в стерильном 1% растворе лидокаина). уплотнение и болезненность (1-2%). флебитические реакции (0,1-1%). тромбофлебит (<0,1%).
 Изменения лабораторных показателей. Эозинофилия (4,6%). тромбоцитоз (5,1%). лейкопения (2%). нейтропения. лимфопения. тромбоцитопения. повышение или снижение гематокрита. удлинение ПВ и снижение уровня Hb (0,1-1%). лейкоцитоз. лимфоцитоз. моноцитоз. базофилия и снижение ПВ (<0,1%). увеличение уровня АСТ (4%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года). АЛТ (4,8%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года и старше 50 лет). увеличение активности ЩФ (1%). увеличение уровня билирубина (0,1-1%). увеличение уровня азота мочевины (1,1%. чаще встречается у пациентов в возрасте до одного года и старше 50 лет). увеличение уровня креатинина. эритроцитурия. протеинурия и наличие цилиндров в моче (0,1-1%). глюкозурия (<0,1%).
 Опыт пострегистрационного наблюдения.
 Сообщалось о небольшом числе случаев летальных исходов, при которых на вскрытии в легких и в почках обнаруживался кристаллический материал (у новорожденных, получавших цефтриаксон и кальцийсодержащие растворы). В некоторых из этих случаев одна и та же линия в/в инфузии использовалась как для цефтриаксона, так и для жидкостей, содержащих кальций, и в некоторых случаях в линии в/в инфузии наблюдался осадок. По крайней мере. один смертельный случай был зарегистрирован у новорожденного. которому вводили цефтриаксон и кальцийсодержащие растворы в разные моменты времени по разным в/в линиям. при вскрытии у этого новорожденного кристаллического материала не наблюдалось. Подобных сообщений о других пациентах (кроме новорожденных) не было.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Люпин Лимитед
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.