Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спирамицин-веро

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 216₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Противопоказания компонентов
  22. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Spiramycin-vero.
Спирамицин-веро

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Макролиды и азалиды

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J01FA02 Спирамицин.

Используется в лечении

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
спирамицин 3 млн МЕ
вспомогательные вещества: МКЦ; полипласдон ИКС ЭЛ-10 (кросповидон); натрий карбоксиметилкрахмал (примогель); ПВП (повидон); аэросил (кремния диоксид коллоидный); магния стеарат; Opadry II

 В контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки или в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 упаковка или в банках темного стекла по 10 шт.; в пачке картонной 1 банка.

Описание лекарственной формы

 Таблетки, покрытые оболочкой кремового цвета, продолговатой формы (облонг).

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Антибактериальное, бактериостатическое.

Фармакодинамика

 Антибиотик из группы макролидов, действует бактериостатически (при использовании в высоких дозах может действовать бактерицидно в отношении более чувствительных штаммов): подавляет синтез белка в микробной клетке за счет обратимого связывания с 50S субъединицей рибосом, что приводит к блокаде реакций транспептидации и транслокации. В отличие от 14-членных макролидов способен соединяться не с одним, а с тремя (I-III) доменами субъединицы, что, возможно, обеспечивает более стойкое связывание с рибосомой и, следовательно, более длительный антибактериальный эффект. Может накапливаться в высоких концентрациях в бактериальной клетке.
 К препарату обычно чувствительны следующие микроорганизмы: Staphylococcus spp. (в тч штаммы Staphylococcus aureus, чувствительные к метициллину), Streptococcus spp., Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, вordetella pertussis, сorynebacterium diphtheriae, Listeria monocytogenes, сlostridium spp., Mycoplasma pneumoniae, сhlamydia spp., Legionella pneumophila, Treponema spp., Leptospira spp., сampylobacter spp., Toxoplasma gondii. Умеренно чувствительны: Haemophilus influenzae. Устойчивы к спирамицину: Enterobacteriaceae spp., Pseudomonas spp.
 Существует перекрестная устойчивость между спирамицином и эритромицином.

Фармакокинетика

 Абсорбция спирамицина происходит быстро, но не полно, с большой вариабельностью (от 10 до 60%).
 После перорального приема 6 млн ME спирамицина maxCmax в плазме - около 3,3 мкг/мл.
 Спирамицин не проникает в спинно-мозговую жидкость, однако диффундирует в грудное молоко. Проникает через плацентарный барьер (концентрация в крови плода составляет примерно 50% от концентрации в сыворотке крови матери). Концентрации в ткани плаценты в 5 раз выше, чем соответствующие концентрации в сыворотке крови.
 Объем распределения - примерно 383 л.
 Препарат хорошо проникает в слюну и ткани (концентрация в легких - от 20 до 60 мкг/г, миндалинах - от 20 до 80 мкг/г, инфицированных пазухах - от 75 до 110 мкг/г, костях - от 5 до 100 мкг/г). Спустя 10 дней после окончания лечения концентрация лекарственного вещества в селезенке, печени и почках составляет от 5 до 7 мкг/г.
 Связывание с белками плазмы - низкое (приблизительно 10%).
 Спирамицин метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов с неустановленной химической структурой.
 Выводится, главным образом, с желчью (концентрации в 15-40 раз выше, чем в сыворотке). Почками выводится около 10% от введенной дозы.
 T1/2 после приема 3 млн ME спирамицина - приблизительно 8 Он может удлиняться у пожилых пациентов. У пациентов с нарушениями функции почек не требуется коррекции дозы спирамицина.

Показания к применению

 Бактериальные инфекции. Вызванные чувствительными микроорганизмами: острая внебольничная пневмония (в тч атипичная. Вызванная Mycoplasma. сhlamydia. Legionella). Обострение хронического бронхита. Синусит. Тонзиллит. Отит. Остеомиелит. Артрит. Экстрагенитальный хламидиоз. Простатит. Уретриты различной этиологии. Заболевания. Передающиеся половым путем;
 Инфекции кожи: рожа, инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмоны (в тч в стоматологии);
 Токсоплазмоз, в тч во время беременности;
 Профилактика менингококкового менингита среди лиц, контактировавших с больными не более чем за 10 дней до его госпитализации;
 Профилактика острого суставного ревматизма;
 Лечение бактерионосительства возбудителей коклюша и дифтерии.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к спирамицину и другим компонентам препарата;
 Период грудного вскармливания;
 Детский возраст (таблетки по 3 млн ME у детей не применяются);
 Не рекомендуется использование спирамицина у больных с дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ввиду возможного возникновения острого гемолиза.
 С осторожностью. При обструкции желчных протоков или при печеночной недостаточности.

При беременности и кормлении грудью

 Может назначаться, при необходимости, во время беременности (не выявлено тератогенного действия).
 Спирамицин может выделяться с грудным молоком, поэтому, при необходимости назначения препарата в период лактации, следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь. Взрослым - 2-3 табл. по 3 млн ME ( 6-9 млн ME) в день за 2 или 3 приема. Максимальная суточная доза - 9 млн ME.
 Профилактика менингококкового менингита - 3 млн. МЕ за 12 ч в течение 5 дней.

Побочные эффекты

 Со стороны ЖКТ. Тошнота, рвота, диарея и очень редкие случаи возникновения псевдомембранозного колита (менее 0,01%). Описаны единичные случаи язвенного эзофагита и острого колита. Отмечена также возможность развития острого повреждения слизистой оболочки кишечника у пациентов со СПИДом при применении высоких доз спирамицина по поводу криптоспоридиоза.
 Со стороны периферической системы и ЦНС. Преходящие парестезии.
 Со стороны печени. В очень редких случаях (менее 0,01%) - изменения функциональных проб печени и развитие холестатического гепатита.
 Со стороны органов кроветворения. Очень редкие случаи (менее 0,01%) развития острого гемолиза ( см «Противопоказания» раздел «С осторожностью») и тромбоцитопении.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно удлинение интервала QT на электрокардиограмме.
 Реакции гиперчувствительности. Сыпь на коже, крапивница, кожный зуд. Очень редко (менее 0,01%) - ангионевротический отек, анафилактический шок.

Взаимодействие

 С осторожностью назначают с ЛС, содержащими дегидрированные алкалоиды спорыньи.
 Комбинация леводопы и карбидопы - увеличение периода полувыведения леводопы, что может быть обусловлено подавлением спирамицином абсорбции карбидопы вследствие изменения перистальтики ЖКТ.
 В отличие от эритромицина (родственного макролида) в метаболизме спирамицина не принимают участие изоферменты системы Р450 печени, он не взаимодействует с циклоспорином или теофиллином.

Передозировка

 Лечение. Специфического антидота не существует. При подозрении на передозировку спирамицина рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

 У пациентов с заболеваниями печени необходимо периодически контролировать ее функцию в период лечения препаратом.
 Пациентам с нарушением функции почек, вследствие малой почечной экскреции, не требуется изменение дозы.

Условия хранения

 При температуре не выше 30 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Spiramycin.

 Гиперчувствительность, детский возраст (для в/в инъекций), период лактации.

Противопоказания Spirapril.

 Гиперчувствительность. в тч к другим ингибиторам АПФ. ангионевротический отек в анамнезе на фоне применения ингибиторов АПФ. наследственный или идиопатический ангионевротический отек. артериальная гипотензия. выраженная гиперкалиемия. беременность. кормление грудью. возраст до 18 лет (безопасность и эффективность не определены).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Spiramycin.

 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. диарея. редко - повышение активности АЛТ и ЩФ. в единичных случаях - холестатический гепатит. острый колит. язвенный эзофагит. повреждение слизистой оболочки кишечника.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, болезненность в месте в/в введения.
 Прочие. В единичных случаях - удлинение интервала QT на ЭКГ, тромбоцитопения.

Побочные эффекты Spirapril.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): снижение АД. ортостатическая гипотензия. лейкопения. тромбоцитопения. анемия. редко - обморок. эозинофилия. в единичных случаях - тахикардия. аритмия. стенокардия. инфаркт миокарда. усиление проявлений недостаточности периферического кровообращения. обострение болезни Рейно. агранулоцитоз. панцитопения и гемолиз.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. снижение аппетита. ксеростомия. изменения вкуса. диспепсия. диарея/запор. налет на миндалинах и языке. стоматит. глоссит. повышение активности печеночных трансаминаз. гипербилирубинемия. в единичных случаях - кишечная непроходимость. нарушение функции печени. гепатит. панкреатит. холестатическая желтуха. прогрессирующий некроз печени (иногда - со смертельным исходом).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Усталость. головокружение. головная боль. нарушения вестибулярного аппарата. нарушения слуха и зрения. шум в ушах. при использовании в высоких дозах - нарушение сна. тревожность. депрессия. спутанность сознания. парестезии. нарушение равновесия.
 Со стороны респираторной системы. Сухой кашель. легочные инфильтраты. бронхоспазм. одышка. ринит. ринорея. синусит. фарингит. дисфония.
 Аллергические реакции. Ангионевротический отек. кожные высыпания и зуд. фотосенсибилизация. эксфолиативный дерматит. многоформная экссудативная эритема. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
 Прочие. Мышечные подергивания губ и конечностей. алопеция. онихолиз. гиперкалиемия. гипонатриемия. гиперурикемия. гиперкреатинемия. в единичных случаях - повышенный титр антинуклеарных тел.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.