Киберис использует Cookie для хранения данных и без них работать не может. Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,
Главная / Инструкции лекарств / Флюколдекс-С

Флюколдекс-С (Flucoldex-C)

  • Проверить
    совместимость
  • Аналоги
    препарата
  • Добавить в
    сравнение
  • Цена неизвестна.
    Заказать нельзя.

Действующие вещества

Аналоги полные

Аналоги по действию ещё

Похож Цены
91% 172-457ք
91% 151-350ք
87% 72-308ք

Фармакологическая группа :

Анилиды в комбинациях.

Содержание инструкции

  1. Названия
  2. Описание лекарственной формы
  3. Компоненты препарта
  4. Фармакологическое действие
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Способ применения и дозы
  8. Побочные эффекты
  9. Передозировка
  10. Взаимодействие
  11. Особые указания
  12. Условия хранения
  13. Срок годности
  14. Условия отпуска из аптек
  15. Противопоказания компонентов
  16. Побочные эффекты компонентов
  17. Фирмы производители препарата

Названия

 Русское название: Флюколдекс-С.
 Английское название: Flucoldex-C.

Описание лекарственной формы

 Порошок для.
 Приготовления раствора для приема внутрь.
 Сыпучий.
 Гетерогенный порошок светло-желтого цвета с запахом лимона. При растворении в.
 Воде образуется раствор светло-желтого цвета с запахом лимона.
 Порошок для.
 Приготовления раствора для приема внутрь.
 По 5 г в.
 Бумажные пакеты с внутренним покрытием ламинированной алюминиевой фольгой или.
 По 5 г в бумажные пакеты с внешним ламинированным ПВХ-покрытием и.
 Внутренним покрытием ламинированной алюминиевой фольгой.
 По 5 пакетов в.
 Пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Компоненты препарта

 Каждый пакетик.
 По 5 г с порошком для приготовления раствора для приема внутрь содержит:
 Действующие.
 Вещества:
 Парацетамол 750.
 Мг.
 Фенилэфрина.
 Гидрохлорид 10 мг.
 Аскорбиновая.
 Кислота 60 мг.
 (Витамин С).
 Вспомогательные.
 Вещества:
 Крахмал — 1000.
 Мг, аспартам — 1500 мг, кальция глюконат — 2 мг, лимонная кислота — 200 мг,.
 Лактоза — 1416,5 мг, ароматизатор лимонный — 60 мг, краситель хинолиновый.
 Желтый — 1,5 мг.

Фарм Группа

 Средство для.
 Устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство.
 + альфа-адреномиметик + витамин).

Фармакологическое действие

 Комбинированный.
 Препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие:
 Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в.
 Горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
 Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию.
 Слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
 Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С.
 При «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях.
 Заболевания.

Показания к применению

 Симптоматическое.
 Лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой.
 Синдром, ринорея).

Противопоказания

 Повышенная.
 Чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав.
 Препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие.
 В состав Флюколдекс‑С, одновременный прием трициклических.
 Антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), в.
 Тч в течение 14 дней после их отмены; беременность, период лактации,.
 Выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия,.
 Артериальная гипертензия, гипертиреоз (в тч тиреотоксикоз), сахарный диабет и.
 Непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная.
 Мальабсорбция ( тд; препарат содержит лактозу); фенилкетонурия ( тд; препарат.
 Содержит аспартам), гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная.
 Глаукома, детский возраст до 12 лет.
 С осторожностью. Выраженный.
 Атеросклероз коронарных артерий, феохромоцитома, бронхиальная астма,.
 Хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит.
 Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии.
 (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная.
 Недостаточность.

Способ применения и дозы

 Содержимое 1.
 Пакетика высыпать в чашку, залить горячей водой, хорошо размешать до.
 Растворения.
 Взрослые: 1.
 Пакетик каждые 4–6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.
 Дети старше 12 лет: 1 пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в.
 Течение 24 часов.
 Если симптомы.
 Сохраняются в течение 3–5 дней, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную.
 Дозу.

Побочные эффекты

 Аллергические.
 Реакции (в тч кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек),.
 Головокружение, головная боль, нарушение засыпания, повышенная возбудимость,.
 Мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота,.
 Эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации,.
 Повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз,.
 Гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения,.
 Тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз,.
 Гипокалиемия, глюкозурия; гепатотоксическое действие, нефротоксичность.
 (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

 Обусловленная,.
 Как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г последнего.
 Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз;
 Повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового.
 Времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение:
 Промывание желудка с последующим назначением активированного угля;
 Симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и.
 N‑ацетилцистеина — через 12.

Взаимодействие

 Усиливает.
 Эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
 Антидепрессанты,.
 Противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые.
 Производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
 Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает.
 Эффективность диуретических препаратов. Трициклические антидепрессанты.
 Усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение.
 Галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает.
 Гипотензивное действие гуанетидина и эффективность бета-адреноблокаторов.
 Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При.
 Одновременном назначении Флюколдекс-С с барбитуратами, этанолом,.
 Фенитоином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами, карбамазепином,.
 Рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени.
 Повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Аскорбиновая.
 Кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и.
 Сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот,.
 Увеличивает выведение ЛC, имеющих щелочную реакцию (в тч алкалоидов), снижает.
 Концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Особые указания

 В период лечения.
 Следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических.
 (транквилизаторы) лекарственных средств. Искажает результаты лабораторных.
 Тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
 Не следует.
 Одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол,.
 А также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные.
 Противовоспалительные препараты (метамизол, ибупрофен и тд;), барбитураты,.
 Противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин.
 Избыточное.
 Употребление чая или кофе во время приема препарата Флюколдекс-С.
 Может вызвать раздражительность и нервное напряжение. Если симптомы заболевания.
 Не проходят в течение 3–5 дней, обратиться к врачу.
 Влияние на.
 Способность управлять транспортными средствами и занятие другими видами.
 Деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
 Не оказывает.
 (при приеме в рекомендуемых дозах).

Условия хранения

 При температуре.
 Не выше 25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года. Не.
 Применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

 Без рецепта.
 Врача.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Paracetamol+Phenylephrine+Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность. Выраженная почечная/печеночная недостаточность. Гипертиреоз. Заболевания ССС (выраженный аортальный стеноз. Острый инфаркт миокарда. Тахиаритмия). Артериальная гипертензия. Одновременный прием трициклических антидепрессантов. Бета-адреноблокаторов. Тд. Парацетамолсодержащих ЛС. Сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм. Содержащих сахар). Детский возраст (до 12 лет).

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Противопоказания Phenylephrine.

 Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии). Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия. Фибрилляция желудочков. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Выраженный атеросклероз. Тяжелые формы ИБС. Поражение церебральных артерий. Феохромоцитома.
 Капли глазные. Узкоугольная или закрытоугольная глаукома. Пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы. Дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока. А также при нарушении слезопродукции. Гипертиреоз. Печеночная порфирия. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор). Дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).
 Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.
 Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч выраженный атеросклероз. Стенокардия. Тахикардия). Заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз). Сахарный диабет. Артериальная гипертензия. Детский возраст до 6 лет.

Противопоказания Ascorbic acid.

 Гиперчувствительность, тромбофлебит, склонность к тромбозам, кандидозный вульвовагинит (для табл. Вагинальных).

Использование препарата Phenylephrine при кормлении грудью.

 Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
 Категория действия на плод по FDA. C.

Использование препарата Ascorbic acid при кормлении грудью.

 Минимальная ежедневная потребность в аскорбиновой кислоте во II–III триместрах беременности — около 60 мг. Следует иметь в виду, что плод может адаптироваться к высоким дозам аскорбиновой кислоты, которую принимает беременная женщина, и затем у новорожденного возможно развитие синдрома отмены. Сообщалось о том, что лечение высокими дозами витамина С, принимаемыми во время беременности, сопряжено с риском развития цинги у новорожденных, при в/в введении в высоких дозах — угроза прерывания беременности вследствие эстрогенемии (нетератогенные эффекты).
 Минимальная ежедневная потребность в период лактации — 80 мг. Диета матери, содержащая адекватное количество аскорбиновой кислоты, достаточна для профилактики дефицита у грудного ребенка. Теоретически существует опасность для ребенка при применении матерью высоких доз аскорбиновой кислоты (кормящей матери рекомендуется не превышать суточную потребность в аскорбиновой кислоте).
 Для инъекционных форм. Исследования репродукции на животных с использованием инъекций аскорбиновой кислоты не проведены. Неизвестно, может ли витамин С при инъекционном введении беременным женщинам оказывать эмбриотоксическое действие или нарушать репродуктивную способность. Инъекционные формы можно назначать при беременности только в случае крайней необходимости.
 Категория действия на плод по FDA. C (для инъекционных форм).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Paracetamol+Phenylephrine+Ascorbic acid.

 Аллергические реакции (в тч кожная сыпь, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек).
 Парацетамол (дополнительно): редко — тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении — гепато- и нефротоксическое действие.
 Фенилэфрин (дополнительно): тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.
 Аскорбиновая кислота (дополнительно): раздражение слизистой оболочки ЖКТ. Тромбоцитоз. Гиперпротромбинемия. Эритропения. Нейтрофильный лейкоцитоз. Гипокалиемия.

Побочные эффекты Paracetamol.

 Агранулоцитоз. Тромбоцитопения. Анемия. Почечная колика. Асептическая пиурия. Интерстициальный гломерулонефрит. Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты Phenylephrine.

 Системные эффекты.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. Гемостаз): повышение или понижение АД. Боль в области сердца. Учащенное сердцебиение. Тахикардия. Сердечные аритмии. В тч желудочковые. Артериальная гипертензия. Рефлекторная брадикардия. Окклюзия коронарных артерий. Эмболия легочной артерии. Инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей. Имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. Головокружение. Возбуждение. Беспокойство. Раздражительность. Слабость. Нарушение сна. Тремор. Парестезии. Капли глазные — увеличение внутриглазного давления. Реактивный миоз (на следующий день после применения. В это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз. Чем накануне. Эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).
 Прочие. Тошнота или рвота. Угнетение дыхания. Олигурия. Ацидоз. Бледность кожи. Потливость.
 Местные реакции. Раствор для инъекций - локальная ишемия кожи в месте инъекции. Некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции. Капли глазные — ощущение жжения (в начале применения). Затуманенность зрения. Раздражение. Ощущение дискомфорта. Слезотечение. Назальные лекарственные формы: жжение. Пощипывание или покалывание в носу.

Побочные эффекты Ascorbic acid.

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. При излишне быстром в/в введении - головокружение, слабость.
 Со стороны органов ЖКТ. При приеме внутрь - раздражение слизистой оболочки ЖКТ (тошнота. Рвота. Диарея). Диарея (при приеме доз более 1 г/сут). Повреждение зубной эмали (при интенсивном употреблении жевательных таблеток или рассасывании пероральных форм).
 Со стороны обмена веществ. Нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
 Со стороны мочеполовой системы. Увеличение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сут).
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, гиперемия кожи.
 Прочие. Болезненность в месте инъекции (при в/м введении). Для таблеток вагинальных: местные реакции — жжение или зуд во влагалище, усиление слизистых выделений, гиперемия, отечность вульвы.

Фирмы производители (или дистрибьютеры) препарата

Nabros Pharma
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Модератор контента: Васин А.С.