Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Прожестожель

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1125-1322₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Состав
  6. Описание лекарственной формы
  7. Фармакологическое действие
  8. Фармакодинамика
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Особые указания
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия хранения
  20. Срок годности
  21. Используется в лечении
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов
  24. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Progestogel.
Прожестожель

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты || Производные прегн-4-ена || Гестагены

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 G03DA04 Прогестерон.

Состав

Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
прогестерон микронизированный 1 г
вспомогательные вещества: октилдодеканол - 1,0 г; карбомер 980 - 0,5 г; макрогол глицерилгидроксистеарат (масло касторовое полиоксилгидрогенизированное) - 4,0 г; троламин (триэтаноламин) - 0,5 г; этанол 96% (об) (в пересчете на этанол абсолютный) - 47,7 г; вода очищенная - до 100,0 г

Описание лекарственной формы

 Гель. Бесцветный, полупрозрачный, слегка опалесцирующий, с запахом спирта без видимых частиц.
 Гель для наружного применения, 1%. В алюминиевой тубе, укупоренной завинчивающимся колпачком, 80 г. Туба помещена в картонную пачку вместе с аппликатором-дозатором.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гестагенное.

Фармакодинамика

 Действие прогестерона с одной стороны основано на блокировании рецепторов эстрогенов, в результате которого улучшается всасывание жидкости из тканей, уменьшается сдавление млечных протоков; с другой - на блокировании рецепторов пролактина в ткани молочной железы, что приводит к снижению лактопоэза. Таким образом, локальное использование препарата, создавая высокую концентрацию прогестерона в зоне применения, не оказывает системного действия и позволяет избежать нежелательных побочных эффектов.
 Механизм действия препарата Прожестожель основан на повышении концентрации прогестерона в тканях молочной железы. Активным компонентом препарата является прогестерон. Прогестерон снижает экспрессию рецепторов эстрогенов в тканях молочной железы, а также уменьшает локальный уровень активных эстрогенов посредством стимуляции продукции ферментов (17-бета-гидроксистероиддегидрогеназы и эстронсульфотрансферазы), окисляющих эстрадиол в менее активный эстрон и затем, связывая последний, превращающих его в неактивный эстрона сульфат. Таким образом, прогестерон ограничивает пролиферативное действие эстрогенов на ткани молочной железы. Также прогестерон обладает небольшим натрийдиуретическим эффектом за счет угнетения канальцевой реабсорбции и увеличения клеточной фильтрации, тем самым предотвращая задержку жидкости при секреторных преобразованиях железистого компонента молочных желез и, как следствие, развитие болевого синдрома (масталгии или мастодинии). Наряду с этим, трансдермальный способ введения гестагена позволяет также воздействовать на состояние железистого эпителия и сосудистой сети, в результате чего снижается проницаемость капилляров, а следовательно, уменьшается степень отека тканей молочной железы и исчезают симптомы масталгии.

Фармакокинетика

 При трансдермальном способе применения Прожестожель достигает ткани молочных желез, не разрушаясь в печени и не оказывая неблагоприятных системных эффектов на организм.
 Исследование сывороточной концентрации пролактина, эстрадиола и прогестерона при лечении препаратом Прожестожель показало, что через 1 ч после нанесения препарата, когда наблюдается его максимальное всасывание в ткани, уровень гормонов практически не меняется. Абсорбция прогестерона при накожном применении составляет около 10% дозы. Накожные аппликации на область молочных желез позволяют, с одной стороны, уменьшить применяемую дозу препарата, а с другой - создать высокую концентрацию в зоне действия (в 10 раз выше, чем в системном кровотоке). Препарат вторично метаболизируется в печени с образованием конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами. Также в метаболизме участвует изофермент сYP2C19. Выводится почками - 50-60%, с желчью - более 10%. Количество метаболитов, выводимых почками, колеблется в зависимости от фазы желтого тела.

Показания к применению

 Мастодиния;
 Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия.

Противопоказания

 Индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
 Узловые формы фиброзно-кистозной мастопатии;
 Опухоли (опухолевидные образования) молочных желез неясной этиологии;
 Рак молочной железы и половых органов (как монотерапия);
 Беременность (II и III триместры).
 С осторожностью. Печеночная недостаточность. Почечная недостаточность. Бронхиальная астма. Эпилепсия. Мигрень. Депрессия. Гиперлипопротеинемия. Внематочная беременность. Аборт в ходу. Склонность к тромбозам. Острые формы флебита или тромбоэмболических заболеваний. Кровотечение из влагалища неясной этиологии. Порфирия. Артериальная гипертензия. Сахарный диабет.

При беременности и кормлении грудью

 Достаточный опыт применения препарата Прожестожель во время беременности отсутствует.
 Применение препарата во время беременности и в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

 Местно.
 1 аппликация (2,5 г геля), содержащая 0,025 г прогестерона, наносится на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза ежедневно или во 2-ю фазу (с 16-го по 25-й день) менструального цикла.
 Курс лечения - до 3 циклов. Повторный курс лечения может быть назначен только после консультации с врачом.

Побочные эффекты

 Крайне редко - болезненность молочных желез, «горячие» приливы крови, метроррагия; снижение либидо.
 При повышенной чувствительности на компоненты препарата - эритема в месте аппликации геля, отек губ и шеи, лихорадка, головная боль, тошнота.

Взаимодействие

 Действие препарата Прожестожель может усиливаться на фоне контрацепции комбинированными гормональными препаратами.

Передозировка

 В связи с низкой системной абсорбцией передозировка маловероятна.

Особые указания

 Прожестожель может назначаться при мастодинии, связанной с приемом пероральных контрацептивов, пубертатным периодом, пременопаузой, предменструальным синдромом.
 Препарат следует наносить на кожу молочной железы аппликатором-дозатором, не втирая и не массируя молочные железы.
 Следует избегать прямых солнечных лучей после нанесения крема.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не проводились исследования на выявление возможного влияния препарата на способность вождения автомобиля или управления рабочими механизмами.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Progesterone.

 Гиперчувствительность. Капсулы: выраженные нарушения функции печени. склонность к тромбозам. острые формы флебита или тромбоэмболических заболеваний. вагинальные кровотечения неустановленного генеза. неполный аборт. порфирия.
 Раствор в масле. Рак молочной железы и половых органов (для монотерапии). выраженные нарушения функции печени. беременность (II и III триместр). склонность к тромбозам. острые формы флебита или тромбоэмболических заболеваний. вагинальные кровотечения неустановленного генеза. несостоявшийся выкидыш. порфирия .

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Progesterone.

 Аллергические реакции.
 Капсулы. Сонливость, преходящее головокружение (через 1-3 ч после приема), расстройства менструального цикла (сокращение, промежуточное кровотечение).
 Раствор в масле. Тромбоэмболия (в тч легочной артерии и сосудов головного мозга). тромбофлебит. тромбоз вен сетчатки. повышение АД. отеки. калькулезный холецистит. холестатический гепатит. сонливость. головная боль. депрессия. апатия. дисфория. нарушение зрения. тошнота. рвота. снижение аппетита. галакторея. изменение массы тела. гирсутизм. алопеция. увеличение. боль и напряжение молочных желез. снижение либидо. расстройства менструального цикла (сокращение. промежуточное кровотечение). болезненность в месте введения.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Besins Manufacturing Belgium
Besins Healthcare
Делфарм Дрогенбос СА
Laboratoires Besins International
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.