Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Микардис

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 1251-2355₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакокинетика
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Способ применения и дозы
  14. Побочные эффекты
  15. Взаимодействие
  16. Передозировка
  17. Меры предосторожности применения
  18. Условия хранения
  19. Срок годности
  20. Противопоказания компонентов
  21. Побочные эффекты компонентов
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Micardis.
Микардис

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип)

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 C09CA07 Телмисартан.

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
телмисартан 40 мг
вспомогательные вещества: поливидон; меглумин; натрия гидроксид; сорбитол; магния стеарат

 В блистере 7 шт.; в коробке картонной 2 или 4 блистера.
80 мг

Описание лекарственной формы

 Таблетки 40 мг. Белые или почти белые, продолговатой формы таблетки, на одной стороне нанесена маркировка «51H», на другой стороне - символ фирмы.
 Таблетки 80 мг. Белые или почти белые, продолговатой формы таблетки, на одной стороне нанесена маркировка «52H», на другой стороне - символ фирмы.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Гипотензивное.
 Блокирует рецепторы ангиотензина II (тип АТ1) и устраняет его сосудосуживающий эффект. Уменьшает системное АД, концентрацию альдостерона в плазме.

Фармакокинетика

 При приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность - 50%. При одновременном приеме с пищей снижение AUC колеблется от 6% (при дозе 40 мг) до 19% (при дозе 160 мг). Через 3 ч после приема концентрация в плазме выравнивается независимо от приема препарата натощак или с пищей. maxCmax и AUC в 3 и 2 раза соответственно выше у женщин по сравнению с мужчинами без значимого влияния на концентрацию. Связывание с белками плазмы - 99,5%, в основном с альбумином и альфа1 гликопротеином. Среднее значение кажущегося объема распределения в равновесной стадии - 500 л. Метаболизируется путем конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Метаболиты фармакологически неактивны. T1/2 - более 20 Общий плазменный сl высокий (900 мл/мин) по сравнению с печеночным кровотоком (около 1500 мл/мин). Выводится через кишечник в неизмененном виде, выведение почками - менее 2%.

Показания к применению

 Артериальная гипертензия.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Нарушения проходимости желчевыводящих путей. Выраженные нарушения функции печени или почек. Наследственная непереносимость фруктозы. Беременность. Грудное вскармливание. Детский и подростковый возраст.

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

 Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым - по 40 мг 1 раз в день. У некоторых пациентов терапевтический эффект может быть достигнут при использовании дозы 20 мг/сут. В случае отсутствия снижения АД до желаемого уровня доза может быть увеличена до 80 мг 1 раз в день. Максимальная эффективность гипотензивного действия препарата обычно отмечается через 4-8 нед после начала лечения.
 Пациентам с тяжелой степенью артериальной гипертензии - до 160 мг/сут или в комбинации с гидрохлоротиазидом 12,5-25 мг/сут.

Побочные эффекты

 Со стороны нервной системы. Головная боль, головокружение, утомляемость, бессонница, тревожность, депрессия, судороги.
 Со стороны дыхательной системы. Инфекции верхних дыхательных путей (в тч фарингит, синусит, бронхит), кашель.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы: выраженное понижение АД, брадикардия, тахикардия, боль в груди.
 Со стороны пищеварительной системы. Тошнота, диспепсия, диарея, абдоминальные боли, повышение активности «печеночных» трансаминаз.
 Со стороны опорно-двигательной системы: миалгия, артралгия, боль в пояснице, симптомы подобные тендиниту.
 Со стороны мочевыводящей системы. Периферические отеки, инфекции мочевыводящей системы, гиперкреатининемия.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь.
 Лабораторные показатели. Редко - гиперкалиемия, анемия или гиперурикемия.
 Прочие. Гриппоподобный синдром, редко - эритема, зуд, синкопе, диспноэ, эозинофилия, тромбоцитопения, ангионевротический отек, крапивница.

Взаимодействие

 Тиазидные диуретики (например гидрохлоротиазид) усиливают гипотензивное действие телмисартана. Телмисартан усиливает гипотензивный эффект других антигипертензивных препаратов, увеличивает концентрацию дигоксина в крови.

Передозировка

 Симптомы. Выраженное понижение АД.
 Лечение. Симптоматическая терапия; гемодиализ неэффективен.

Меры предосторожности применения

 Для обезвоженных пациентов при гипонатриемии (лечение диуретиками, ограничение поступления соли, диарея, рвота) рекомендуется уменьшение дозы.
 С осторожностью назначают больным с двусторонним стенозом почечной артерии или стенозом почечной артерии единственной функционирующей почки (увеличивается риск развития тяжелой гипотензии и почечной недостаточности), стенозом аорты и митрального клапана, обструктивной гипертрофической кардиомиопатией, почечной и/или печеночной, тяжелой сердечной недостаточностью (возможна гиперкалиемия, поэтому необходимо постоянно контролировать уровень калия и креатинина в сыворотке крови), заболеваниями органов ЖКТ.
 Нельзя применять при первичном альдостеронизме и врожденной непереносимости фруктозы (1 табл. 40 мг и 80 мг содержат 169 мг и 338 мг сорбита соответственно). При планируемой беременности рекомендуется заблаговременно заменить препарат другим антигипертензивным средством. Если беременность установлена, следует немедленно прекратить прием Микардиса. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
 При одновременном назначении с препаратами лития необходим мониторинг содержания последнего в сыворотке крови - возможно преходящее повышение уровня (и токсичности) лития в плазме.

Условия хранения

 При температуре не выше 30 °C, в оригинальной упаковке.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 4 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Telmisartan.

 Телмисартан противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью (например, анафилаксия или ангионевротический отек).
 Не следует применять алискирен одновременно с телмисартаном у пациентов с диабетом ( см «Взаимодействие»).

Противопоказания Hydrochlorothiazide.

 Гиперчувствительность (в тч к другим сульфонамидам). анурия. тяжелая почечная (Cl креатинина - менее 30 мл/мин) или печеночная недостаточность. трудноконтролируемый сахарный диабет. болезнь Аддисона. подагра. детский возраст (до 3 лет).

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Telmisartan.

 Опыт клинических испытаний.
 Поскольку клинические испытания проводятся с различным набором условий. частота побочных реакций. наблюдаемая в этих клинических испытаниях. может не совпадать с полученной в других клинических исследованиях и наблюдаемой в клинической практике.
 Гипертензия.
 Безопасность телмисартана была оценена более чем у 3700 пациентов, включая 1900 пациентов, получавших лечение в течение более 6 мес, и более чем у 1300 пациентов - в течение более 1 года. Неблагоприятные реакции, как правило, носили умеренный и временный характер и редко требовали прекращения терапии.
 В плацебо-контролируемых исследованиях с участием 1041 пациента. получавшего монотерапию различными дозами телмисартана (от 20 до 160 мг) в течение до 12 нед. общая частота нежелательных явлений была аналогична таковой у пациентов. получавших плацебо.
 Нежелательные явления. возникавшие с частотой ≥1% у пациентов. получавших телмисартан. и с большей частотой. чем у пациентов. получавших плацебо. независимо от их причинной связи. представлены в таблице 3.
 Таблица 3.
 Нежелательные явления. возникавшие с частотой ≥1% у пациентов. получавших телмисартан. и с большей частотой. чем у пациентов. получавших плацебо.
Телмисартан (n=1455), % Плацебо (n=380), %
Инфекция верхних дыхательных путей 7 6
Боль в спине 3 1
Синусит 3 2
Диарея 3 2
Фарингит 1 0

 Помимо нежелательных явлений. указанных в таблице. следующие события отмечались с частотой ≥1%. но были более частыми. чем в группе плацебо: гриппоподобные симптомы. диспепсия. миалгия. инфекция мочевыводящих путей. боль в животе. головная боль. головокружение. боль. усталость. кашель. гипертензия. боль в груди. тошнота и периферический отек. Прекращение терапии из-за побочных эффектов в плацебо-контролируемых клинических испытаниях потребовалось у 2,8% из 1455 пациентов, получавших телмисартан в форме таблеток, и у 6,1% из 380 пациентов, получавших плацебо.
 Частота нежелательных явлений не зависела от дозы и не коррелировала с полом, возрастом или расой пациентов.
 Частота возникновения кашля при приеме телмисартана в 6 плацебо-контролируемых исследованиях была идентична таковой у пациентов, получавших плацебо (1,6%).
 В дополнение к перечисленным выше, нежелательные явления, которые наблюдались у более чем 0,3% из 3500 пациентов, получавших монотерапию телмисартаном в контролируемых или открытых исследованиях, перечислены ниже. Невозможно определить, были ли эти события причинно связаны с приемом телмисартана в форме таблеток.
 Вегетативная нервная система. Импотенция, повышенное потоотделение, приливы крови к лицу.
 Организм в целом. Аллергия, лихорадка, боль в ногах, недомогание.
 Со стороны ССС. Пальпитация. ортостатический отек. стенокардия. тахикардия. отек ног. отклонение на ЭКГ от нормы.
 Со стороны ЦНС. Инсомния. сонливость. мигрень. вертиго. парестезия. непроизвольные сокращения мышц. гипестезия.
 Со стороны ЖКТ. Метеоризм. запор. гастрит. рвота. сухость во рту. геморрой. гастроэнтерит. энтерит. гастроэзофагеальный рефлюкс. зубная боль. неспецифические желудочно-кишечные расстройства.
 Со стороны обмена веществ. Подагра, гиперхолестеринемия, сахарный диабет.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: артрит, артралгия, судороги ног.
 Нарушение психики. Тревога, депрессия, нервозность.
 Механизм резистентности. Инфекция, грибковая инфекция, абсцесс, средний отит.
 Со стороны респираторной системы. Астма, бронхит, ринит, одышка, носовое кровотечение.
 Со стороны кожи. Дерматит, сыпь, экзема, кожный зуд.
 Со стороны мочевыводящих путей. Частое мочеиспускание, цистит.
 Со стороны сосудов. Нарушение мозгового кровообращения.
 Со стороны органов чувств. Нарушение зрения, конъюнктивит, шум в ушах, боль в ухе.
 Во время начальных клинических исследований был зарегистрирован единственный случай ангионевротического отека (среди 3781 пациента, получавшего лечение).
 Клинические лабораторные отклонения.
 В плацебо-контролируемых клинических испытаниях клинически значимые изменения параметров стандартных лабораторных тестов редко были связаны с приемом телмисартана в форме таблеток.
 Hb: снижение Hb более чем на 2 г/дл наблюдалось у 0,8% пациентов, принимавших телмисартан, по сравнению с 0,3% пациентов, получавших плацебо. Ни один из пациентов не прекратил терапию из-за анемии.
 Креатинин. Повышение уровня креатинина на 0,5 мг/дл или выше наблюдалось у 0,4% пациентов, принимавших телмисартан, по сравнению с 0,3% пациентов, получавших плацебо. Один пациент, получавший телмисартан, прекратил терапию из-за повышения уровня креатинина и азота мочевины в крови.
 Ферменты печени. У пациентов, получавших телмисартан, иногда наблюдалось повышение активности ферментов печени; все заметные повышения происходили с большей частотой при приеме плацебо. Ни один из пациентов, получавших телмисартан, не прекратил терапию из-за нарушения функции печени.
 Снижение сердечно-сосудистого риска.
 Поскольку общие побочные реакции были хорошо охарактеризованы в исследованиях телмисартана при гипертензии. в последующих исследованиях телмисартана для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний были зарегистрированы только побочные эффекты. приведшие к прекращению приема. и серьезные побочные эффекты. В исследовании TRANSCEND (n=5926, период наблюдения 4 года и 8 мес) прекращение приема телмисартана из-за нежелательных явлений составило 8,4% и плацебо - 7,6%. Единственными серьезными побочными эффектами, которые по крайней мере на 1% чаще встречались при приеме телмисартана, чем при приеме плацебо, были перемежающаяся хромота (7% против 6%) и язва кожи (3% против 2%).
 Постмаркетинговый опыт.
 Следующие побочные реакции были выявлены во время использования телмисартана в постмаркетинговый период. Поскольку об этих реакциях сообщается добровольно от популяции неопределенного размера, не всегда возможно надежно оценить их частоту или установить причинно-следственную связь с экспозицией ЛС. Решения о включении этих реакций в маркировку обычно основываются на одном или нескольких из следующих факторов: (1) серьезность реакции, (2) частота сообщений или (3) устойчивость причинной связи с телмисартаном.
 Наиболее частые спонтанно сообщаемые явления включают следующие: головная боль. головокружение. астения. кашель. тошнота. усталость. слабость. отек. отек лица. отек нижних конечностей. ангионевротический отек. крапивница. гиперчувствительность. усиление потоотделения. эритема. боль в груди. фибрилляция предсердий. застойная сердечная недостаточность. инфаркт миокарда. повышение АД. усугубление гипертензии. гипотензия (включая постуральную гипотензию). гиперкалиемия. обморок. диспепсия. диарея. боль. инфекция мочевыводящих путей. эректильная дисфункция. боль в спине. боль в животе. мышечные судороги (включая судороги ног). миалгия. брадикардия. эозинофилия. тромбоцитопения. повышение уровня мочевой кислоты. нарушение функции печени/заболевание печени. почечная недостаточность. включая острую почечную недостаточность. анемия. повышение КФК. анафилактическая реакция. боль в сухожилиях (включая тендинит. теносиновит). лекарственная сыпь (токсическая кожная сыпь. чаще всего описываемая как токсикодермия. сыпь и крапивница). гипогликемия (у больных сахарным диабетом) и ангионевротический отек (с фатальным исходом).
 Сообщалось о редких случаях рабдомиолиза у пациентов, получавших АРА II, включая телмисартан.

Побочные эффекты Hydrochlorothiazide.

 Нарушение электролитного баланса.
 Гипокалиемия. гипомагниемия. гиперкальциемия и гипохлоремический алкалоз: сухость во рту. жажда. нерегулярный ритм сердца. изменения в настроении или психике. судороги и боль в мышцах. тошнота. рвота. необычная усталость или слабость. Гипохлоремический алкалоз может вызывать печеночную энцефалопатию или печеночную кому.
 Гипонатриемия. Спутанность сознания. конвульсии. летаргия. замедление процесса мышления. усталость. возбудимость. мышечные судороги.
 Метаболические явления. Гипергликемия, глюкозурия, гиперурикемия с развитием приступа подагры. Лечение тиазидами может снижать толерантность к глюкозе, и латентно протекающий сахарный диабет может манифестировать. При применении высоких доз могут повышаться уровни липидов в сыворотке крови.
 Со стороны органов ЖКТ. Холецистит или панкреатит. холестатическая желтуха. диарея. сиаладенит. запор. анорексия.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): аритмии. ортостатическая гипотензия. васкулит. очень редко - лейкопения. агранулоцитоз. тромбоцитопения. гемолитическая анемия. апластическая анемия.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головокружение, расплывчатое зрение (временно), головная боль, парестезии.
 Реакции повышенной чувствительности. Крапивница. пурпура. некротический васкулит. синдром Стивенса-Джонсона. респираторный дистресс-синдром (включая пневмонит и некардиогенный отек легкого). фоточувствительность. анафилактические реакции вплоть до шока.
 Прочие. Снижение потенции, нарушение почечной функции, интерстициальный нефрит.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Boehringer Ingelheim Ellas
Boehringer Ingelheim Pharma
Boehringer Ingelheim International GmbH
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.