Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Приорикс

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 338-26600₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги по действию
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Характеристика вещества
  10. Показания к применению
  11. Противопоказания
  12. Способ применения и дозы
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Меры предосторожности применения
  16. Особые указания
  17. Условия хранения
  18. Срок годности
  19. Противопоказания компонентов
  20. Побочные эффекты компонентов
  21. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Priorix.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги по действию

ATX код

 J07BD52 Вирус кори в комбинации с вирусами паротита и краснухи, живые ослабленные.

Используется в лечении

Состав

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций 1 прививочная доза
штамм Шварц, не менее 103TCID50
штамм RIT 43/85, не менее 103,7TCID50
штамм Wistar RA 27/3, не менее 103TCID50
неомицина В сульфат, не более 25 мкг
вспомогательные вещества: лактоза; сорбит; маннит; аминокислоты

 Во флаконах по 1 дозе; в комплекте с растворителем (вода для инъекций) в ампуле (0,5 мл), или в шприце (0,5 мл) с 1 или 2 иглами; в коробке картонной 1 комплект, или в коробке картонной 100 флаконов, в отдельной коробке - 100 ампул с растворителем.

Описание лекарственной формы

 Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. Однородная пористая масса от белого до слегка розового цвета. Растворитель (вода для инъекций): прозрачная бесцветная жидкость, без запаха, свободная от примесей.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Иммуномодулирующее.
 Формирует иммунитет против кори, краснухи и эпидемического паротита. Клинические испытания вакцины Приорикс показали высокую эффективность препарата. Антитела к вирусу кори были обнаружены у 98% привитых, к вирусу эпидемического паротита у 96,1% привитых и к вирусу краснухи у 99,3% привитых. Через 1 год после прививки у всех серопозитивных лиц сохранялся защитный титр антител к вирусу кори и вирусу краснухи и у 88,4% - к вирусу паротита.
 Определенная степень защиты от заболевания корью может быть достигнута при введении вакцины неиммунным лицам в течение 72 ч после их контакта с больным корью.

Характеристика вещества

 Представляет собой комбинированный препарат аттенуированных живых вакцинных штаммов вируса кори (Schwarz) эпидемического паротита (RIT 43/85, производный Jeryl Lynn) и краснухи (Wistar RA 27/3), культивируемых раздельно в культуре клеток куриного эмбриона (вирусы кори и паротита) и диплоидных клеток человека (вирус краснухи). Вакцина соответствует требованиям ВОЗ по производству биологических препаратов, требованиям к вакцинам против кори, эпидемического паротита, краснухи и живым комбинированным вакцинам.
 Формирует иммунитет против кори, краснухи и эпидемического паротита. Клинические испытания вакцины Приорикс показали высокую эффективность препарата. Антитела к вирусу кори были обнаружены у 98% привитых, к вирусу эпидемического паротита у 96,1% привитых и к вирусу краснухи у 99,3% привитых. Через 1 год после прививки у всех серопозитивных лиц сохранялся защитный титр антител к вирусу кори и вирусу краснухи и у 88,4% - к вирусу паротита.
 Определенная степень защиты от заболевания корью может быть достигнута при введении вакцины неиммунным лицам в течение 72 ч после их контакта с больным корью.

Показания к применению

 Профилактика кори, эпидемического паротита и краснухи с 12-месячного возраста.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. В тч к белку куриного яйца. Неомицину. Аллергические реакции на предшествовавшее введение препарата. Первичный и вторичный иммунодефицит. Острые респираторные и обострение хронических заболеваний. Сопровождающихся лихорадкой. Беременность.

Способ применения и дозы

 П/к по 0,5 мл. Допускается в/м введение. Перед инъекцией порошок растворяют в прилагаемом растворителе - воде для инъекций.
 В соответствии с национальным календарем прививок Приорикс вводят детям в возрасте 12 мес с последующей ревакцинацией в возрасте 6 лет. Кроме того, показана вакцинация девочек в возрасте 13 лет.

Побочные эффекты

 Наиболее часто - гиперемия в месте введения, боль и припухлость; незначительное повышение температуры тела, сыпь; редко - фебрильные судороги, опухание околоушных слюнных желез; крайне редко у отдельных привитых после вакцинации регистрировались симптомы, характерные для инфекции верхних дыхательных путей (ринит, кашель, бронхит ); крайне редко - диарея, рвота, анорексия, сонливость, повышенная возбудимость, бессонница, острый средний отит, лимфаденопатии.

Взаимодействие

 Приорикс можно вводить одновременно (в один день) с АКДС и АДС вакцинами, живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, вакциной против Haemophilus influenzae типа b, вакциной против гепатита В при условии инъекции препаратов отдельными шприцами в разные участки тела. Другие живые вирусные вакцины вводят с интервалом не менее 1 мес. Приорикс не следует смешивать с другими вакцинами в одном шприце.
 Вакцина Приорикс может быть использована для проведения повторной прививки лицам, ранее вакцинированным другой комбинированной вакциной против кори, паротита и краснухи или соответствующими монопрепаратами.
 Детям, получившим иммуноглобулины или другие препараты крови человека, вакцинацию проводят не ранее чем через 3 мес ввиду возможной неэффективности вакцины в результате воздействия пассивно введенных антител на вакцинные вирусы кори, эпидемического паротита и краснухи. В случае, если иммуноглобулин (препарат крови) был введен ранее чем через 2 нед после прививки, последнюю следует повторить.
 При необходимости постановки туберкулиновой пробы она должна быть проведена или одновременно с вакцинацией или через 6 нед после нее, поскольку коревой (а возможно и паротитный) вакцинальный процесс может вызвать временное снижение чувствительности кожи к туберкулину, что послужит причиной ложного отрицательного результата.

Меры предосторожности применения

 Наличие контактного дерматита, вызванного неомицином, в анамнезе и аллергической реакции на куриные яйца не анафилактического характера не являются противопоказанием к проведению прививки.
 Препарат может быть введен лицам с бессимптомной ВИЧ-инфекцией, а также больным СПИДом.
 При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных и других заболеваниях прививки допускается проводить сразу же после нормализации температуры тела.

Особые указания

 Непосредственно перед применением во флакон с препаратом вносят содержимое прилагаемого шприца или ампулы с растворителем из расчета 0,5 мл на 1 дозу. Флакон тщательно встряхивают до полного растворения. Время растворения препарата не должно превышать 1 мин. Растворенный препарат представляет собой прозрачную жидкость от светло-оранжевого до светло-красного цвета. Если он выглядит иначе, а также при наличии посторонних частиц вакцину не используют.
 Для введения препарата должна быть использована новая стерильная игла. При использовании вакцины в многодозовой упаковке для забора препарата каждый раз должны быть использованы новый шприц и игла. Растворенный препарат в многодозовой упаковке должен быть использован в течение рабочего дня (в течение не более 8 ч) при условии хранения его в холодильнике (при температуре от 2 до 8 °C). Препарат должен извлекаться из флакона при строгом соблюдении правил асептики.
 Перед введением вакцины следует убедиться, что спирт или другой дезинфицирующий агент испарился с поверхности кожи и пробки флакона, эти вещества могут инактивировать аттенуированные вирусы в составе вакцины.

Условия хранения

 При температуре 2-8 °C.
 Растворитель при t 2-25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 5 лет растворитель.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Measles, mumps and rubella vaccine.

 -.
 Гиперчувствительность к любому компоненту вакцины;
 Беременность;
 Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний.
 После острых инфекционных и неинфекционных заболеваний. после обострения хронических заболеваний прививки проводят не раньше. чем через 1 мес после выздоровления. при нетяжелых формах респираторных инфекций. диареи - сразу после нормализации температуры;
 Сильная реакция (подъем температуры выше 40 °C, гиперемия и/или отек более 8 см в диаметре в месте введения вакцины) или поствакцинальное осложнение на предыдущие введение вакцин против кори, паротита и краснухи;
 Лейкемия, тяжелая анемия (с гемоглобином менее 70 г/л) и другие серьезные заболевания крови;
 Заболевания сердца в стадии декомпенсации;
 Почечная недостаточность;
 Введение иммуноглобулинов человека или переливание крови;
 Иммунодефицит в результате врожденного заболевания. ВИЧ-инфекции. прогрессирующей лейкемии или лимфомы. злокачественного заболевания или лечения большими дозами кортикостероидов. алкилирующими агентами или антиметаболитами;
 Иммуносупрессивная радиотерапия - вакцинация возможна через 12 мес после завершения облучения.
 С осторожностью.
 Женщины детородного возраста должны быть предупреждены о необходимости принимать меры контрацепции в течение не менее 1 мес после вакцинации.
 Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение не менее 30 мин после прививки. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии, в том числе раствором адреналина 1:1000, для применения в случае развития анафилактических реакций.

Противопоказания Measles vaccine.

 1. Тяжелые формы аллергических реакций на аминогликозиды (гентамицина сульфат ), куриные и/или перепелиные яйца.
 2. Первичные иммунодефицитные состояния, злокачественные болезни крови и новообразования.
 3. Сильная реакция (подъем температуры выше 40 °С, отек, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения) или осложнение на предыдущее введение коревой или паротитно-коревой вакцин.
 4. Беременность.
 Примечание.
 При наличии ВИЧ-инфекции допускается вакцинация лиц с 1 и 2 иммунными категориями (отсутствие или умеренный иммунодефицит).

Противопоказания Vaccine rubella virus live.

 • аллергические реакции на компоненты вакцины;
 • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;
 • иммунодефицитные состояния; злокачественные заболевания крови и новообразования;
 • беременность и период грудного вскармливания;
 • сильная реакция (подъем температуры выше 40°С, отек, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения вакцины) или осложнение на предыдущую дозу.
 Примечание.
 При наличии ВИЧ-инфекции допускается вакцинация лиц с 1 и 2 иммунными категориями (отсутствие или умеренный иммунодефицит).

Противопоказания Neomycin.

 Гиперчувствительность (в тч к другим аминогликозидам).

Использование препарата Measles, mumps and rubella vaccine при кормлении грудью.

 Запрещается назначать вакцину женщинам во время беременности из-за теоретически возможного, но ни разу не подтвержденного тератогенного действия вакцины. Случайная вакцинация беременной женщины не является абсолютным показанием к прерыванию беременности.
 Вакцину не рекомендуется назначать женщинам в период вскармливания грудью.

Использование препарата Measles vaccine при кормлении грудью.

 Применение при беременности противопоказано. Допускается проведение вакцинации женщин в период грудного вскармливания по решению врача с учетом оценки соотношения возможного риска заражения и пользы от вакцинации.

Использование препарата Vaccine rubella virus live при кормлении грудью.

 Проведение вакцинации противопоказано.

Использование препарата Neomycin при кормлении грудью.

 У беременных применение допускается только по жизненным показаниям. При системной абсорбции может оказывать ото- и нефротоксическое действие на плод.
 Категория действия на плод по FDA. D.
 Неизвестно, проникает ли неомицин в грудное молоко.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Measles, mumps and rubella vaccine.

 Частота развития нежелательных действий по классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):
 Очень часто: ≥1/10 случаев.
 Часто: от ≥1/100 до <1/10 случаев.
 Нечасто: от ≥1/1000 до <1/100 случаев.
 Редко: от ≥1/10000 до <1/1000 случаев.
 Очень редко: <1/10000 случаев.
 При клинических регистрационных и постмаркетинговых исследованиях вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи были выявлены следующие нежелательные реакции:
 Общие расстройства и нежелательные реакции в месте введения:
 Очень часто: легкая боль, припухлость, покраснение, отек, уплотнение в месте введения вакцины, лихорадка от легкой до умеренной.
 Редко:
 Чрезмерная плаксивость, фебрильные судороги.
 Со стороны кожных покровов:
 Очень часто:
 Макулопапулезная сыпь.
 Часто: Сыпь на животе, опрелость.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
 Катаральные симптомы, инфекция верхних дыхательных путей.
 Часто:
 Назофарингит и ринит, одышка.
 Редко: кашель и состояние простуды.
 Со стороны желудочно-кишечного тракта:
 Диарея.
 Часто: паротит, околоушной отек, околоушная сыпь, отказ от еды и рвота.
 Со стороны органов зрения:
 Покраснение глаз.
 Со стороны системы крови и лимфатической системы:
 Часто: Шейный лимфаденит, опухоль лимфатического узла.
 Редко: Шейная лимфаденопатия.
 Со стороны иммунной системы:
 Очень редко:
 Анафилаксия.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата, соединительной и костной ткани:
 Артралгии.
 Со стороны нервной системы:
 Асептический менингит.
 У очень чувствительных пациентов очень редко в первые 24 часа после вакцинации могут появляться такие аллергические реакции как крапивница, зуд и сыпь.

Побочные эффекты Measles vaccine.

 У большинства привитых вакцинальный процесс протекает бессимптомно. После введения вакцины могут наблюдаться следующие реакции различной степени выраженности:
 Часто (1/10-1/100):
 -.
 С 6 по 18 сут могут наблюдаться температурные реакции, легкая гиперемия зева, ринит.
 При массовом применении вакцины повышение температуры тела выше 38,5 °С не должно быть более, чем у 2% привитых.
 Редко.
 (1/1000-1/10000):
 Покашливание и конъюнктивит, продолжающиеся в течение 1-3 сут;
 Незначительная гиперемия кожи и слабо выраженный отек, которые проходят через 1-3 сут без лечения.
 Очень редко (<1/10000):
 Легкое недомогание и кореподобная сыпь;
 Судорожные реакции, возникающие, чаще всего, спустя 6-10 сут после прививки обычно на фоне высокой температуры;
 Аллергические реакции, возникающие в первые 24-48 ч у детей с аллергически измененной реактивностью.
 Примечание.
 Фебрильные судороги в анамнезе, а также повышение температуры выше 38,5 °С в поствакцинальном периоде являются показанием к назначению антипиретиков.

Побочные эффекты Vaccine rubella virus live.

 После введения вакцины могут наблюдаться следующие побочные реакции различной степени выраженности.
 Нечасто (в случае 1/100 - 1/1000) в месте введения может развиться кратковременная гиперемия, отек и уплотнение, сопровождающиеся болезненностью.
 Редко (в случае 1/1000-1/10000):
 • кожная сыпь (в виде мелких розеол или фиолетовых пятен различного размера);
 • кратковременное повышение температуры до субфебрильных величин; более высокая температура у отдельных привитых;
 • лимфоаденопатия (увеличение преимущественно затылочных и заднешейных лимфоузлов);
 • кашель, насморк, недомогание, головная боль;
 • тошнота;
 • артралгия (в коленных и лучезапястных суставах); эти реакции возникают в интервале между 10 и 15 сут после иммунизации;
 • преходящий артрит с выпотом в полость сустава и без него.
 Очень редко (в случае <1/10000):
 • транзиторная полинейропатия;
 • тромбоцитопеническая пурпура.
 Все эти реакции характеризуются кратковременным течением и проходят без лечения.

Побочные эффекты Neomycin.

 Аллергические реакции. Контактный дерматит (зуд. сыпь. гиперемия. отечность. раздражение кожи). при всасывании с обширных поверхностей возможно системное действие.
 Системные реакции.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. рвота. повышение активности печеночных трансаминаз. гипербилирубинемия. гиперсаливация. стоматит.
 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение. гемостаз): снижение или повышение АД. анемия. лейкопения. гранулоцитопения. ретикулоцитопения. тромбоцитопения.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Нейротоксическое действие (подергивание мышц. парестезия. ощущение онемения. эпилептические припадки). редко - нервно-мышечная блокада (затруднение дыхания. слабость). головная боль. сонливость. ототоксичность - шум или ощущение закладывания в ушах. снижение слуха. вестибулярные и лабиринтные нарушения (неустойчивость и шаткость походки. головокружение. тошнота. рвота). необратимая глухота.
 Со стороны мочеполовой системы. Нефротоксичность - увеличение или уменьшение частоты мочеиспускания. жажда. олигурия или полиурия. появление осадка в моче. повышение концентрации мочевины и креатинина в плазме. протеинурия.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, лихорадка, ангионевротический отек, эозинофилия.
 Прочие. Гипокальциемия. гипокалиемия. гипомагниемия. гипонатриемия. гипертермия. развитие суперинфекции. снижение массы тела.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Fidia Pharmaceutici S.p.A.
GlaxoSmithKline Biologicals
Корикса Корпорейшн
СмитКляйн Бичем-Биомед
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.