Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анакардиум ориентале

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Дополнительно
  6. Ведущие симптомы
  7. Психика и сознание
  8. Голова, лицо и уши
  9. Ротовая полость и горло
  10. Аппетит и пищевые пристрастия
  11. Желудочно-кишечный тракт
  12. Мочеполовая система
  13. Органы грудной клетки
  14. Сердечно-сосудистая система
  15. Конечности и позвоночник
  16. Общие симптомы
  17. Кожа
  18. Сон
  19. Лихорадка
  20. Аналоги по действию
  21. Входит в состав
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Anacardium orientale, восточный анакардовый орех гомеопатия, индийский боб гомеопатия, семекарпус анакардиум, Семикарпус анакардиевый.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Семикарпус, птицесерд, анакардия восточная (восточная индия).
 Сем. Анакардовые.
 Тритурация слоя ореха между скорлупой и ядром.

Нозологии

 Алкоголизм. Инсульт. Нервное перенапряжение. Запор. Кашель. Слабость. Дисменорея. Диспепсия. Экзема. Элефантиаз. «предэкзаменационный страх». Геморрой. Головная боль. Истерия. Умопомешательство. Потеря памяти. Умственная слабость. Нервные болезни. Сердцебиение. Паралич. Пузырчатка. Ревматизм. Последствия мастурбации. Поражения кожи. Обонятельные галлюцинации. Поражения спинного мозга. Прострел в шее. Рвота беременных. Коклюш. Бородавки. Писчий спазм.

Характерные особенности

 У anacardium orientale имеется много симптомов, общих с его ботаническими родственниками различными видами rhus, особенно в отношении действия на кожу, мышцы и суставы, но есть также отличительные, характерные только для него признаки. Очень характерны давящие или пенетрирующие, как от вбитого клина, боли, имеющие любую локализацию, связанные с поражениями нервов и ушей, геморроидальных узлов и, вне зависимости от локализации, указывающие на данный препарат. Один из ведущих симптомов ощущение обруча либо повязки вокруг тела или любой его части. anacardium orientale с успехом применяется при поражениях спинного мозга, когда имеется данное ощущение, а также ощущение клина, вбитого в позвоночник. Хуже от любого движения, когда кажется, что от движения клин вонзается еще глубже. Паралитическое ощущение в коленях. Кажется, что колени перевязаны.
 Чувства обострены либо ослаблены, обнаруживается также обман органов чувств: ореол вокруг источников света, зрительные галлюцинации в темных тонах. Слуховые галлюцинации. Обонятельные галлюцинации запах жженого трута, голубиного помета.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: comocl., rhus., rhus ven. (ботаническое родство). ant. t., apis, coriar. rusc., fer., iod., jug. c., lyc., nit. ac., nux v., phos. ac., plat., urt., puls., nat. m., caust., thuj. (навязчивые идеи).
 Anacardium orientale является антидотом для rhus при желудочных симптомах, а также при симптомах, распространяющихся справа налево.

Дополнительно

 Антидоты для anacardium orientale: coffea, juglans cin.
 Хорошо следует после: lyc., puls., plat.
 После anacardium orientale хорошо назначать: lyc., puls., plat.

Ведущие симптомы

 Этиология.
 Подавление высыпаний. Экзамены.

Психика и сознание

 1. психика ипохондрическая депрессия, тоскливые мысли. Антропофобия. Тревога, дурные предчувствия, страх надвигающейся смерти. Страх и отчаяние перед будущим, сопровождающиеся унынием и неверием в свои силы. Обидчивость, склонность принимать все в штыки, злобность. Часто громко кричит, словно зовет кого-то, столь неистово, что больного приходится изолировать. Неуклюжесть, дурашливость. Смеется над серьезными вещами и сохраняет серьезный вид, когда происходит что-то смешное. У больного словно две воли, одна из которых приказывает что-то делать, а другая это же запрещает. Навязчивые идеи: что он раздвоился. Что все вокруг нереально, словно во сне. Что какие-то незнакомцы постоянно стоят сбоку от него, один справа, другой слева. Пациентке кажется, что ее муж на самом деле не ее муж, ее ребенок не ее ребенок. Она проявляет нежность, затем отталкивает от себя. Отсутствие любых нравственных норм (пациенты злобны, неуважительны, жестоки). Неудержимое желание сквернословить и богохульствовать. Ощущение, будто ум отделен от тела. Слабоумие и снижение памяти. Потеря памяти. Быстро забывает обо всем. Забывает об элементарных потребностях (еда и ). слабость органов чувств. Отсутствие мыслей. Навязчивые идеи: что он раздвоился. Что все вокруг нереально, словно во сне. Что какие-то незнакомцы постоянно стоят сбоку от него, один справа, другой слева. Пациентке кажется, что ее муж на самом деле не ее муж, ее ребенок не ее ребенок. Она проявляет нежность, затем отталкивает от себя.

Голова, лицо и уши

 2. голова спутанность мыслей. Приступы дурноты. Головокружение при ходьбе, будто все предметы уплывают вдаль или колеблются. Головокружение с потемнением в глазах при наклоне вперед. Головная боль из-за шума. При каждом шаге (когда споткнется). Головная боль с головокружением и дурнотой. Хуже от движений. Сверлящая и пульсирующая боль в правой половине головы и по краю глазницы. Полное прекращение ее во время еды, когда лежит ночью в постели и начинает засыпать. Хуже при движении и во время работы. Головная боль вследствие интенсивной умственной работы, боль, словно мозг избит, либо нудная давящая боль в области лба. Прилив крови к голове с болью в области мозжечка. Давящая боль, в основном в висках. Давящая боль в виске, как от вбитого гвоздя. Хуже после еды, на холодном воздухе и от умственного напряжения. Сжимающая боль в голове. Рвущая боль в голове, больше с правой стороны, часто распространяющаяся на лицо и шею, с последующим жужжанием в ушах. Сверлящая боль в голове по вечерам, проходящая во время сна. Колющая боль в голове. Зуд кожи головы.
 3. глаза давящая боль в глазах. Ощущение тупого клина, давящего на глаз. Предметы кажутся далекими. Светобоязнь. Сужение зрачков. Снижение зрения. Миопия. Полосы и черные пятна перед глазами. Видит ореол вокруг источников света по вечерам.
 4. уши стреляющая и рвущая боль в ушах. Давящая боль в ушах. Боль в ушах, как от язвы, особенно при тесном смыкании зубов и при глотании. Мерещатся голоса, нашептывающие в уши богохульства. Коричневатые выделения из ушей. Зуд в ушах. Звон в правом ухе. Снижение слуха. Звон и рев в ушах.
 5. нос носовое кровотечение. Снижение обоняния. Аносмия. Обострение обоняния или обонятельные иллюзии. Постоянно ощущает какой-то запах: жженого трута, голубиного помета. Заложенность носа, с ощущением сухости. Хронический насморк (с чиханьем и слезотечением), с выделением слизи из носа. Очень сильный насморк, с лихорадкой при катаре. Напряжением в икрах и голенях, сердцебиением.
 6. лицо дикое. Детское. Ничего не выражающее. Гиперемия или бледность лица. Бледное, болезненное лицо, с запавшими глазами. Темные круги вокруг глаз. Синяки под глазами. Ощущение давления на глазные яблоки. Участки загрубевшей, шелушащейся, мучнистой кожи вокруг рта и на щеках, с легким зудом. Жжение на подбородке. Экзема лица и шеи, с высыпаниями в виде маленьких пузырьков, с интенсивным зудом.

Ротовая полость и горло

 7. зубы рвущая, дергающая боль в зубах, особенно от горячего. Тянущая, спазматическая боль в зубах, иррадиирующая в уши, чаще всего возникающая по вечерам, около 22.00. отечность и кровоточивость десен.
 8. рот отвратительный привкус во рту. Кажется, что пища тоже имеет этот привкус. Болезненные пузырьки во рту. Больной с трудом может говорить. Зловонный запах изо рта, но пациент его не чувствует. Тяжесть и отечность языка, что затрудняет речь. Язык белый и шероховатый. Скопление слюны во рту. Иногда это провоцирует рвоту. Сухость во рту и глотке. Потеря вкуса.

Аппетит и пищевые пристрастия

 10. аппетит любая пища кажется пресной. Горечь и сухость во рту и глотке. Мерзкий привкус во рту. Очень сильная и постоянная жажда, задыхается, когда пьет. Потеря аппетита. Слабое пищеварение. После еды возникают ипохондрическое настроение, жар в лице, давление и напряжение за грудиной, в желудке и в животе, позывы на рвоту и стул, отвращение к усилиям, сильная усталость и желание спать. Симптомы проходят после обеда, но вновь возникают через два часа.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок изжога и рвота по вечерам, после чего остается кислый привкус во рту. Тошнота по утрам. Давление в желудке, обычно после еды, а также при сильном умственном напряжении. Давление за грудиной утром при пробуждении. Прострелы в подложечной области, чаще при дыхании. Сильная жажда, с невозможностью дышать во время питья. Рвота съеденной пищей, что приносит облегчение. Клокочущие звуки и урчание в подложечной области. Болезненная чувствительность загрудинной области к каждому шагу после еды. Болезненность в сердце и желудке при быстрой ходьбе.
 12. живот слабое пищеварение, с чувством переполнения и распирания в животе и ипохондрией. Давящее ощущение в печени. Колики в околопупочной области, боль, в основном давящая либо тупая или стреляющая, усиливающаяся при дыхании, кашле и внешнем надавливании. Боль, словно тупой клин вбит между кишками. Твердая брюшная стенка. Метеоризм с коликами, со спазмами, урчанием в животе и позывами к дефекации.
 13. стул и анус бесплодные позывы к дефекации. Сильнейший позыв к дефекации, который проходит при попытке натужиться. Затруднено отхождение даже мягкого стула из-за атонии прямой кишки. Стул бледного цвета. Выделение крови вместе с каловыми массами. Болезненные геморроидальные узлы (с выделением крови и без нее). Зуд в анусе. Мокнутие вокруг анального отверстия, из которого подтекает жидкость. Анальные трещины.

Мочеполовая система

 14. мочевые органы частое отхождение чистой водянистой мочи. Никтурия. Жжение в головке полового члена во время и после прохождения мочи. Мутная, грязного цвета моча.
 15. мужские половые органы эрекции без полового возбуждения в течение дня. Поллюции. Сладострастный зуд мошонки. Усиленное или сниженное половое желание. Половой акт не приносит удовольствия. Выделение секрета предстательной железы во время стула и после мочеиспускания. Выделение семенной жидкости при отхождении твердого стула.
 16. женские половые органы бели, с зудом и раздражением кожи. Частые, но скудные менструации, иногда со спазматическими болями в животе. Тошнота во время беременности, облегчающаяся от еды.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания охриплость и саднение в горле, чаще после еды. Кашель, с першением в горле и ощущением удушья. Кашель после еды (с потерей обоняния и вкуса), со рвотой съеденной пищей. Кашель по вечерам, в постели, с приливом крови к голове. Кашель, сотрясающий все тело, как при коклюше, чаще по ночам или после того, как больной долго говорил. Неистовый судорожный кашель (коклюшный), вызываемый першением в гортани. Хуже ночью и после еды. Зевание и сонливость после приступа. Короткий кашель с отхождением гнойной мокроты. Кровохарканье. Боль в голове во время кашля. Зевание после сильного приступа кашля.
 18. грудная клетка короткие вздохи, астматическое дыхание. Стеснение в груди, с внутренним жаром и тягостным чувством, заставляющим пациента стремиться на свежий воздух. Давление и саднение в груди. Давящая боль в груди (справа), как от вбитого тупого клина. Прокалывающая боль в области сердца. Хрипы в трахее в положении лежа на левом боку.

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце дискомфорт в области сердца. Приступы сжимающей (колющей) боли в сердце, быстро следующие один за другим, иногда иррадиирующие в поясницу.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина скованность в шее. Боль в спине и между лопатками, чаще тянущая, стреляющая или давящая. Тупые проколы в левой лопатке. Покалывание между лопатками. Тяжесть, будто от груза, давящего на плечи.
 22. верхние конечности слабость и тянущая боль в руках. Ощущение очень болезненных ударов в середине левого плеча. Дрожание рук и кистей. Дрожание правой кисти. Давящая боль в мышцах и костях рук, с ощущением утомления. Прострелы и тяжесть в предплечьях. Спазматическая боль в костях и суставах кистей и пальцев. Сухость кожи кистей и пальцев. Липкий пот на ладонях. Онемение пальцев рук.
 23. нижние конечности скованность в ногах, словно они перевязаны, сопровождающаяся беспокойством. Дрожание, тянущие ощущения, подергивание в коленях и бедрах, как при усталости ног от ходьбы. Дрожание и тяжесть в бедрах. Ощущение паралича в коленях. Зудящая сыпь вокруг коленей, распространяющаяся на икры. Подергивание и спазмы в икрах и голенях. Тянущая боль в икрах в течение дня при ходьбе и вечером в постели, с бессонницей. Жжение в подошвах и голенях. Холодность стоп при ходьбе, особенно по утрам. Обморожения.

Общие симптомы

 24. общее давящие боли, как от вбитого тупого клина, в различных местах. Периодичность появления большинства симптомов. Большая часть симптомов облегчается во время еды. Однако спустя короткое время они возобновляются, а вместе с ними появляется множество других. Малейшее движение вызывает усталость. Сильное утомление, дрожание и крайняя слабость в конечностях, особенно в коленях, нарастающая вплоть до паралича. Сильнейшая усталость при ходьбе и при подъеме по лестнице. Выраженная зябкость, значительная чувствительность к холоду и сквознякам. Ослабление органов чувств (обоняния, зрения, слуха). Ощущение обруча или повязки вокруг различных частей тела. Спазматическая боль в мышцах. Укорочение связок вокруг суставов. Травмы сухожилий.

Кожа

 25. кожа жгучий зуд, усиливающийся от расчесывания. Кожа покрывается пузырями, размером от булавочной головки до горошины, часто ярко-красного цвета, иногда со жжением. Действие раздражающих веществ на кожу воспринимается слабо. Боль на пораженных участках, как при формировании абсцесса. Герпес. Пузырчатка. Бородавки.

Сон

 26. сон коматозный сон, днем и ночью. Рано начинает клонить ко сну, при этом ночной сон нарушен. Позднее засыпание. Тяжелый сон до 9 часов утра. Тревожные сновидения, омерзительные или кошмарные, с криками. Яркие сны, в которых человек размышляет, его психика активно работает, а утром он просыпается с разламывающей головной болью. Во сне вынашивает грандиозные планы. Снятся пожары, смерть, опасность. Ночью возникают зубная боль, боль в конечностях и костях, понос, спазмы в икрах, подергивание рта и пальцев рук во сне.

Лихорадка

 27. лихорадка нарастающий пульс. Пульсация сосудов. Озноб, особенно на свежем воздухе, уменьшающийся от солнечного тепла. Жар в верхней части тела при холодных стопах. Внутренний озноб с горячим дыханием. Сильная зябкость, постоянно дрожит даже в теплой комнате. Каждый второй день возникают озноб и дрожь, с тянущим ощущением в голове, тоской и тревогой. Внутренний холод с наружным жаром. Жар в лице, каждый день после полудня до 4 часов дня, с тошнотой и слабостью. Потливость в течение дня в положении сидя. По вечерам потеют голова, живот и спина, даже когда сидит спокойно. Ночная потливость.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.