Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анакардиум ориентале

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Модальности
  5. Характерные особенности
  6. Взаимодействие
  7. Диф. диагностика
  8. Дозы и потенции
  9. Аналоги по действию
  10. Входит в состав
  11. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Anacardium orientale, восточный анакардовый орех гомеопатия, индийский боб гомеопатия, семекарпус анакардиум, Семикарпус анакардиевый.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Семикарпус анакардиевый.

Описание

 Кожные симптомы Anacardium - выраженный зуд и жжение, а также везикулярные высыпания - сходны с кожными симптомами Rhus (эти виды растений являются родственными). Один из наиболее характерных симптомов патогенеза средства - слабая память, ни у одного из средств гомеопатической Materia Medica этот симптом не выражен в такой же степени. Однако для Anacardium характерна не только слабая память. Отмечается общая слабость организма, слабость восприятия органами чувств и, наконец, слабость функции прямой кишки.
 Если бы потребовалось кратко охарактеризовать особенности этого средства, то следовало бы отметить:
 1) нарушение памяти, 2) ощущение пробки и 3) склонность к ругательствам и проклятиям.

Ведущие симптомы

 Применение: У пожилых людей. При нарушениях памяти на фоне депрессии у пациентов с сифилитическим миазмом. Это состояние, безусловно, смягчается при назначении Anac, однако общие симптомы сифилитического миазма остаются неизменными. Таким образом, это средство не следует считать антисифилитическим.
 Примечание: Однако во многих случаях это средство, устраняя нарушения памяти, оказывает воздействие и на другие симптомы. По мнению Гернзи (Guernsey), «восстанавливая память, это средство часто излечивает пациента и от многих других болезненных состояний».
 Психика:
 (1) Нарушения памяти: забывчивость. Быстро забывает все происходящее. Забывчивость чрезвычайно беспокоит пациента, лишая его аппетита. Внезапная потеря памяти, окружающее воспринимается будто во сне. Внезапно забывает имена знакомых Нарушения памяти у пожилых людей. Нервное истощение.
 (2) Страх: Предчувствие и страх приближающейся смерти.
 (3) Иллюзии, делюзии, галлюцинации. Навязчивые идеи: об удвоении собственного тела, о нереальности окружающей действительности, все кажется сном. О том, что рядом с ним постоянно находится какой-то посторонний человек.
 (4) Ощущает, что находится под одновременным влиянием неких двух личностей, одна из которых дает команду делать то, что другая запрещает. Делюзии, будто его преследуют, подозревает в этом окружающих. Будто некто нашептывает ему в уши богохульства. Обонятельные галлюцинации с ощущением неких неприятных запахов. Слуховые галлюцинации, слышит голоса умерших или тех людей, которые находятся от него вдалеке. Ощущение отдаленного расположения близких предметов.
 (5) Несоответствующее неловкое поведение: смеется над серьезным, но не воспринимает шутки.
 (6) Отсутствие моральных устоев, что проявляется в непочтительности, бездушии и безжалостности. Злонамеренность, склонность к зловредным поступкам.
 (7) Склонность к ругательствам и проклятиям: непреодолимое желание ругаться и сквернословить, преднамеренно обижает окружающих. Склонность к сквернословию является характерной чертой средства только при наличии каких-либо психических заболеваний и не связана с низким уровнем культуры человека.
 (8) Отсутствие уверенности в своих силах и доверия к окружающим.
 (9) Меланхолия: ипохондрическое настроение, печаль и уныние, депрессия.
 (10) Рассеянность.
 Примечание: Знаменитый альпинист Ф. Смит опубликовал книгу о своем рекордном восхождении на Эверест, в которой подробно описал ощущения, напоминающие ощущения пациента Anacardium: «Во время восхождения у меня было чувство постоянного присутствия рядом какого-то другого человека . Это чувство было настолько сильным, что я совершенно не страдал от одиночества. Иногда мне казалось, что нахожусь с этим человеком в одной связке, и, если вдруг я сделаю неверный шаг и упаду в пропасть, он спасет меня. Я помню, что часто оглядывался, стараясь встретиться с ним взглядом. Когда я, наконец, достиг вершины, то остановился отдохнуть и подкрепиться мятной лепешкой, при этом я автоматически разделил лепешку на две части и обернулся, чтобы честно отдать ему его половину. Каково же было мое изумление, когда рядом со мной никого не оказалось, я так и застыл с протянутой рукой, в которой была его доля. У меня было впечатление присутствия некоего сильного и доброжелательного человека , всегда готового прийти мне на помощь. Это ощущение сохранялось до тех пор, пока на обратном пути я не увидел наш лагерь и всех своих друзей. Только тогда это ощущение исчезло, и я вдруг почувствовал одиночество».
 Физические симптомы: Давящие боли как от пробки в различных частях организма. Ощущение обруча или тугой повязки вокруг отдельных частей тела. Спастические сокращения мышц, напоминающие мышечные боли. Контрактуры суставов. Бледное лицо болезненного вида, запавшие глаза, темные круги под глазами. Бородавки на ладонной поверхности кистей. Склонность к перемещению симптомов справа налево (Lyc).

Модальности

 Ухудшение - Выраженная чувствительность к холоду и сквознякам. Ухудшение - склонность к зябкости. Ухудшение - Ухудшение симптомов утром и с вечера до полуночи.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов. Высыпания, усиление зуда при расчесывании (но выраженная потребность расчесывать зудящие места). Ощущение скованности в области шеи, усиливается в начале движения. Головная боль, усиление головной боли при умственной нагрузке.
 Улучшение - Обычно исчезновение симптомов после еды и их возобновление через два часа после еды. Улучшение - Облегчение диспептических явлений после еды. Улучшение - Облегчение болей в желудке после еды. Улучшение - возобновление болей через два-три часа после еды. Улучшение - Облегчение кашля и головной боли после еды. Улучшение - Облегчение после еды утренней тошноты у беременных, но ее возобновление через короткое время.

Характерные особенности

 Ощущение пробки: Характерный симптом средства. Ощущение давления или проникновения пробки в области глаз, головы, позвоночника, прямой кишки, мочевого пузыря.
 Ощущение давления в области глаз представляет собой одну из форм ощущения пробки. Боли в области тонкого кишечника, будто от давления грубой пробки. Ощущение, будто просвет прямой кишки заблокирован пробкой. Ощущение тупого давления как от пробки в области правой половины грудной клетки. Ощущение тупого давления в области ягодичных мышц или бедер. Ощущение инородного тела в различных отделах организма. Ощущение, будто в пищеводе застрял кусочек пищи. Постоянно совершает глотательные движения, чтобы избавиться от этого ощущения».
 Ощущение сжатия: Ощущение обруча или тугой повязки вокруг различных частей тела. Ощущение скованности и тугоподвижности голеней как при тугом их бинтовании. Ощущение тугой циркулярной повязки в области коленных суставов. Ощущение обездвиженности коленных суставов, пациент едва способен передвигаться. Эти симптомы нередко встречаются при поражениях спинного мозга. Ощущение тугой циркулярной повязки вокруг головы.
 Слабость, паретическая слабость: При малейшем движении возникает состояние крайнего утомления. Выраженное утомление, дрожь и сильнейшая слабость конечностей, особенно в области коленных суставов, иногда вплоть до паралича». Безрезультатные позывы к дефекации. Ощущение потери функции прямой кишки, будто она заблокирована пробкой. Этот симптом, однако, не связан с переполнением прямой кишки фекалиями. Запор Anac обусловлен паретическими явлениями со стороны кишечника, а не неправильной перистальтической активностью, как у Nux-v. Истечение секрета простаты и сперматорея при отхождении плотного стула. Слабость восприятия всеми органами чувств. Слабое обоняние, зрение и слух. Слабость и нарушения зрения. Нечеткое зрение. Утрата вкусовых ощущений. Нарушение чувствительности кожных покровов. Следует дополнить: слабость пищеварения, ощущение переполнения и вздутия живота.
 Прерывистый характер симптомов: «Приступы прекращаются на один-два дня, затем возобновляются и продолжаются один-два дня». Бессонница продолжается несколько дней подряд». Периодическое появление болевых приступов».
 Другие основные показания.
 - Назначение Anac эффективно при травматическом поражении сухожилий.
 - Липкий пот в области ладоней.
 - Часто возникающие эмиссии семенной жидкости без сладострастных сновидений.
 - Обильное слюноотделение, в некоторых случаях провоцирующее рвоту.
 - Болезненные везикулы в полости рта, зловонный запах изо рта.
 - В сновидениях огонь, болезни, смерть, опасности, планы и идеи.
 - Склонность к приступам удушья во время еды или питья.
 - Сенильная деменция.
 Кожа: Везикулярная сыпь, элементы размерами от булавочной головки до горошины, часто ярко-красного цвета, иногда с ощущением жжения. Герпес. Экзема в области лица и шеи, мелкая везикулярная сыпь с выраженным зудом. Злокачественная форма рожистого воспаления с высыпаниями темного цвета.
 Коклюш: Приступы кашля в сочетании с зеванием. После приступа выраженная сонливость.

Взаимодействие

 Взаимосвязи: Эффективно назначение Anac после Lyc, Puls, Plat. Полезно назначение Plat после Anac.

Диф. диагностика

 Сравнение:
 Головная боль: полностью исчезает после еды - Psor.
 Ощущение тугой циркулярной повязки в отдельных частях тела - сact, сarb-ас, Sulph.
 Непреодолимое желание ругаться и сквернословить - Lac-с, Lil-t, Nit-ac.
 Исчезновение симптомов во время еды - Kali-р, Psor.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.