Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Анакардиум ориентале

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Сердечно-сосудистая система
  9. Конечности и позвоночник
  10. Сон
  11. Кожа
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Anacardium orientale, восточный анакардовый орех гомеопатия, индийский боб гомеопатия, семекарпус анакардиум, Семикарпус анакардиевый.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям

Описание

 Семикарпус анакардий.
 Пациент типа Anacardium, как правило, неврастеник: выраженная диспепсия нервного происхождения, с улучшением от еды; нарушения памяти, депрессия и раздражительность, пониженные обоняние, зрение, слух. Часто все эти симптомы встречаются у сифилитиков. Чередование симптомов. У студентов - повышенная боязнь экзаменов. Ослабление всех чувств. Отвращение к труду, недостаток уверенности в себе, неудержимое желание божиться и ругаться. Ощущение пробки в различных полостях тела (глаза, прямая кишка, мочевой пузырь ); а также ощущение стягивающей повязки. Ощущение пустоты в желудке; от еды все неприятные ощущения временно облегчаются - верное, неоднократно подтвержденное показание к назначению этого средства. Кожные проявления напоминают Rhus. Anacardium зарекомендовал себя в качестве ценного антидота против Rhus toxicodendron.

Психика и сознание

 Психика. Навязчивые идеи. Галлюцинации: уверен, что одновременно одержим двумя волями ; считает, что его преследуют Глубокая меланхолия и ипохондрия со склонностью к употреблению крепких слов. Крайнее мозговое истощение. Слабая память. Потеря памяти. Повышенная обидчивость. Злобность, склонность к же-стокости. Отсутствие уверенности в себе и в других. Подозрительность (Hyos. Чудятся отдаленные голоса, а также голоса заведомо умерших. Старческое слабоумие. Не признает никаких моральных норм.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головокружения. Давящие боли, как будто ее распирает изнутри; эти боли (в областях лба, затылка, висков, макушки) усиливаются при умственных усилиях и уменьшаются во время еды. Зуд и мелкие фурункулы на волосистой части головы.
 Глаза. Давление, как от засевшей пробки, в верхней части орбит. Затуманенное зрение. Все предметы кажутся удаленными.
 Уши. Чувство давления в ушах, как от пробки в них. Тугоухость.
 Нос. Частое чихание. Извращение обоняния. Насморк при учащенном сердцебиении, особенно у пожилых.
 Лицо. Синие круги вокруг глаз. Бледность лица.

Ротовая полость и горло

 Рот. Болезненные везикулярные высыпания, дурной запах изо рта. Чувство опухания языка, затрудняющее речь и движения языком, слюна переполняет рот. Жжение в окружности губ, как от перца.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Замедленное переваривание пищи с ощущением переполнения и растяжения. Ощущение пустоты в желудке. Отрыжка, тошнота, рвота. От еды эта типичная анакардиевая диспепсия облегчается. Склонность к удушью при проглатывании пищи и жидкостей. Все глотает наспех.
 Живот. Боли с ощущением распирающей пробки в кишечнике. Урчание, сжатие, колики.
 Прямая кишка. Вялость кишечника. Напрасные позывы: прямая кишка как бы бессильна освободиться от забивающих ее каловых масс. Спастические сокращения сфинктера заднего прохода: даже мягкие каловые массы проходят с большим трудом. Зуд и увлажнение заднего прохода. Кровотечения во время дефекации. Болезненные геморроидальные узлы.

Мочеполовая система

 Мужские половые органы. Зуд с ощущением сладострастия; повышенное сексуальное желание; извержение семени в бодрствующем состоянии. Выделение секрета простаты во время дефекации.
 Женские половые органы. Бели с чувствительностью вульвы и зудом. Менструации скудные.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Давление в грудной клетке, как от засевшей пробки. Стеснение в груди с внутренним жаром и тоской, заставляющее стремиться на свежий воздух. Кашель провоцируется разговором, а у детей - приступом гнева. Кашель после проглатывания пищи, вызывающий рвоту с болями в затылке.

Сердечно-сосудистая система

 Сердце. Учащенное сердцебиение при ослаблении памяти и насморке у пожилых; колющие боли в области сердца. Ревматический перикардит, усиливающий колющие боли.

Конечности и позвоночник

 Спина. Тупое давление в области плеч, будто наваливается тяжесть. Тугоподвижность шеи.
 Конечности. Невралгия большого пальца руки. Паралитическая слабость. Ощущение паралича или сдавливающей повязки в коленях. Судороги в икрах. Давление в ягодичной области, как будто там сидит пробка. Бородавки на ладонях. Пальцы рук припухшие и покрытые везикулезной сыпью.

Сон

 Сон. Приступы бессонницы по много ночей подряд. Устрашающие сновидения.

Кожа

 Кожа. Сильно зудящая экзема с раздражительностью; везикулезные высыпания; отечность кожи; крапивница; высыпания наподобие тех, какие вызываются Rhus toxicodendron (Xerophyl. Grindel.; сroton. Красный плоский лишай (Lichen planus), эндогенная экзема. Бородавки на кистях рук. Изъязвления на коже предплечий.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение от горячих компрессов. Улучшение от еды; от лежания на боку; от трения.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Антидоты: Grindelia; сoffea; Juglans; Rhus; Eucalyptus.

Диф. диагностика

 Подобные: Rhus.; сypriped.; сhelidon. Xerophyl. Сравните: Anacard. occidentale. Рожистое воспаление, везикулярные высыпания на лице, лепра анэстетика, бородавки, ороговения на коже, изъязвления, трещины кожи на подошвах. Platinum хорошо действует после Anacardium.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От шестого до двухсотого.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.