Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Н-Холинолитики (ганглиоблокаторы)

Препараты фармгруппы

Вещество Препараты
Азаметония бромид |
Ганглефен
Гексаметония бензосульфонат
Димеколония йодид
Имехин
Камфоний
Кватерон
Пахикарпин
Пемпидин
Темехин
Трепирия йодид
Фуброгония йодид
Действующее вещество не описано

Дерево фармакологических групп

Другие названия и синонимы

N-Cholinolytics (ganglioblockers).

Описание

 Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры, вегетативных нервных узлов (ганглиев), мозгового слоя надпочечников и синокаротидных зон (эволюционно оба последних образования - ганглии), некоторых межнейронных контактов ЦНС.
 Н-Холинолитики обладают способностью экранировать рецепторы и препятствовать их возбуждению ацетилхолином. Тем самым может блокироваться передача импульсации с соответствующих нервов на поперечно-полосатую мышцу, надпочечник, каротидные синусы, от нейрона к нейрону с преганглионарных на постганглионарные вегетативные волокна.
 Под действием ганглиоблокаторов вегетативные нервные узлы становятся малочувствительными не только к эндогенному ацетилхолину, но и к различным экзогенным холинергическим раздражителям (никотин, лобелин, цитизин ). Блокируются симпатические и парасимпатические узлы, однако для разных препаратов в разной последовательности и с различной силой.
 Прерывая проведение нервных импульсов в ганглиях, ганглиоблокаторы изменяют функции органов, снабженных вегетативной иннервацией. При этом понижается АД, уменьшается поступление сосудосуживающих импульсов к кровеносным сосудам и расширяется периферическое сосудистое русло, в первую очередь артериолы, уменьшается секреция и перистальтика ЖКТ. Первоначально ганглиоблокаторы (гексаметония бензолсульфонат, азаметония бромид ) относительно широко применяли для лечения гипертонической болезни, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, других заболеваний. Однако в связи с вызываемыми этими препаратами побочными явлениями и созданием новых более эффективных лекарственных средств, ганглиоблокаторы имеют в настоящее время ограниченное применение. Иногда их используют для купирования гипертонических кризов и в комплексной терапии язвенной болезни.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.