Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Рефракционная замена хрусталика

Средняя цена: ≈61228₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 25 клиниках

Другие названия и синонимы

Refractive lens replacement.
Рефракционная замена хрусталика

Описание

 Замена рефракционной линзы. Хирургическая процедура, при которой пораженная линза удаляется и устанавливается искусственная линза для улучшения остроты зрения. Операция показана при высокой степени миопии и гиперметропии, а также при противопоказаниях к лазерной коррекции и развитию долгосрочного зрения. Суть метода заключается в том, чтобы уничтожить с помощью ультразвука и удалить через микроскопический разрез «хрусталик» глаза и установить на его место искусственный имплантат. В конце операции вводится антибактериальный препарат, и асептическая повязка закрывается для глаз. Период перевоспитания после рефракционной замены хрусталика составляет одну-две недели, после чего пациенты могут возобновить нормальную жизнь.

Дополнительные факты

 Замена рефракционной линзы или рефракционная линзэктомия - это высокотехнологичная амбулаторная хирургическая процедура, которая недавно вошла в клиническую практику, но уже широко распространена в офтальмологии. Это вмешательство может проводиться только в крупных многопрофильных центрах, которые имеют в своем арсенале офтальмологический оптический микроскоп и специальное устройство для удаления ультразвуковых линз - факоэмульсификатор. Техника замены рефракционной линзы была предложена в середине двадцатого века американским ученым Кельманом, однако из-за нехватки оборудования и опыта специалистов эта операция в течение некоторого времени выполнялась редко. Только в конце 20-го века, после совершенствования техники обработки и появления оборудования для факоэмульсификации, вмешательство стало возможным во многих клиниках по всему миру. В нашей стране первые успешные операции с использованием ультразвука были проведены под руководством профессора С.Н. Федоров и доценты кафедры глазных болезней Московского научно-исследовательского института.
 В настоящее время рефракционный обмен хрусталика является основным методом лечения патологии оптических зрительных структур во всем мире и имеет ряд преимуществ перед другими методами. Быстрота выполнения, безболезненность и минимально инвазивные манипуляции обеспечивают возможность восстановления остроты зрения у пожилых людей и лиц, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, диабет). Отсутствие швов и короткий период регенерации делают процедуру лучшим решением для работающих людей. Поскольку одноразовые одноразовые неповрежденные инструменты и расходные материалы обычно используются для замены рефракционных линз, риск развития аллергии и инфекционных осложнений значительно снижается.

После ленсэктомии.

 После замены рефракционной линзы осматривается офтальмолог, выбирается дата следующего визита и выдаются рекомендации по послеоперационному уходу. Визуальное улучшение наблюдается через 2-3 часа после операции, зрение окончательно восстанавливается в течение месяца. В начале запрещено замачивать, тереть, касаться глаз, а также гнуться, заниматься спортом и работать за компьютером. В течение недели после вмешательства обязательно носить стерильную повязку и солнцезащитные очки на улице. В первую неделю после рефракционной линзэктомии необходимо спать на спине или на стороне, противоположной оперированному глазу. Рекомендуется через 1-2 недели отказаться от газированных и алкогольных напитков. Для быстрого восстановления назначают антибактериальные и противовоспалительные капли в течение 3-4 недель. Профилактическое посещение у офтальмолога проводится на следующий день после замены рефракционной линзы, затем через 3 дня, неделю и месяц после процедуры.
Рефракционная замена хрусталика

Подготовка

 Предоперационная подготовка к замене рефракционной линзы включает, во-первых, офтальмологическую консультацию. Специалист проводит полное обследование глаза, назначает дополнительные методы обследования и (при необходимости) консультации терапевта, а также близких специалистов (кардиолог, невролог, пульмонолог, аллерголог ). Во время обследования офтальмолог с помощью компьютерных программ индивидуально подбирает размер и форму линзы в зависимости от патологии, размера линзы и глубины глазных камер. За неделю до операции следует воздержаться от приема лекарств, влияющих на свертываемость крови, внутриглазное давление, психику и гормоны пациента. В день операции не рекомендуется употреблять твердую пищу и жидкости, а также лекарства без разрешения врача. Обычно за полчаса до рефракционной замены линзы пациенту назначают седативные и противоаллергические препараты.

Возможные осложнения

 Из-за небольшой травмы и минимально инвазивной операции патологические реакции после замены рефракционной линзы относительно редки. Наиболее распространенные осложнения включают помутнение хрусталика или вторичные катаракты, интра- и послеоперационное кровотечение в глазных камерах, а также внезапные падения внутриглазного давления. Смещение искусственного хрусталика является серьезной патологией и требует немедленного хирургического лечения. Инфекционные осложнения могут возникнуть при нарушении бесплодия во время рефракционной замены хрусталика, а также при несоблюдении рекомендаций по уходу в послеоперационном периоде.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 25, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.