Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Склеропластика

Средняя цена: ≈3340₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 190 клиниках

Другие названия и синонимы

Scleroplasty.
Склеропластика

Описание

 Scléroplastie. Хирургическое вмешательство для укрепления склеральной мембраны глазного яблока. Операция проводится у детей и подростков с прогрессирующей близорукостью. В современной медицине существуют разные методы этого вмешательства, которые различаются по типу используемого материала и способу введения. Склеропластика проводится под местной и общей анестезией. Суть манипуляции заключается в укреплении склеры путем наложения пластин или нанесения специального геля под капсулу века. Введенное вещество прилипает к склере, что делает его более прочным. В результате прогрессирование миопии прекращается из-за остановки роста глазного яблока в патологическом переднезаднем направлении.

Дополнительные факты

 Скеропластика рекомендуется детям и подросткам от 8 до 16 лет при активном росте глазного яблока. Показания этой операции ограничены и включают следующие состояния:
 • Прогрессирующая близорукость - снижение зрения на 1 или более диоптрий в течение года. Операция проводится пациентам с миопией средней и высокой степени (-4-6 D).
 • Неадекватный рост глазного яблока вдоль длинной оси (в переднезаднем направлении).
 • В некоторых случаях операция проводится женщинам детородного возраста с высокой степенью миопии, которые планируют рожать через родовой канал. Эта манипуляция позволяет укрепить глазную оболочку и снизить риск отслоения сетчатки во время повторного тестирования.

После склеропластики.

 После успешной склеропластики пациент возвращается домой через 2-3 часа. Первые дни следует носить и менять ежедневно асептическую повязку. Восстановление после склеропластики составляет в среднем от 2 до 4 недель. В течение этого времени не рекомендуется заниматься спортом, ходить в бассейн и сауну, слишком много времени проводить за просмотром телевизора, чтением и работой за компьютером. Согласно показаниям специалиста, он назначал противовоспалительные или антибактериальные капли в течение 7-14 дней. Через 2 года после операции по укреплению склеро необходимо ограничить тяжелые физические нагрузки и силовые виды спорта (тяжелая атлетика, бодибилдинг). Процедура не улучшает остроты зрения, а лишь останавливает быстрое развитие близорукости. После склеропластики следует продолжить консервативное лечение близорукости и ношение корректирующих очков или контактных линз.
Склеропластика

Противопоказания

 Склеропластика, как и любая хирургическая процедура, имеет свои противопоказания. Операция не рекомендуется детям до 8 лет из-за высокого риска рецидива миопии из-за активного роста глазного яблока. Основными причинами отмены или переноса склеропластики являются следующие:
 • Истончение склеры, повышающий риск повреждения наружной оболочки глаза.
 • Рубцевание изменений в визуальных структурах, которые могут помешать равномерному распределению укрепляющего продукта.
 • Обострение хронических заболеваний (бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечная недостаточность, пороки развития сердца), повышение риска ухудшения состояния пациента во время процедуры.
 • Вирусные и бактериальные инфекции (ОРВИ, грипп, пневмония, бронхит ), Приводящие к снижению общего иммунитета и ухудшению периода реабилитации.
 • Воспалительные заболевания глаз и век (увеит, кератит, склерит, конъюнктивит ), Которые могут вызвать воспаление внутриглазных структур и, следовательно, эндофтальмит.
 В случае воспалительных и инфекционных заболеваний склеропластика выполняется через 1-2 недели после заболевания после нормализации состояния. При наличии полиаллергии спрос на операцию определяется индивидуально. По показаниям проводятся тесты на аллергию на препараты, применяемые во время операции.

Подготовка

 Предоперационная подготовка состоит из общего осмотра, проводимого офтальмологом, педиатром, и общих методов клинического и специального исследования. Глазное обследование включает в себя:
 • Вискозиметр (проверка остроты зрения с использованием таблиц).
 • Биомикроскопия. Этот метод позволяет оценить состояние переднего глаза (хрусталика, роговицы) и исключить воспалительные заболевания.
 • Рефрактометрия. С помощью этой процедуры исследуется работа оптических структур и выявляются признаки близорукости, гиперметропии и астигматизма.
 • экобиометрия. Это позволяет измерять переднезадний размер глазного яблока, глубину передней камеры, толщину хрусталика.
 Педиатр информируется о результатах лабораторных анализов (тесты на гепатит С и В, ВИЧ, RW, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови), ЭКГ, ФЛГ, а затем выдает заключение о возможности хирургия. В день операции рекомендуется прекратить употребление пищи и воды. По усмотрению врача перед склеропластикой назначают обезболивающие, противоаллергические, седативные средства.

Возможные осложнения

 Несмотря на то, что склеропластика является процедурой с низким уровнем воздействия, в некоторых случаях могут возникнуть следующие осложнения.
 • Смещенные усиливающие пластины. Это связано с недостаточной фиксацией на задней стенке пересаженного материала. Есть покраснение, ощущение инородного тела и болезненность глаз. В этом случае необходима коррекционная операция.
 • Аллергическая реакция. Несмотря на то, что пластинки и гели изготовлены из инертных материалов, нетипичная реакция возникает в 2-5% случаев. Антигистаминные и противовоспалительные препараты назначаются. В случае выраженной реакции, склеропластика выполняется с заменяемым материалом.
 • Отказ от пересаженного материала. Делает 3% от всех операций. Требуется повторная склеропластика, во время которой врач удаляет трансплантат и заменяет его веществом другого происхождения.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 190, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.