Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Радиальная кератотомия

Средняя цена: ≈9160₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 5 клиниках

Другие названия и синонимы

Radial keratotomy.
Радиальная кератотомия

Описание

 Радиальная Кератотомия. Это микрохирургический метод коррекции зрительных функций. Хирургическое вмешательство показано при близорукой рефракции, астигматизме, кератоконусе и аномалии роговицы. Операция проводится под регионарной анестезией. После обозначения зрачка, оптической зоны и места будущих разрезов врач использует алмазный нож для выполнения радиальных разрезов на роговице. Из-за внутриглазного давления роговица слегка меняет конфигурацию, что влечет за собой изменение ее преломляющей способности. Результатом радиальной кератотомии является коррекция дисфункции зрения. В послеоперационном периоде могут возникнуть гиперметропические изменения, вторичный астигматизм, истончение и перфорация роговицы.

Дополнительные факты

 Радиальная кератотомия (передняя радиальная кератотомия, измеренная спереди) используется в практической офтальмологии с 1977 года. Методика была предложена русским академиком С.Н. Федоров. Преимущества лечения включают простоту выполнения и высокую эффективность. Модификация классической методики хирургии дала возможность ее использования при лечении пациентов с кератоконусом. Радиальная кератотомия является рутинным методом, который не требует дорогостоящего оборудования. Появление лазерных методов коррекции остроты зрения привело к его менее частому применению.
 Современным аналогом радиальной кератотомии является фоторефрактивная кератэктомия, основанная на удалении поверхностного слоя роговицы эксимерным лазером. Методика более точна, однако по сравнению с радиальной кератотомией ее применение значительно усложняется из-за непрозрачности послеоперационной роговицы и сопровождается длительным периодом восстановления зрительных функций. Высокая распространенность радиальной кератотомии связана с широким спектром противопоказаний для лазерных технологий, таких как офтальмология, таких как эксимерный кератомилез и лазерная фемтосекундная лазерная коррекция зрения.

После кератотомии.

 В ближайшем послеоперационном периоде для предотвращения развития бактериального кератита рекомендуется кратковременное антибактериальное лечение. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов показан в течение 3-4 дней. После радиальной кератотомии выполняется биомикроскопия переднего глаза. Для оценки эффективности хирургического вмешательства выполняются визометрия и компьютерная рефрактометрия.
 Радиальная кератотомия может привести к развитию обратного астигматизма. Фиброплазия послеоперационных рубцов является частым этиологическим фактором глазного дискомфорта или рефракционных ошибок. После радиальной кератотомии возможно постепенное снижение рефракционной способности глазного яблока. Гиперметропическое смещение развивается за счет образования перфорированных отверстий, большого их количества, чрезмерной глубины и длины надрезов. У пациентов с радиальной кератотомией в анамнезе выбор интраокулярной линзы затруднен, когда хрусталик мутный.
 Осложнения хирургического вмешательства часто представлены снижением плотности эндотелиоцитов роговицы, что приводит к их истончению. В послеоперационном периоде дегенеративно-дистрофические изменения роговицы или иридодиализ встречаются реже. Еще реже радиальная кератотомия осложняется перфорацией роговицы или травматическим переломом кератотомического рубца.
Радиальная кератотомия

Показания к применению

 Радиальная кератотомия показана для коррекции зрительных функций у пациентов с рефракцией I-II степени. Операция используется для лечения пациентов с астигматизмом. Классическая версия радиальной кератотомии была улучшена и адаптирована для устранения клинических симптомов кератоконуса. Реже этот метод используется для коррекции остроты зрения у людей с нарушениями структуры роговицы, сопровождающимися нарушением клинической рефракции. Радиальная кератотомия может быть выполнена только у пациентов старше 18 лет.

Противопоказания

 Операция противопоказана пациентам с быстро прогрессирующей близорукостью. Применение радиальной кератотомии ограничено при заболеваниях воспалительного или инфекционного характера с интраорбитальной локализацией на стадии декомпенсации. Абсолютным противопоказанием к операции являются злокачественные новообразования глаза. Дегенеративно-дистрофические изменения роговицы усложняют технику хирургического вмешательства и соотносятся с высоким риском перфорации. Из-за опасности вторичной инфекции раны радиальная кератотомия не проводится у пациентов с дерматитом.

Подготовка

 Перед выполнением операции острота зрения и внутриглазное давление измеряются бесконтактно. Окулярная биомикроскопия и кератотопография используются для изучения структуры роговицы. Требуемое количество и глубина разрезов рассчитываются с помощью специальной программы на этапе предоперационной подготовки с учетом индивидуальных особенностей структуры глазного яблока и возраста пациента.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 5
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.