Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапаротомная оофорэктомия

Средняя цена: ≈16975₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 155 клиниках

Другие названия и синонимы

Laparotomy oophorectomy.
Лапаротомная оофорэктомия

Описание

 Лапаротомная овариэктомия. Хирургическое удаление яичника с помощью окклюзии. Оно проводится через среднее или нижнее сечение, оно может быть односторонним или двусторонним. Большие признаки кист яичников, подозрительные и постоянные опухоли яичников, некоторые формы эндометриоза и гнойных процессов в области яичников рассматриваются как показания для овариэктомии. Кроме того, овариэктомия проводится профилактически с высоким риском развития рака яичников и молочных желез. Грудная клетка используется при наличии противопоказаний к лапароскопической овариэктомии. Операция проводится под общим наркозом в стационарных условиях.

Дополнительные факты

 Лапаротомная оофорэктомия является классической оперативной техникой, используемой в гинекологии со второй половины XIX века. С конца 13-го века российские и зарубежные специалисты неоднократно пытались выполнить хирургическое удаление яичника, однако до этой даты все операции заканчивались неудачно. Первую успешную овариэктомию в 1862 году сделал А. Я., один из классиков русской гинекологии, основатель первого в России петербургского акушерско-гинекологического общества. Красовский.
 Впоследствии Крассовский выполнил большое количество овариэктомий, что позволило улучшить технику вмешательства и уменьшить количество осложнений. Через некоторое время лапаротомная овариэктомия вошла в клиническую практику и оставалась основным методом удаления яичников до конца двадцатого века, когда она была заменена менее травматичной лапароскопической овариэктомией. В настоящее время лапаротомная овариэктомия используется в основном при наличии противопоказаний к лапароскопическому вмешательству, а также при необходимости обеспечить широкий обзор и адекватные условия для реабилитации брюшной полости у пациентов с осложненными заболеваниями яичников.

После оофорэктомии.

 После вмешательства пациент доставляется в палату. Следите за наблюдением, измеряйте пульс и артериальное давление. При проблемах с дыханием дают кислород. Инфузионная терапия проводится в соответствии с указаниями. После пробуждения от наркозного сна пациент получает напиток. С первого дня после овариэктомии им разрешается есть жидкую пищу, а затем постепенно переводить пациента на нормальную диету. В случае плохой моторики кишечника и отсутствия стула в течение 3 дней после овариэктомии выполняют очистительную клизму. Выделяют анальгетики на 3-5 дней и антибиотики на 5 и более дней. Через 7-10 дней после овариэктомии швы снимаются, и пациент освобождается в рамках амбулаторного наблюдения.
Лапаротомная оофорэктомия

Подготовка

 Рутинный скрининг может проводиться в амбулаторных или больничных условиях и обычно длится от нескольких дней до 1-2 недель. Экстренная подготовка к овариэктомии проводится в течение нескольких часов сразу после поступления. На начальном этапе гинеколог проводит собеседование с пациентом, проводит физическое обследование и осмотр на стуле, стирает микрофлору. Уточняя показания по удалению яичника при лапаротомии, врач назначает дополнительные анализы для определения состояния репродуктивной системы и общего состояния организма.
 Оценка репродуктивной системы с помощью трансвагинального УЗИ органов малого таза и других методов диагностики. Для оценки общего состояния организма перед исследованием яичников выполняются анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, коагулограмма, ЭКГ с расшифровкой и флюорография. Кроме того, проводят тесты на RW, ВИЧ и гепатит, определяют группу крови и резус-фактор. Пациент отправляется к терапевту. Рассчитайте анестезиологическое исследование.
 Перед лапаротомной овариэктомией рекомендуется прекратить использование продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Ночью перед клизмой делали уборку. Утром после операции пациент должен применить стандартные гигиенические меры и удалить волосы из области половых органов. Овариэктомию проводят натощак, разница между последним приемом пищи и началом вмешательства должна составлять не менее 8 часов. Пациент должен подписать согласие на операцию.

Возможные осложнения

 Осложнения после плановой операции наблюдаются редко. Вероятность осложнений после экстренной овариэктомии несколько увеличивается из-за нарушения состояния пациента во время госпитализации, сокращения времени подготовки к вмешательству и других факторов. Во время операции возможно повреждение внутренних органов и кровотечение. В первые дни после овариэктомии в некоторых случаях возникают кровотечения и инфекционные осложнения. В отдаленном периоде у пациентов иногда развивается спаечная болезнь.
 После односторонней овариэктомии сохраняется гормональный статус и репродуктивная функция. После двустороннего удаления яичников начинается хирургическая менопауза. Тактика ведения пациентов в период менопаузы определяется индивидуально. После операций, не связанных с повышенным риском развития рака яичников и молочной железы, пациенту назначают традиционную заместительную гормональную терапию. После овариэктомии из-за повышенного риска развития рака небольшие дозы гормонов иногда используются для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Гормонотерапия отменяется в начале естественной менопаузы (в возрасте от 45 до 50 лет).

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 155, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.