Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Лапароскопическая оофорэктомия

Средняя цена: ≈5201₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 83 клиниках

Другие названия и синонимы

Laparoscopic oophorectomy.
Лапароскопическая оофорэктомия

Описание

 Лапароскопическая овариэктомия. Удаление яичника с помощью эндоскопического оборудования. Это сделано через небольшие перфорации в передней брюшной стенке. Может быть, односторонний или двусторонний. Односторонняя овариэктомия проводится при больших кистах яичников, гнойных процессах в области яичников и некоторых формах эндометриоза. Двусторонняя лапароскопическая оофорэктомия выполняется с повышенным риском рака молочной железы и яичников у женщин с подавляющей наследственностью (лучший вариант - после 35 лет, с детьми и не желающими планировать беременность в будущее). Операция проводится по плановой процедуре, реже - по экстренной процедуре в стационаре под эндотрахеальным наркозом.

Дополнительные факты

 Лапароскопическая овариэктомия появилась сравнительно недавно. Первое успешное удаление яичника с использованием эндоскопического оборудования было выполнено в 1980 году. С тех пор эта хирургическая техника приобрела популярность и в настоящее время широко используется в гинекологии. Лапароскопическая овариэктомия является малотравматическим аналогом лапаротомной овариэктомии. В отличие от лапаротомного удаления яичников, это делается не через чревный срез, а через проколы в брюшной стенке, что позволяет избежать образования большого неэстетического рубца, снизить риск образования спаек и сократить период восстановление. Лапароскопическая оофорктомия применяется преимущественно при плановых операциях, лапаротомная техника - при экстренной патологии и при наличии противопоказаний к эндоскопическому вмешательству.
 Помимо лапароскопической аднексэктомии и тубэктомии, лапароскопическая овариэктомия является частью эндоскопической группы придатков червеобразного отростка. Разница между этими методами заключается в том, что во время тубэктомии удаляется только одна маточная труба, овариэктомизируется только один яичник и один яичник связан с маточной трубой во время аднексэктомии. Операции имеют аналогичные показания. Объем вмешательства в каждом конкретном случае определяется типом и степенью болезненного процесса, возрастом женщины, риском возникновения осложнений при сохранении или удалении яичника и маточной трубы.

После оофорэктомии.

 Госпитализация проводится в течение 1-2 дней, после чего пациент освобождается для амбулаторного лечения. Встать и принять легкую пищу разрешается сразу после нормализации общего состояния. Назначают обезболивающие и антибиотики. Швы снимаются за 7-10 дней до снятия швов, рекомендуется не смачивать кожу в месте прокола. В течение месяца после лапароскопической резекции яичника рекомендуется воздержаться от полового акта и повысить физическую активность. Упражнения должны постепенно увеличиваться. Период реабилитации длится около 2 недель, через 1,5-2 месяца пациент возвращается к нормальному образу жизни.
Лапароскопическая оофорэктомия

Подготовка

 Во время предоперационной подготовки проводится общий и гинекологический осмотр, мазок Папаниколау, общий анализ мочи, общий и биохимический анализы крови, тест на опухолевые маркеры, коагулограмма, рентгенография грудной клетки, расшифрованная ЭКГ, тесты на сифилис, ВИЧ и гепатит. Определить группу крови и резус-фактор. Оценить состояние репродуктивной системы перед лапароскопической овариэктомией, УЗИ органов малого таза и другими диагностическими процедурами. Определить соматический статус, предписанный терапевтом. По показаниям лечения соматическая патология. На заключительном этапе предоперационной подготовки пациент осматривается анестезиологом.
 За день до лапароскопической овариэктомии пациенту рекомендуется принимать легкие приемы пищи, которые не вызывают увеличения газообразования. За 8 часов до операции необходимо воздерживаться от приема пищи в течение 2 часов - пить жидкость. Перед операцией пациент получает клизму моющее средство, гигиенические процедуры и волосы области наружных половых органов выбриваются. Лапароскопическая овариэктомия проводится на основании согласия пациента на операцию. Кроме того, пациент подписывает свое согласие на расширение объема вмешательства до лапаротомии в случае осложнений или интраоперационных изменений в диагнозе.

Возможные осложнения

 Осложнения при лапароскопической овариэктомии обнаруживаются редко. Возможно кровотечение, повреждение внутренних органов, инфекция ран и эмфизема из-за углекислого газа в мягких тканях. После одностороннего удаления яичника репродуктивные функции сохраняются. После двусторонней лапароскопической овариэктомии наступает хирургическая менопауза из-за резкого снижения уровня половых гормонов.
 Вопрос о необходимости гормональных препаратов после профилактической лапароскопической овариэктомии остается дискуссионным. Некоторые эксперты считают, что использование малых доз гормонов может снизить риск остеопороза и сердечных заболеваний, другие указывают, что заместительная гормональная терапия увеличивает вероятность развития рака молочной железы. Некоторые акушеры и гинекологи рекомендуют пациентам, перенесшим двустороннюю лапароскопическую овариэктомию, принимать небольшие дозы гормонов до 45-50 лет (время наступления естественной менопаузы), а затем постепенно отменить препарат.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 83, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.