Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ультразвуковая денситометрия

Средняя цена: ≈1480₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 241 клинике

Другие названия и синонимы

Ultrasonic densitometry.
Ультразвуковая денситометрия

Описание

 Ультразвуковая денситометрия. Неинвазивная методика измерения минеральной плотности и структуры кости при прохождении через нее ультразвуковых волн. Костная ткань с нормальной плотностью полностью отражает ультразвук, однако при уменьшении минеральной плотности кости ультразвук частично поглощается, поэтому скорость отражения ультразвуковых волн уменьшается. Из-за отсутствия облучения ультразвуковая денситометрия является безопасной альтернативой рентгеновской остеоденситометрии, особенно при тестировании беременных женщин и детей. Показан для выявления остеопенического синдрома и остеопороза. Денситометрия выполняется с помощью портативного ультразвукового сканера.

Дополнительные факты

 В клинической практике для определения степени минерализации кости используются несколько видов денситометрии кости:
 • рентгеновская денситометрия - основана на измерении поглощения рентгеновских лучей в кости (двухэнергетическая рентгеновская денситометрия, компьютерная томография, денситометрия);
 • фотонная денситометрия (монохромная и дихромная) - на основе оценок поглощения радиоизотопов костной тканью;
 • Ультразвуковая денситометрия - основана на регистрации скорости распространения ультразвука в костной ткани.
 Рентгеновская и фотонная денситометрия требуют специально оборудованных помещений и стационарного оборудования; Кроме того, они связаны с воздействием на пациента определенных доз радиации. В отличие от первых двух методов, ультразвуковая денситометрия не связана с использованием ионизирующего излучения и выполняется с использованием портативных денситометрических приборов. Цена ультразвуковой денситометрии в Москве, намного ниже, чем цена рентгеновских лучей, ультразвуковой метод может быть использован в качестве метода скрининга населения.

Сравнение методов.

 Неоспоримым преимуществом рентгеновской денситометрии является возможность исследовать не только периферические части скелета (кости предплечья, бедра ), Но и осевой скелет (позвоночник). Методика позволяет распознать потерю от 2% до 3% костной массы, что позволяет выявить остеопороз на начальной стадии.
 Ультразвуковая денситометрия, в отличие от рентгеновских лучей, не связана с излучением (поэтому может проводиться во время беременности и кормления грудью), мобильна (не требует громоздкого стационарного оборудования и специальных средств) и стоит недорого. Использование остеоденситометрии с помощью ультрасонографии может также выявить потерю 3-5% костной ткани. Тем не менее, могут быть исследованы только периферические части скелета (большеберцовая кость, коленная чашечка, пяточная кость или фаланги пальцев), которые впоследствии поражаются при системном остеопорозе. В этом отношении ультразвуковую денситометрию нельзя назвать ранним и высокочувствительным методом диагностики.
 Следовательно, ультразвуковая денситометрия может быть использована в качестве скрининг-диагностики, подходящей для охвата большой популяции. Однако, если необходимо более тщательное обследование некоторых категорий пациентов, предпочтение следует отдать рентгеновской денситометрии.
Ультразвуковая денситометрия

Показания к применению

 Остеоденситометрия направлена на выявление остеомаляции (нарушение минерализации с нормальным объемом костной ткани) и остеопороза (снижение плотности из-за уменьшения костной массы). Остеопения часто наблюдается во время беременности и кормления грудью, поэтому ультразвуковая денситометрия незаменима при обследовании женщин, которые несут и кормят грудью ребенка. Несмотря на то, что доза ионизирующего излучения при рентгеновской денситометрии составляет всего лишь десятую часть облучения, получаемого при рентгенографии грудной клетки, даже такое облучение нежелательно для будущих и молодых мам.
 Остеопороз - это больше возрастное заболевание. В связи с этим ультразвуковая денситометрия показана людям из категории риска по данной патологии: женщинам старше 40 лет и мужчинам старше 60 лет; женщины в период менопаузы; Лица, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие малый вес и хрупкое телосложение. Лица, принимающие глюкокортикоиды, диуретики, противосудорожные препараты, противозачаточные средства, также более подвержены развитию остеопороза; женщины, перенесшие овариэктомию; пациенты с эндокринными заболеваниями, патологией костей и позвоночника, наследственной предрасположенностью к остеопорозу.
 Учитывая широкий спектр показаний, областью применения ультразвуковой денситометрии могут быть акушерство и гинекология, травматология, ортопедия, эндокринология, ревматология, педиатрия и семейная медицина.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 241, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.