Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ вилочковой железы

Средняя цена: ≈1166₽

Дерево медицинских услуг

  1. Показания к применению
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Оценка результатов
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 1613 клиниках

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the thymus gland.
УЗИ вилочковой железы

Показания к применению

 УЗИ вилочковой железы относится к категории скрининга. Это может быть сделано как в качестве профилактического обследования, так и при появлении особых признаков того, что организм не работает должным образом. Профилактическое УЗИ можно назначать детям до одного года. Старшим детям обычно рекомендуется сдавать экзамен в период регистрации в дошкольном учреждении. В качестве показаний к незапланированной УЗИ тимуса у детей в течение года рассматриваются более 10 простудных заболеваний и большое количество осложнений (бронхит, синусит, пневмония), возникающих на фоне острых инфекций.

Дополнительные факты

 Исследование также проводится при наличии выраженного диатеза, дисбактериоза, поллиноза, крапивницы, бронхиальной астмы и подверженности аллергическим реакциям. Показания включают длительное или многократное повышение температуры до субфебрильного числа и увеличение лимфатических узлов. Большая тимома может вызвать сдавливание блуждающего нерва, сосудистого пучка и прилегающих органов, поэтому детей направляют на УЗИ тимуса с обильной регургитацией, сильным шумным дыханием, коклюшем, аритмией и появлением сосудистой сети на коже грудной клетки. Процедура для взрослых назначается при появлении клинических симптомов или рентгенологических патологий вилочковой железы. Противопоказаний нет.
УЗИ вилочковой железы

Подготовка

 Специальной подготовки к обучению не требуется. Перед проведением УЗИ необходимо определить вес ребенка для последующего расчета нормальной массы вилочковой железы с учетом параметров пациента. Родителям рекомендуется выбирать легко снимаемую одежду для ребенка и готовить салфетки или маленькое полотенце, чтобы удалить остатки геля с кожи. Качество диагностических данных напрямую зависит от поведения ребенка во время процедуры, поэтому эксперты советуют родителям заранее успокоить ребенка и постараться создать благоприятную эмоциональную атмосферу. Вы можете взять игрушку, чтобы отвлечь внимание.

Оценка результатов

 Нормальный тимус - это орган со средней эхогенностью, гладкими контурами и однородной структурой. Железа четко ограничена другими анатомическими структурами и мягкими тканями переднего средостения. Задний край тела плоский. При наличии опухолей вилочковой железы при УЗИ выявлены участки с измененной эхогенностью, неоднородностью структуры, изменением размеров и формы железы. При синдроме Ди Джорджи определяется аплазия тимуса, при миастении - у некоторых пациентов тимома.
 Для более точной оценки расчеты выполняются с использованием данных о массе, длине, ширине и толщине фракций органов, полученных во время УЗИ. На их основе рассчитывают объем и массу каждого волка, а также общий объем и массу железы. На заключительном этапе определяется торический индекс - масса вилочковой железы делится на массу тела ребенка, а затем полученное число умножается на 100%. Химический индекс сравнивается с показателями в специальной таблице. Нормальная масса вилочковой железы должна составлять 0,3% от массы тела ребенка. При увеличении этого показателя говорят о тимомегалии, при уменьшении - по неравенству в размерах железы вплоть до возраста ребенка. Результаты УЗИ вилочковой железы следует направлять к педиатру, врачу общей практики или иммунологу.
 Значительное увеличение тимусного индекса является поводом для дальнейшего обследования. Ребенка отправляют на рентгенографию грудной клетки, по результатам которого рассчитывают кардиоимитационный индекс и вазокардиальный индекс для определения степени тимомегалии. Данные ультразвуковых и рентгенологических исследований дополняют результаты лабораторных исследований, проведенных для оценки состояния иммунной и эндокринной систем. При тимомегалии I степени специальные медицинские меры не требуются, при увеличении органов II и III степени назначается медикаментозная терапия.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1613, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.