Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

УЗИ надпочечников

РасшифровкаСредняя цена: ≈375₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Номенклатурные коды
  4. Цены в 1981 клинике

Другие названия и синонимы

Ultrasound of the adrenal glands.
УЗИ надпочечников

Описание

 УЗИ надпочечников. Диагностический метод, который визуализирует парные надпочечники - их размеры, расположение, структура ткани, особенности контура, наличие опухоли и других структур. Исследование информативно в диагностике рака, альдостеромы, аденомы, кисты, гиперплазии. Процедура осуществляется через боковой и фронтальный доступы. Основным ультразвуковым режимом является двухмерная эхография. В сочетании с УЗИ надпочечников, допплер часто выполняется. Стоимость зависит от количества использованных исследований режимов - при допплерографии она выше.

Дополнительные факты

 Нет строгих требований в отношении подготовки к УЗИ надпочечников. Чтобы увеличить вероятность получения качественных изображений, рекомендуется придерживаться ряда правил, которые сокращают процесс газообразования в пищеварительном тракте:
 • Диета за 2-3 дня до экзамена, необходимо исключить газообразующие продукты из рациона: бобовые, капуста, свежий хлеб, кондитерские изделия, безалкогольные напитки, жирные и жареные продукты.
 • период голода. Процедуру желательно проводить натощак, после приема пищи должно пройти 8-12 часов. Новорожденных и младенцев можно кормить за 3-3,5 часа до исследования.
 • принимать слабительные. Для отдельных пациентов врачи назначают слабительные, которые необходимо принимать накануне УЗИ.

Что показывает.

 УЗИ надпочечников в режиме в дает двухмерное изображение, позволяющее определить положение парных органов, их размеры, четкость контуров, однородность внутренней структуры и наличие посторонних включений. При допплерографии исследуются особенности кровотока в организме: проходимость вен и артерий, скорость и направление кровотока, извилистость сосудов. Максимальный размер здорового надпочечника в проекции не превышает 2-2,5 на мониторе ультразвукового аппарата железо представлено в виде тонкой экогенной полоски. При патологическом расширении органа визуализация становится более четкой. УЗИ выявляет следующие заболевания:
 • гиперплазия надпочечников. Основным симптомом гиперплазии надпочечников является увеличение размеров одного или двух органов. В случае диффузного варианта заболевания вся надпочечник увеличивается, тогда как в очаговом случае отдельные участки имеют неправильную форму и четкие контуры.
 • рак надпочечников. Злокачественные опухоли надпочечников визуализируются как участки с измененной эхогенностью (обычно повышенной) с зазубренными краями. Структура пораженного органа становится неоднородной.
 • киста. На наличие кисты надпочечников указывает округлая безэховая область с четкими контурами, плотной гиперэхогенной капсулой и дистальным усилением.
 • Доброкачественные опухоли. Доброкачественные новообразования надпочечников включают альдостеромы и аденомы. Они отображаются в виде однородных областей с низкой эхогенностью и четким контуром.
 • феохромоцитома. Возможна как доброкачественная, так и злокачественная природа феохромоцитомы. Неоплазия часто имеет большие размеры, представляет собой гиперэхогенную область неправильной формы с небольшими безэхогенными участками.
 Независимо от характера патологии надпочечников, результаты УЗИ для диагностики не являются достаточными. Методика показывает структурные изменения эндокринных органов. Полученные данные интерпретируются с учетом клинической картины и показателей лабораторных исследований гормонов, иногда они указывают на необходимость проведения дополнительной КТ, магнитного резонанса.

Преимущества.

 УЗИ надпочечников безопасно, не приводит к развитию побочных эффектов и поэтому назначается детям, беременным женщинам, кормящим матерям и пожилым людям. По сравнению с другими методами визуализации для МРТ, КТ, рентгенологического исследования стоимость ультразвука ниже, что позволяет широко применять его в первичной диагностике заболевания. Основным недостатком метода является сложность визуализации надпочечников с точки зрения их размера и расположения - слои подкожной и забрюшинной жировой ткани, мышц и кишечника препятствуют прохождению ультразвуковых волн и ухудшают качество ультразвукового изображения.
УЗИ надпочечников

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1981, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.