Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ поджелудочной железы

Средняя цена: ≈1592₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 234 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the pancreas.
МРТ поджелудочной железы

Описание

 МРТ поджелудочной железы. Способ сканирования органа в слоях обусловлен изменением полярности протонов атомов водорода в клетках организма под воздействием электромагнитных волн, при этом исследуемая зона находится в постоянном магнитном поле. Он используется для визуализации структуры паренхимного органа, каналов и сосудов, а также жировой ткани вокруг железы. Используется при диагностике опухолевых и кистозных образований различных типов, воспалительных и атрофических процессов, нарушений структуры. МРТ поджелудочной железы проводится в амбулаторных и стационарных условиях, обычно с контрастными веществами. Самостоятельная тренировка требуется в течение двух дней. Согласно сообщению, обследование сопровождается МРТ панкреатохолангиографии.

Дополнительные факты

 МРТ поджелудочной железы используется в диагностике сравнительно недавно. Процедура безопасна, точность результатов обусловлена реакцией атомов водорода в разных тканях на электромагнитные воздействия. Сканирование назначается нечасто, так как во многих случаях для определения патологии достаточно других методов обследования. Исследование имеет практическое значение в области онкологии, хирургии и гастроэнтерологии. МРТ поджелудочной железы необходима для уточнения и дополнения результатов других методов диагностики, в частности, ультразвукового исследования, которое назначается регулярно из-за доступности процедуры.
 УЗИ поджелудочной железы широко используются для выявления опухолевых процессов, но низкое разрешение полученных изображений не позволяет визуализировать небольшие опухоли, в отличие от МР-снимков, при которых рак поджелудочной железы уже виден на начальной стадии. Кроме того, ультразвук не показывает внутреннюю структуру протоков, хотя часто появляются метастазы и мелкие камни, которые вызывают хронический панкреатит. Воспалительные процессы достаточно показаны при УЗИ, здесь МРТ поджелудочной железы может потребоваться для объяснения формы панкреатита, наличия кист и оценки состояния окружающих тканей.
 Преимущество УЗИ заключается в доступности процедуры для пациента, но из-за относительно низкого содержания информации результаты теста часто становятся показанием для указания МРТ поджелудочной железы. Магнитно-резонансная томография является дорогостоящим методом, но данные, полученные в большинстве случаев, гарантируют проверку. С помощью магнитно-резонансной томографии поджелудочной железы диагностируется широкий спектр нозологий, а высокое содержание исследования позволяет сократить количество других процедур, включая инвазивные и технически сложные, например, ретроградную холангиографию. Методика также используется при наличии противопоказаний к другим диагностическим процедурам.
МРТ поджелудочной железы

Показания к применению

 Наиболее частым показанием к назначению МРТ поджелудочной железы является подозрение на рак органа. Как правило, предварительное обследование проводится с помощью ультразвука и КТ, если результаты не соответствуют клинической картине заболевания, рекомендуется МРТ. Исследование также показано в тех случаях, когда опухоль уже была обнаружена, но необходимо уточнить ее положение в органе, а также в отношении других структур: железистых протоков, сосудов Эти данные необходимы для планирования хирургического лечения. Кроме того, магнитно-резонансная томография поджелудочной железы выполняется в послеоперационном периоде и в долгосрочной перспективе для оценки состояния организма после удаления опухоли, поиска метастазов.
 Хронический панкреатит, особенно его деструктивная форма, которая приводит к некрозу поджелудочной железы с образованием псевдокисты, может быть показанием к обследованию. В этом случае цель процедуры состоит не только в диагностике воспалительного процесса, но также в выявлении причины, поскольку панкреатит может быть вызван небольшой аденокарциномой, которая покрывает просвет протоков. Такие образования наиболее точно визуализируются при МРТ поджелудочной железы. Кроме того, на основании результатов опроса определяется фаза и форма хронического панкреатита. Рутинные диагностические манипуляции часто не позволяют различить тяжелые формы некроза и опухоли поджелудочной железы, и здесь МРТ-сканирование поджелудочной железы становится незаменимым методом обследования.
 Исследование используется при диагностике нейроэндокринных опухолей и инсулиномы. Основной желчный проток также визуализируется при МРТ, что позволяет идентифицировать мелкие камни, которые вызывают вторичный воспалительный процесс в поджелудочной железе. МРТ поджелудочной железы может потребоваться для установления характера кистозной массы. Жалобы пациентов с типичными герпетическими болями в задней области могут указывать на МРТ, если клинические проявления не объясняются результатами УЗИ, сканирования поджелудочной железы и другими методами исследования.

Противопоказания

 МРТ сканирование не будет выполнено, если тело пациента содержит металлические элементы и сложные электронные устройства, работа которых может быть нарушена постоянным магнитным полем. МРТ поджелудочной железы не рекомендуется во время беременности. В первом триместре тест абсолютно противопоказан, в более поздние периоды его назначают с осторожностью. Если вес пациента или объем талии превышает допустимые значения для конкретного сканера, рекомендуются другие методы диагностики. Несмотря на безопасность расследования, клаустрофобия может быть препятствием для МРТ. Это относительное противопоказание, при необходимости сканирование проводится после использования анксиолитиков.
 МРТ поджелудочной железы с контрастом не назначают при хронической почечной недостаточности и аллергии на контрастное вещество. Также использование контраста не рекомендуется женщинам в период лактации, согласно показаниям обследование может проводиться с последующим перерывом в грудном вскармливании на 1-2 дня. Тяжелое соматическое состояние является противопоказанием к МРТ поджелудочной железы, а также невозможностью обеспечения полной неподвижности пациента во время сканирования. Необходимость процедуры в таких случаях определяется индивидуально, возможно использование анестезии.

Подготовка

 Обследование проводится по назначению гастроэнтеролога, хирурга или онколога. Предварительная область изучается по данным УЗИ или компьютерной томографии поджелудочной железы. Подозрение на обструкцию протоков или обнаружение камней на рентгенограммах является показателем ретроградной холангиопанкреатографии. В течение 1-2 дней до МРТ поджелудочной железы требуется диета, за исключением черного хлеба, овощей, молочных продуктов и других продуктов, которые вызывают повышенное газообразование. Исследование проводится натощак, за 2 часа до процедуры пациент принимает активированный уголь. Спазмолитики рекомендуются примерно за час до сканирования.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 234, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.